Главная » 2023 » Май » 28 » Тракториста "ГУП ЖКХ РС(Я)" суд признал виновным в появлении лесного пожара

Тракториста "ГУП ЖКХ РС(Я)" суд признал виновным в появлении лесного пожара

 

В последние годы в Якутии происходит всё больше лесных пожаров, масштабы горения обширные, а на скамье подсудимых оказываются простые люди.

В марте был вынесен обвинительный приговор 62-летнему трактористу ГУП «ЖКХ РС(Я)» Аркадию Еремееву, которого суд признал виновным в лесном пожаре, произошедшем летом прошлого года в Среднеколымском районе. Ущерб составил 51 миллион рублей. Суд назначил трактористу штраф в 700 тысяч рублей и исправительные работы сроком на один год с удержанием пяти процентов от заработной платы в доход государства.

По версии следствия, из выхлопной трубы трактора «Беларусь», на котором ехал Еремеев, вылетели искры, упавшие на сухую траву, из-за чего и разросся небывалый лесной пожар. Но тракторист, за плечами которого 42 года стажа, утверждал на суде, что его трактор прошел контроль в технадзоре, а ему был выдан талон об исправной технике.

«Я НЕ ПОДЖИГАЛ ЛЕС!»

Нам удалось связаться с Аркадием Еремеевым, которого суд признал виновным в уничтожении леса.

— Свою вину я не признаю. Мой трактор был в исправном состоянии, никаких искр не было. Я работаю трактористом больше 40 лет, транспорт знаю отлично. До меня в лесу могли быть люди, там были следы техники. В настоящее время вся моя живность под арестом. Штраф в 700 тысяч рублей — для меня очень большие деньги. Неужели, если бы искры летели, я бы ничего не предпринял?!

Нам также удалось поговорить с адвокатом Еремеева. У стороны защиты своя версия произошедшего, которая показалась нам крайне любопытной.

«ПРИГОВОР СОСТАВЛЕН НА ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ»

 Альберт ЕГОРОВ, адвокат:

— 18 марта судья Верхнеколымского районного суда Гончар вынесла незаконный обвинительный приговор в отношении жителя села Налимск Еремеева Аркадия Иннокентьевича в совершении преступления по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб». Совершенно невиновного человека суд признал виновным. Приговор суда основан на предположении, что Еремеев во время вождения трактором допустил возгорание сухой травы в результате попадания в нее искры из выхлопной трубы трактора. По версии следствия, трактор был без искрогасителя и был неисправным. Это якобы стало причиной пожара. Но никаких доказательств у следствия и суда не было. Доказательств неисправности трактора и отсутствия искрогасителя не имеется. Дознаватель, не изучив место происшествия, решил, что виноват Еремеев, поскольку он обнаружил пожар и кроме него на место пожара никто не ездил. Его сенокосное угодье, значит, он виноват. И вокруг этой версии собирались доказательства и велось следствие. Следствие проведено с нарушениями прав Еремеева. Имеются многочисленные факты фальсификации. Суд незаконно не допускал свидетелей со стороны защиты, явившихся на судебное заседание. Протокол осмотра места происшествия от 27 июля 2022 года является фальсификацией следственного действия.

— Заявлено громко. Какие ваши доказательства?

— Может, мое объяснение покажется скучным вашим читателям, но оно важно. В протоколе указано, что при осмотре места происшествия, кроме дознавателя Оконешникова, были подсудимый Еремеев, свидетель Лаптев, руководитель ГКУ «Колымское лесничество» Горохов, понятые Белоногов и Слепцов. Но! На суде они дали показания, что не были при осмотре места происшествия. 27 и 28 июля Еремеев и Лаптев были на тушении пожара в другой местности. Понятой Слепцов поменял первоначальные показания и рассказал суду, что он и остальные участники следственных действий 27 июля в 19 часов и 28 июля с 9 утра до 17 часов находились в местности Омук Атаҕа при осмотре места происшествия. Мы будем требовать, чтобы эти свидетельства были признаны ложными. Ошибка протокола осмотра места происшествия подтверждается еще тем, что осмотру подлежит лесной пожар № 880 6-А (ЗК), обнаруженный в кварталах 190, 174, 154 Колымского участкового лесничества. 27 июля горел только участок Омук Атаҕа в квартале 190. Этот пожар был потушен поздно вечером 27 июля. 31 августа заместитель председателя Госкомобеспечения республики организовал встречный пал, который впоследствии превратился в самостоятельный пожар. Этот пожар горел в течение десяти дней, и в эти же дни горели 174 и 154 кварталы. Данные о том, что лесной пожар распространился на 190, 174, 154 кварталы, дознаватель взял с акта о лесном пожаре от 12 августа 2022 года. Это еще раз говорит о том, что протокол места происшествия был составлен позже.

Еще момент. В материалах дела имеется протокол ознакомления подозреваемого Еремеева с постановлением о назначении пожарно-технической экспертизы от 1 августа 2022 года. Ознакомление было начато в 19 часов 20 минут, а окончено в 19 часов 30 минут. Но мой подзащитный показал суду, что в этот день, 1 августа, он не мог находиться в Среднеколымске, поскольку в это время он тушил пожар в местности Сайбалаах. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, которые рассказали суду, что Еремеев действительно был с ними на тушении пожара. Подсудимый не мог быть в двух местах одновременно. Но суд не принял показания свидетелей, ссылаясь на то, что все они заинтересованные лица — односельчане подсудимого. Мы намерены обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото на главной странице:mk.ru

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb