Главная » 2022 » Август » 19 » Деньги, Суса, Информатик (Часть 1)

Деньги, Суса, Информатик (Часть 1)

 

В распоряжении «ЯВ» оказались эксклюзивные материалы расследования уголовного дела Сусанны Рожиной и Рината Абсалихова, которым вменяют вымогательство в особо крупном размере и мошенничество в особо крупном размере.

24 августа в Якутском городском суде начнется рассмотрение дела блогера Рожиной. Суд будет проходить в особом порядке, без исследования доказательств, потому как женщина признала свою вину, раскаялась и заключила сделку со следствием, в отличие от ее подельника учителя информатики Абсалихова.

Как нам сообщили, несмотря на всю тяжесть обвинения, скорее всего, обвиняемая отделается легким испугом — условным сроком, но с этим предполагаемым исходом резонансного дела не согласна потерпевшая Гульнара Уварова. Козыряя связями в «верхах» и правоохранительных органах, в частности в ФСБ, Рожина и Абсалихов «стригли капусту». В материалах дела имеются расшифровки телефонных переговоров Рожиной с жертвами, ватсап-переписка, в которых она давит на пострадавших: «Если не заплатите, проблемы вотвот начнутся». Люди, испугавшись появления какой-либо нелицеприятной информации, которая могла бы нанести ущерб им, их семьям, бизнесу, шли на поклон к Рожиной. В настоящее время официально потерпевшими признаны только двое — это риелтор Уварова, у которой сначала вымогали 100 млн рублей, а после стороны сошлись на 50 млн, и врач, владелец клиники, которого обвиняемые развели на 3 млн рублей.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ. ГУЛЬНАРА

Постоянные читатели «ЯВ» помнят, что задержание блогера произошло 9 февраля в отеле «Азимут» при передаче денег. А предыстория такова.

Вечером 5 февраля на личную страницу Гульнары в соцсетях пришло сообщение от Сусанны Рожиной с приветствием и ее номером телефона. Девушки связались. Рожина сообщила: «По тебе движуха пошла». На следующий день, 6 февраля, обе встретились в ресторане отеля «Азимут». Рожина сразу потребовала, чтобы Уварова выключила мобильный телефон, опасаясь, что она может ее записывать. После блогер сказала, что за не публикацию имеющегося у нее «компромата» Уварова должна заплатить 100 млн рублей. Блогер хвастала связями в правоохранительных структурах, что она «сотрудничает с фейсами», к примеру, с сотрудниками ФСБ России в Москве. Затем она поставила условие: Гульнара передает ей 100 млн рублей за «крышевание» со стороны правоохранительных органов, «беспрепятственную работу бизнеса», «чтобы в будущем не было проблем».

Из показаний Уваровой:

Она уточнила, что в отношении меня готова какая-то статья в сети Интернет компрометирующего характера по моей работе (бизнесу), и если я не заплачу ей денежные средства, то у меня начнутся большие проблемы, что данная публикация будет размещена в сети Интернет. Она также отметила, что сначала опубликует эту статью у себя на странице в Instagram*, а потом у меня начнутся проблемы в работе. Рожина также сказала, что требуемые 100 млн рублей являются гарантией моей безопасной работы в ФСБ России, также она отметила, что это «максимальная сумма» и что можно «поторговаться». Я ей ответила, что больше, чем половину требуемой суммы (около 50 миллионов рублей), я заплатить не смогу.

Далее из показаний Уваровой следует, что Рожина знала, что она собирается в Москву, и предложила ей встретиться с «ее людьми» в Москве, мол, фейсы на нее лично не выйдут, а передача денег будет происходить через посредника. Уварова ответила, что ей нужно подумать и дать время на сбор денег. 6 февраля женщины продолжили переписку в телеграме, а 7 февраля Уварова обратилась в ФСБ Якутии, написав заявление о вымогательстве крупной суммы.

В «конторе» ее заявление приняли, провели инструктаж, как она должна себя вести во время встречи с Рожиной, и проинформировали «о недопущении действий, провоцирующих ее на совершение преступлений». На встречу с блогером чекисты снабдили Гульнару деньгами: в пакете находились 1 млн 50 тысяч рублей (настоящие деньги), остальные 16 млн 950 тысяч рублей и сто тысяч долларов были «куклой». Их встреча фиксировалась на фото, аудио и видео. В общем, по всем чекистским канонам.

«ДАВИТЬ НА УВАРОВУ, В ДЛИТЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ НЕ ВСТУПАТЬ»

Но как Рожина и Абсалихов нашли друг друга? Что связало учителя информатики и блогера?

Из пояснений Рожиной следует, что она познакомилась с Ринатом Абсалиховым в октябре 2020 года. Он поделился с ней информацией, что мэрия Якутска планирует снести среднюю школу № 1 и построить на участке многоквартирный жилой дом. С этого момента они стали общаться. Летом 2021 года Рожиной вновь позвонил Абсалихов сообщив, что его знакомые «из числа сотрудников правоохранительных и судебных органов» ведут наблюдение за Гульнарой, что они располагают сведениями о ее бизнесе, движении денежных средств по банковским счетам. После он сказал Рожиной, что Уварова потратила на свой день рождения полтора миллиона рублей, что она владеет недвижимостью в Москве, в Объединенных Арабских Эмиратах, владеет солидным автопарком, «в связи с чем ее нужно напугать наличием компрометирующей информацией по фактам картельных сговоров фирм-застройщиков с банками и потребовать у нее передать денежные средства за неразглашение данной информации».

Сначала Рожина отказала ему в публикации, ссылаясь на отсутствие свободного времени. 5 февраля этого года Рожина вновь встретилась с Абсалиховым, который предложил ей срочно выйти на Уварову, пригрозить наличием компромата и за не публикацию статьи выплатить деньги в размере 100 млн рублей. Если Гульнара откажется платить эту сумму, то постепенно снижать ее, но не ниже 50 млн рублей.

По словам Рожиной, при своем подельнике она написала Гульнаре сообщение в Instagram*. Обвиняемая призналась, что Абсалихов ее постоянно инструктировал: она должна давить на Уварову, в длительные дискуссии не вступать, убеждать, что потерпевшая находится под полным контролем ФСБ, ее прослушивают и читают переписки.

Из материалов дела:

Во время моего инструктажа Абсалихов постоянно говорили с некими «Серегой» и «Лехой» через WhatsАpp, и последние сообщали ему, где в настоящее время находится Уварова. Из разговора Абсалихова с указанными лицами мне стало понятно, что за Уваровой ведется слежка.

 

(Продолжение следует).

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Instagram* - принадлежит компании Meta, которую признали в России экстремистской, запрещен в России.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb