Главная » 2023 » Апрель » 8 » 7,8 тысяч многодетных семей Якутска обязал суд обеспечить земельными участками

7,8 тысяч многодетных семей Якутска обязал суд обеспечить земельными участками

 

7,8 тыс. многодетных семей Якутска обязал суд обеспечить земельными участками бесплатно, при этом должна быть построена необходимая инфраструктура.

Республиканская прокуратура разместила сообщение, что прокурорские обратились с иском в суд «о признании незаконным бездействия администрации Якутска и возложении обязанности обеспечить земельными участками с необходимой инфраструктурой многодетные семьи, поставленные в очередь до 31 декабря 2024 года, в собственность бесплатно». Суд удовлетворил требования прокурора.

В мэрии Якутска «ЯВ» пояснили следующее:

Для обеспечения многодетных граждан земельными участками готовятся территории по следующим направлениям: в местности с. Тулагино-Сырдах (ориентировочно 109 земельных участков), по Вилюйскому (977 земельных участков), Намцырскому (1235 земельных участков) трактам, распределение запланировано в 3–4 квартале 2023 года. Кроме того, проводится работа по переводу земельных участков из федеральной собственности в муниципальную на Маганском тракте, где ориентировочно будет выделено 1123 земельных участка.

* * *

Расширение территории ИЖС абсолютно невыгодно для бюджета, да и для Якутска это разрастание ни к чему хорошему не ведет. В этом случае вспоминается горемычное СОНТ «Сатал», проблем в котором выше крыши. Саталовцы надеются, что их поселение превратится в особый микрорайон с собственным детским садом и поликлиникой, но это, учитывая реалии, больше мечты. Строительство дорог, детсада, проведение автобусных маршрутов, вывоз мусора — на это потребуются миллионы рублей, которых в столичном бюджете попросту нет.

Чтобы хоть как-то разрешить «земельный вопрос», еще в прошлом году был принят закон о выделении единовременной денежной компенсации взамен земельного участка. Речь шла о 200 тысячах рублей. Но согласитесь, что сумма совсем небольшая, на которую сегодня ничего не приобрести. Если бы эта денежная компенсация была больше, скажем так, в 500 тысяч рублей, то многие семьи выбрали бы деньги здесь и сейчас, чем долгое ожидание в очереди за землей.

 

Фото:https://yk24.ru

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb