Главная » 2023 » Февраль » 25 » "Бурлаки" на Севере

"Бурлаки" на Севере

 

 

Недавно на вездеходах «Бурлак» двинулись в путь участники экстремальной экспедиции «Север рядом. Якутскими тропами». Мероприятие проводит компания «Бурлак» совместно с Россоюзспасом и МЧС России.

Экспедиция пройдет по центральной части Якутии. Команда из одиннадцати человек на двух вездеходах преодолеет расстояние более тысячи километров по маршруту Якутск — Батамай — Сегян-Кюель — Себян-Кюель — Батагай-Алыта — Верхоянск — Батагай — Верхоянск — Суордах — Себян-Кюель — Якутск. Причем это будут не просто очередные покатушки на автомобилях, экспедиция имеет несколько целей, в том числе научные. В нагрузку они возьмут с собой даже продукты питания, чтобы доставить в труднодоступные населенные пункты по пути следования.

Николай НАХОДКИН, участник экспедиции, председатель совета Якутского регионального отделения Российского союза спасателей:

— Мы хотим попробовать увезти продукты. Например, в Саккырыр «зелёный рейс» возят вертолетом. Это стоит дорого, где-то 2,5 млн рублей. Вертолет берет на борт две тонны груза, а эта машина может взять две тонны плюс шесть пассажиров. Общались с «Якутоптторгом», но, так как у них всё заранее запланировано, решили сами везти в виде эксперимента. Возьмём то, что отправят землячества, предприниматели, которые готовы рискнуть и помочь своим. Разумеется, это будут продукты, которые не замерзнут.

— Кто участники экспедиции?

— Всего у нас будет четыре водителя, два федеральных спасателя. А также известный блогер Эркин Питерский, с которым мы уже ездили в экспедицию. Будет еще один исследователь из университета, который проведет испытания морозостойкой резины. Плюс будем по дороге снимать экологические пробы льда с озер.

— Ничего себе! Какая у вас масштабная экспедиция!

— Еще должны испытать коротковолновые радиостанции нашей разработки — «Эрэл» (Надежда). Сейчас спутниковые телефоны санкционно отключают, потому что все они иностранные. Осталась пока только IRIDIUM, но она американская. Если что, могут тоже сразу отключить. А людям нужна связь, поэтому мы сделали коротковолновую рацию и хотим по пути испытать ее в работе. В технопарке создали компанию ООО «Безопасная Арктика». Планируем в дальнейшем наладить здесь небольшое производство. Раз далеко ехать, надо по максимуму выжимать из поездки.

— А как вышли на компанию вездеходов?

— Предложил им испытать машины в суровых условиях. Я знаком с конструктором. Когда-то мы были в экспедиции в поселке Мыс Святого Носа Усть-Янского района. А он как раз тоже там был на вездеходе. Приехал туда из Тикси по морю зимой, через торосы, то есть машина может далеко добраться. Запаса топлива хватает на тысячи километров. Поэтому мы хотим попробовать, как она себя покажет в суровых условиях. Вообще, конечно, вся концепция Северного завоза может в будущем поменяться, особенно для обеспечения малых труднодоступных поселков.

Также и медики интересуются, так как проводят медосмотры среди населения. На вертолете это постоянная зависимость от погоды и к тому же дорого. То есть, если мы хорошо пройдем экспедицию, эти машины могут кардинально изменить ситуацию. Они к тому же плавающие. Сроки зимника сократятся намного. Очень интересная техника. Мы покажем, что, используя вездеходы «Бурлак», можно значительно сократить существующие транспортные маршруты и проложить новые.

СПРАВКА:

«Бурлак» — многоцелевой вездеход. Это российская разработка. Он спроектирован в 2016 году для длительных автономных экспедиций в Арктику. В дальнейшем конструкция была усовершенствована и адаптирована для серийного производства под нужды строительных, торгово-производственных, сельскохозяйственных предприятий, научных организаций, компаний нефтегазового комплекса и государственных заказчиков. Техника может использоваться для разных работ — от перевозки людей и грузов до геологоразведки. Сертифицировано 13 модификаций под различные сценарии использования вездехода. Среди них вездеход с КМУ, буровой установкой, мастерской, автовышкой, противопожарным и медицинским модулями. Разработано более 60 модификаций прицепов, что дает возможность при необходимости создать автопоезд.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb