Главная » 2023 » Апрель » 7 » Более 100 населенных пунктов Якутии могут быть затоплены

Более 100 населенных пунктов Якутии могут быть затоплены

 

Погода нынче нас не балует. Снега навалило столько, что он еще не скоро растет. А большие снегозапасы не есть хорошо для прохождения паводка. По предварительному прогнозу гидрометеорологов в Якутии в зоне затопления могут оказаться более ста населенных пунктов в 24 муниципальных образованиях.

Для эвакуации заблаговременно планируют подготовить около 300 пунктов временного размещения людей. В данное время по всем районам уточняют списки маломобильного населения. Это пожилые граждане, тяжелобольные, инвалиды, беременные женщины и дети до года. В населенных пунктах, подверженных угрозе затопления, их порядка 1,6 тыс., сообщает пресс-служба правительства. До весеннего половодья муниципалитетам рекомендуется заблаговременно отселить их в безопасные места. К чему нам нынче готовиться?

Дмитрий САДОВНИКОВ, первый заместитель председателя правительства республики:

— В этом году вскрытие рек может произойти на один–три дня раньше нормы. Максимальные уровни на основных реках ожидаются близкими к средним многолетним значениям и выше на 1–1,5 метра. В случае образования заторов льда могут быть превышены опасные отметки. Это приведет к выходу на пойму и затоплению пониженных прибрежных участков населенных пунктов. Ситуация осложняется большим количеством осадков. Очень много осадков выпало в марте. Гидрометеорологи предполагают, что вероятность заторов несколько выше обычной на реке Лене в пределах Ленского, Олёкминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского районов и в городском округе «Город Якутск», на реке Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов, на реке Амге в Амгинском и Таттинском районах и на реке Колыме в Среднеколымском районе. На других участках рек однозначных предпосылок на повышенную вероятность возникновения заторов льда нет.

— Значит, более ста населенных пунктов сейчас под угрозой?

— Действительно, в зону вероятного затопления попадают 123 населенных пункта в 24 муниципальных образованиях. Однако здесь надо понимать, что необязательно все эти населенные пункты будут подвержены затоплению. Конечно, есть такие села, в которые вода приходит практически ежегодно. Но большинство в этом перечне — это села, поселки, города, которые находятся на низменных участках. Но это лишь предварительные данные, которые основаны на данных Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Более точные прогнозы будут только в середине апреля, когда выйдет гидрологический бюллетень. А еще всё будет зависеть от погоды. Якутия — один из паводкоопасных регионов, поэтому подготовка начинается заблаговременно. Это работа для нас не новая, проводится ежегодно. Она включает оценку рисков, мероприятия для снижения негативного воздействия вод, создание резервов на чрезвычайные ситуации, планирование бюджета. Можно сказать, что первый этап завершен. Сейчас мы уже приступили к активной фазе подготовки.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Для обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья планируется подготовить группировку сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 654 человек, 3309 единиц техники, 556 плавсредств, 24 единиц авиационной техники. Для эвакуации населения подготовлен 271 ПВР на 22 276 мест. Будет развернуто 116 мест содержания скота. Отгону во время весеннего половодья подлежат 43 247 голов крупного рогатого скота и 45 416 голов лошадей.

В 339 населенных пунктах работает комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН-Инфо). Запланирована работа гидрологических постов для мониторинга гидрологической обстановки на реках — 127 постоянных и 56 временных постов. Для обеспечения оперативной спутниковой информацией с 2020 года задействована работа мобильного приемо-передаточного пункта Госкорпорации «Роскосмос». Всего на территории республики имеется 313 гидротехнических сооружений. Проводятся рейдовые мероприятия по их обследованию. Для мониторинга складывающейся паводковой обстановки, переброски сил и средств будет привлечена авиация. Для снижения риска возможных заторов в республике проводятся предупредительные работы по ослаблению прочности льда — зачернение и распиловка. Работы начались с 24 марта и продлятся до 5 мая на территориях 14 муниципальных образований. На эти цели из федерального бюджета выделено 44 млн 930 тыс. рублей. Зачернению подлежат 72 участка объемом 699 га. Распиловке — семь участков объемом 41 км. Возможно, для устранения заторов проведут взрывные работы. Для этих целей подготовлено 25 тонн взрывчатых веществ. Планируется привлечь две команды взрывников по три человека. В общем, подготовка идёт нехилая.

Надежда СИВЦЕВА.

Фото:ria.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb