Главная » 2026 » Июль » 14 » "Айгуль — это цветок"

"Айгуль — это цветок"

У многих людей иногда мелькает мысль — бросить все и уйти в бизнес. Свобода! А по ходу дела выясняется, что почти рабство. Теперь ты заложник. У тебя нет выходных, отпусков, и не всё получается. А что нужно, чтобы получилось? Давайте спросим.

Флида Миргазимовна Габбасова. Предприниматель. Мастер своего дела. Ветеран труда. Меценат. Сопредседатель Совета Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и член федерального Генерального совета партии «Единая Россия». Многим якутянам знакомо название ее детища — «Айгуль».

— Давайте с начала. Вот вы — с чего начали? Сразу предполагался свой бизнес?

— Нет, для начала я медик.

— Мечта такая была с детства, а потом жизнь развернула?

— Нет, не было мечты такой. Мама болела, и я хотела ее лечить. Сама.

— А ушли из медицины почему?

— Уехала с мужем в Нерюнгри в 1979 году, он работал водителем. А для меня не было работы по специальности. Пошла в магазин работать. Потом в страховую компанию. Работала много лет. Мне нравилось.

— Чем?

— Люди деньги копили на хорошее. На свадьбы, юбилеи. А потом стала шататься общая система, и обещать людям, что они получат что-то через 10 лет, стало дискомфортно. И потому я ушла. Стала думать, чем можно порадовать людей? И открыла свой магазин.

— И что продавали?

— Цветы. Кстати, Айгуль — это цветок. С 1993 года мы выросли в одну из крупнейших ритейлерских сетей на рынке продовольственной торговли Якутии.

— Гордитесь?

— Горжусь. Прежде всего людьми, которые работают со мной рядом. И бесперебойной работой крупнейшего логистического центра в Южной Якутии. Это торговые подразделения в крупных городах республики, а с 2000 года еще и собственный производственный модуль, выпускаем более 50 наименований колбасных и мясных изделий, полуфабрикатов. Более 600 поставщиков по всей России. Более 1500 сотрудников.

— А как вы выбираете людей в коллектив? Какие критерии?

— На первом плане профессионализм. Особенно на руководящие должности. Остальных — научим. У нас бизнес-процессы, которые прописаны прямо детально. Каждый приходящий получает наставника, который объясняет все тонкости. Наставникам за это доплачивают. Потом уже принимаем решение и даем постоянную работу.

— Текучка большая?

— Среди управленцев — закуп товара, логистика, директора магазинов — текучки практически нет. Если только люди уезжают. А так, конечно, как везде.

— С кем вам проще работать?

— С мужчинами.

— Почему?

— Все-таки женщина — и дома мама, везде нужно успеть. У мужчин других задач меньше. Но мы очень ориентированы на семейные ценности. Задача компании «Айгуль» — стать семьей нашим покупателям, быть семьей сотрудникам и приносить пользу обществу.

— Конфликты случаются?

— У нас дружный коллектив. Дружба проверяется в сложных условиях. У кого-то что-то случилось — все объединились.

— Свой маркетплейс не думали сделать?

— В Якутске мы работаем через «Купер», а в Алдане и Нерюнгри работает «Айгульмаркет».

— А есть День «Айгули»?

— Есть, конечно. Наш день рождения. 26 декабря.

— Медицинского образования хватило для бизнеса?

— Нет. В 2001 году окончила Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, получила профессию экономиста. А в 2009 году стала кандидатом экономических наук.

— Когда вы начинали бизнес, были одни проблемы. Логистика, кредиты финансы. Прошло много лет. Что изменилось? Проблемы другие?

— Ответственность другая. Мир меняется. Нужно быстро реагировать. Та же логистика — отработанная тема. Мы всё привозим в Нерюнгри, оттуда дальше по республике. Мы так время экономим. Но давайте рассмотрим изменения на примере Ленского моста. О мосте мы мечтали, еще когда я приехала сюда. Я как-то набралась смелости и напомнила на встрече в верхах, что мост нам нужен, чтобы глава страны услышал это из низов, от простых предпринимателей. Но мост — это еще и вызов. Придут федеральные проекты, к примеру, маркетплейсы — «Вайлдберриз», «Озон». Конечно, населению они приносят большую пользу. А бизнес встанет перед выбором. Когда склады маркетплейсов будут около моста, промышленным бизнесменам, как они себя называют, будет трудновато. Всем придется перестраиваться. Искать другие услуги, другие виды. Талантливые, работящие и творческие будут перезагружаться, а кто привык по старинке — те закроются. Но мост нужен однозначно. Уйдет проблема, когда река замерзает. И мечта всех якутян сбудется.

— С чего бы вы посоветовали начинать дело молодому бизнесмену?

— С мозгов. Люди с мозгами везде пробьются. Сейчас начинать в разы легче, есть с кого брать пример. Я никогда не скажу, что в предпринимательстве нет поля деятельности. Ниш очень много.

— Если есть мозги и цель, то финансово помогут?

— Сейчас есть не только банки, у нас есть государственная поддержка предпринимательства. Если они свой проект защитят, будет достойная поддержка.

— А что вам сейчас в местном бизнесе не нравится?

— Ценообразование. Я логистику понимаю. Не может доставка чего-либо поездом до Якутска увеличивать цену в четыре раза. Это плохой бизнес. Или плохой менеджмент.

— И как решать такие вопросы?

— Пользователь решит. Будет заказывать и покупать в других местах. Что уже и происходит. Недавно разговаривала с Марией Христофоровой, медиахолдинг «Ситим», ее газеты печатаются в Хабаровске. Дешевле.

— Как вы считаете, санкции повлияли на ваш бизнес?

— Санкции повлияли на бизнес, конечно. Вырастили цены для покупателей. Оборотные средства раньше, к примеру, были 100 миллионов, а теперь 150–180.

— Вы сопредседатель общественной организации «Деловая Россия». У вас много забот с бизнесом, зачем вам общественная нагрузка?

— Это меня вдохновляет. Недавно в Якутске был расширенный координационный совет «Деловой России». И я оттуда с такой гордостью вышла. Люди задают нужные для предпринимателей вопросы. Есть площадка для таких разговоров, никакой коррупционер не беспокоит, как раньше. Я вспоминала то время, когда в начале 90-х приходилось отбиваться. Вдохновляет еще и потому, что «Деловая Россия» в Якутии во многом мое детище. Если сравнивать — как идешь по снегу и радуешься, такая детская радость от того, как комфортно работать. Обмен опытом, помощь друг другу, помощь обществу. Вот, к примеру, я хочу поддержать какой-то благотворительный проект, но не хватает ресурсов. Я могу обратиться за поддержкой и вместе сделать какое-то хорошее дело. Сообща выносим проблемы бизнеса перед общественностью и властью. «Деловая Россия» — такой мост между предпринимателями и властью.

— Про помощь. Кто вам действительно помог в бизнесе? Конкретно?

— Сейчас редко бизнес работает на собственных капиталах при таком обороте. И второе — деньги должны работать. Значит, тесные взаимоотношения с банками. У нас было очень сложное время, когда решалось — уходить нам из Якутска или нет. Мы работали с несколькими российскими банками, были кредиты. Условия разные. Жесткие. Помощи ждать неоткуда. И уважаемый человек дал мне хороший совет. Я все обдумала и пошла к Николаю Николаевичу Долгунову, президенту АЭБ. Он принял, я обрисовала ситуацию. И он помог. Понял как бизнесмен бизнесмена. И мы справились. И мы его не подвели. Сейчас основной наш банк — родной «Алмазэргиэнбанк». Вот вам конкретика.

— А вы? Помогаете?

— Стараемся.

— Благодарят?

— Я чаще благодарю. Но, конечно, и нас тоже.

— Я знаю, что «Айгуль», к примеру, помогала ансамблю «Соловушка».

— В то время да, поддержали. В начале. А сейчас они сами себя поддерживают, крепко стоят на ногах, редко просят помощи. Их и глава поддерживает. Но «Соловушка» всегда отвечает добром за помощь. Они благодарные. На 9 Мая они нам такой клип сделали! Прямо в магазине. И покупатели подключились. Много лет назад — эти флешмобы от нас пошли! А вот дому-интернату помогать считаю своим долгом. Уже более 10 лет.

— Есть такое отношение к бизнесу, что он всем обязан. И вот это потребительское отношение вызывает нездоровую критику. Все, что ни сделаешь, все плохо. Стоит ли на это вообще обращать внимание?

— Нет. Самобичевание ни к чему хорошему не приведет. Если у предпринимателя эго побеждает, то тогда это будет борьба с самим собой.

— Вас когда-нибудь ругали в интернете? Как вы к этому относитесь?

— Критику принимаю.

— Вас можно где-то найти в интернете?

— Только мессенджеры для работы и общения. Есть своя внутренняя программа для общения внутри компании со всеми подразделениями. А так — предпочитаю общение вживую.

— У вас большая семья?

— Большая. Одна дочь родилась в Башкирии, а вторая — здесь. Сейчас у меня уже четверо внуков и два правнука! Я в этом отношении счастливый человек!

— Всегда было время на общение с семьей?

— Сначала не хватало. Когда создавался бизнес. Все время нужно было что-то делать. Но это осознанный выбор — нужно было растить детей, зарабатывать, строить будущее и свое, и детей. Как всем в то время. Утром уходили работать, и до победного. В восемь, в девять вечера приходили с работы. Но семья — это тот смысл, ради которого стоит шевелиться. А с опытом перераспределяешь время по-другому.

С мужем на встрече с Надеждой Ангарской 

— Хватает времени на развлечения?

— Хватает. Недавно была в музее, в театре. «Очи черные» в Русском драматическом. До слез.

— А как вы отдыхаете?

— В последние годы мы несколькими семьями встречаемся и едем к морю. Моя внучка живет там, она с маленьким ребенком не может ездить. А так лучший мой отдых — на даче в Нерюнгри. Природа прекрасная.

— Вы смогли бы жить в деревне?

— Я родилась в деревне в Башкирии, жила в деревне. И корову доила, и по очереди скот пасли. Отец работал председателем сельсовета, на такой должности мы его видели только вечером. Воду таскали, дрова пилили сами.

— А супруг?

— Супруг у меня один и на всю жизнь. Мы с 1974 года вместе. Разное было, но для меня он — крепкое плечо и моя крепость. Он хороший критик, видит варианты развития ситуации, и его критика мне на пользу. Когда я научилась ее принимать, от меня эго стало уходить. Очень любит детей. Я ему очень благодарна. Он дал мне расти.

— Вы вместе работаете в бизнесе?

— Он сейчас занимается запчастями. Любит автомашины. Я всегда шутила, что автомашина — его первая жена. С такой радостью рассказывает всегда о своем деле.

— А вы хотели, чтобы дети пошли по вашим стопам?

— Очень хотела. Но не мешала выбрать свой путь. Старшая дочь работает со мной, а младшая дочь — хороший лидер, наверное, двум сильным лидерам вместе сложновато работать. Она сейчас бизнесом не занимается, получает второе высшее образование, психология. Учится сейчас.

— В чем ваша основная ошибка?

— Иногда я меряю людей по себе и своим темпам. Это нужно корректировать. Нужно понимать тех, кто так не может.

— Вы увлекались каким-нибудь видом спорта?

— В молодости стреляла! Потом на лыжах ездила, уже в Нерюнгри. А сейчас четыре года тренируюсь, используя специальный подвесной гамак из прочной ткани.

— А с дивана вы за какой спорт болельщик?

— Ни за какой. Я вижу в них красоту — гимнастика, фигурное катание, а в футболе вижу Хоттабыча.

— Если искусство, то это..?

— Кино. Ухожу туда. Жизненные фильмы люблю. Ищу фильмы, которые не смотрела. Есть целый список фильмов, которые я хочу посмотреть.

— А самый любимый?

— «Москва слезам не верит». Я могу его пересматривать много раз. Один из принципов оттуда: «Если ты умеешь управлять тремя людьми, сможешь и тремя тысячами».

— А что для вас самое не характерное?

— Хвастаться.

— Вы можете описать себя одним словом?

— Ответственность.

— Чего вы хотите сейчас?

— Долго жить и красиво стареть. Быть здоровой и красивой.

— Получается?

— Надеюсь. Я живу и радуюсь.

Вероника САФЬЯННИКОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2026 Хостинг от uWeb