Главная » 2023 » Апрель » 7 » "Синские девочки". Следствие продолжается

"Синские девочки". Следствие продолжается

 

Уже прошло почти десять лет, как четырехлетние Алина Иванова и Аяна Винокурова бесследно пропали в селе Синск в 2013 году. Это таинственное исчезновение детей до сих пор не раскрыто. На этой неделе прошел слух, что расследование нашумевшего уголовного дела возобновилось, а в Синске опять начнут опрашивать местных жителей и предлагать пройти через полиграф. Правоохранительные органы в ответ только развели руками: следствие по делу о пропавших детях и не прекращалось. Без лишнего шума сыщики пытаются разгадать, как пропали дети.

****

25 июня 2013 года по факту безвестного исчезновения детей было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии». Под подозрением был каждый. Тогда, десять лет назад, после пропажи детей всех жителей села трясли, проверялся каждый дом и подворье. Следователи буквально изрыли всю землю.

 «ЗЕМЛЮ СИНСКА НУЖНО ОТШАМАНИТЬ»

Алиш МАМЕДОВ, депутат Ил Тумэна от Хангаласского улуса:

— Для меня вся эта история до сих пор отзывается болью. Я прекрасно помню, как якутяне искали девочек, какую активную деятельность развернула ваша газета. Синскую землю нужно отшаманить. Что-то там не то.

— В смысле?

— Ничего у них там не получается. Всё наполовину. Сколько глав наслега было — вопросы не решаются. Соседние села, к примеру, Тумул, Тит-Ары, живые, активные. Жизнь там бьет ключом, а вот в Синске… Аура там, видимо, какая-то не такая. Думаю, что имена пропавших девочек надо увековечить. Построить детский сад и назвать их именами. Это было бы правильно. С другой стороны, следственные органы должны были ежегодно оповещать население о ходе расследования. По крайней мере, держать нас в курсе, а так… Как будто бы уже никому и не нужно. Ведь и я лично участвовал в поисках девочек, помогал материально волонтерам.

* * *

Айдан ЛЕВЕРЬЕВ, глава Синска:

— Дело находится в производстве Главного следственного управления Москвы. В Синске продолжаются следственные мероприятия. Мы все ждём результатов.

* * *

Дядя Алины Ивановой Айаал СИЛЬВЕРСАН:

— Это незаживающая рана для всех нас. Мы всегда надеемся и ждём.

«МОЯ ВЕРСИЯ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ»

Мы также связались с криминалистом из Санкт-Петербурга Дмитрием Кирюхиным, или, как его называют, «ловцом маньяков». В 2013 году Дмитрий после нашего приглашения приезжал на поиски девочек и сразу выдвинул версию, что дети стали жертвой убийства. Он отмел версии ДТП и несчастного случая.

 Дмитрий КИРЮХИН:

— По девочкам ничего нового не скажу. Как всегда, моя версия — начать с дедушки. Он последний, кто их видел.

В 2013 году журналисты «ЯВ» связались с полковником милиции в отставке, психологом-криминалистом Михаилом Виноградовым. Тот, вникнув в суть дела, сразу стал подозревать криминал. Получив фотографии подозреваемых, дома и места предположительной пропажи девочек, глава центра сделал печальное заключение: «Направляю вам суммарный анализ ситуации. Девочек нет в живых, смерть криминального характера». И дальше — искать следует в ямах или оврагах с водой, рекомендуется проверить все мотоциклы с колясками, убийца — молодой мужчина из местных лет 20–30.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Давайте вспомним всю хронологию событий исчезновения детей. 24 июня, 2013 год 17.30. Бабушка Алины Ольга Иванова уходит из дома по делам, предупредив об этом своего мужа Гаврила Иванова. Поручает ему присмотреть за внучкой Алиной и ее подружкой-соседкой Аяной. 19.15–19.30. Девочки играют вместе с соседским мальчиком в его дворе. 19.30. Девочки вышли с соседского двора играть на улицу. 19.45. Гаврил Николаевич звонит супруге Ольге: «Я ухожу на работу, Алина с подружкой на улице играют, возле прицепа». 20.00. Ольга Павловна возвращается домой, но внучки с подружкой нигде нет. Сначала ищет сама, спрашивает у соседей. Потом поднимает людей. Информация в полицию поступает примерно к часу ночи. Через несколько дней все были уверены: дело пахнет криминалом, все силы переключились на село. Полицейские заглядывали во все пустующие дома, в колодцы и погреба. Кое-что находили. Например, трупы собак в мешках в лесу, что подтвердило: в Синске живет серийный живодер. И браконьерские схроны. Но девочек не было и следа. Егор Борисов, в то время глава Якутии, пообещал баснословное для скромного села вознаграждение — миллион рублей за информацию о пропавших детях. Личное участие в поисках принимал экс-министр внутренних дел республики Виктор Кошелев.

Из доклада генерала Олега Мезрина, бывшего руководителя СУ СК по Якутии, следовало, что было допрошено около 1800 человек, проведено 20 экспертиз. В первую очередь проверили всех судимых и состоящих на учете у психиатра. Таких оказалось 41. Проверили подростков — мало ли, возраст, гормоны. Их было 62. Тоже непричастны. Выезжали в соседние села и там проверяли — чисто. В Синск съезжались всевозможные экстрасенсы, которые больше путали, чем помогали. Одни говорили, что девочки живы, другие, что уже нет. Сельчане и волонтеры по их наводкам выходили на поиски детей, но всё было безрезультатно. Местные жители во время сенокоса находили на острове через протоку детское платье. Оно было не порванное, ткань не выгорела, не выцвела. Было с загрязнениями в области груди и с одной стороны по подолу. Мама одной из девочек сразу сказала, что это не платье дочери.

* * *

 Первым шоком стало признание в убийстве дедушки Алины, Гаврила Иванова. Якобы он рассказал следователям спустя несколько недель, что случайно на машине задним ходом наехал на детей, которые играли рядом. Чтобы замести следы, быстро унес и закопал. С самого начала он вел себя странно. Когда все искали девочек по лесу, Гаврил не пошел. Путался в показаниях, во сколько последний раз видел детей — то ли в 19.15, то ли в 19.45. После устного рассказа он дважды подписывал чистосердечное признание, а потом забирал назад. Однажды якобы ездил на то место в лесу, где девочек закопал, хотел даже застрелиться, но ружья не было. Потом привел туда следователей. Но там всё перерыли — ничего не нашли. Так вышло, что в его признание не поверили даже полицейские. В то время его фотография с синяком под глазом облетела интернет. Якутяне возмутились, неужели полицейские выбили чистосердечное признание, но после сам Иванов рассказал, что «фонарь под глазом» ему поставила супруга.

Спустя 11 месяцев, 9 мая 2014 года, неожиданно умер житель Синска Василий Латышев. Одни болтали, что нашли его в сарае с ножом в сердце и петлей на шее. Другие, что он сам на себя руки наложил. Еще тогда глава Синска Сергей Логинов рассказывал «ЯВ», что Василий был ранимый, впечатлительный. «Психика у него была неустойчивая. Хотя он любил людей, всем помогал. Судебно-медицинская экспертиза показала, что суицид. Дело, насколько мне известно, не заводили. А почему он так поступил? Либо замучила совесть, либо затравили», — делился он.

Но в апреле 2021 года сам глава села Сергей Логинов свел счеты с жизнью. В администрации утверждали, что его смерть никак не связана с исчезновением девочек.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb