Главная » 2023 » Апрель » 14 » В Якутске состоится флешмоб: собаки будут держать в зубах плакаты «Не убивайте нас!»

В Якутске состоится флешмоб: собаки будут держать в зубах плакаты «Не убивайте нас!»

 

Недавно депутат Госдумы Сардана Авксентьева (наш эксчудо-мэр), зампред думского комитета по государственному строительству и законодательству, внесла законопроект о праве регионов самим решать, что делать с бездомными животными.

Сейчас согласно федеральному закону действует так называемая система ОСВВ «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат». Поправками предлагается установить, что регионы сами вправе устанавливать правила обращения с бездомными животными. «При этом такие решения могут быть приняты только на основе местного референдума или опроса, проведённого в строгом соответствии с законом. Изменения вступят в силу в том случае, если за них выступят не менее двух третей жителей. То есть мнение людей будет играть решающую роль», — подчеркнула Авксентьева. Текст законопроекта и пояснительная записка: sozd. duma.gov.ru/bill/328021-8.

Зоозащитники заподозрили в этой инициативе стремление истребить собак именно в Якутске, где очень вовремя разразился «бруцеллезный бум». Они решили провести свой флешмоб в социальной сети «ВКонтакте». К примеру, якутские зоозащитники собираются сделать ролики, в которых собаки будут держать в зубах плакаты с призывом «Не убивайте нас!» и т. п. Поможет ли это обитателям приюта для безнадзорных животных в Якутске избежать массовой эвтаназии из-за бруцеллеза, пока неизвестно.

 

Фото:https://yakutia.info

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb