Главная » 2024 » Апрель » 16 » Бывший бездомный из Якутии признан одним из лучших российских писателей

Бывший бездомный из Якутии признан одним из лучших российских писателей

Житель Алдана стал финалистом премии «Писатель года» в 2023 году. На сайте премии сообщается, что финалистов и лауреатов объявили в Центральном доме литераторов во Всемирный день поэзии, 21 марта 2024 года.

Его мемуары «История счастья» прошли в финал в категории «Реальные истории».

В новостях его называют бездомным из Якутии. Это не совсем так. Родился Анатолий Перкин в Рязанской области, жил в Москве, Горьковской области, Средней Азии, окончил университет рабкоров при МГУ, скитался по вокзалам и монастырям, жил среди бомжей, строил железную дорогу, ездил по стране, работал специалистом по связям с общественностью, СМИ и органами власти. И именно в Якутии обрел свой дом. Помог ему Василий Шимохин, который руководил «Ассоциацией АЯМ». Перкин стал главным редактором газеты «Маркет», его приняли в члены Союза журналистов России, он стал лауреатом премии Союза журналистов Республики Саха (Якутия).

Номинант на Национальную премию «Большая книга», «Писатель года». Лауреат международного литературного конкурса «Золотой Гомер». Автор четырех книг.
Еще в 2019-м году принял участие в 32-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, где представил свою книгу «История счастья», которая вызвала интерес читателей, привлекла внимание Президиума Российского союза писателей.
Решением президиума представлен к награждению медалью Бунина, учрежденной к 150-летию со дня рождения, которое отмечалось в 2020 году. Книга «История счастья» вошла в лонг-лист Германского Международного литературного конкурса «Лучшая книга года 2021».

«“История счастья”, которую я писал более 20 лет и продолжаю писать,— моя попытка осмыслить жизнь со всеми её взлётами и падениями, встречами и расставаниями. Поворотный момент — пребывание в монастыре Оптина пустынь. Там я увидел других людей, узнал, что существует иной взгляд на жизнь и счастье. Его не нужно искать, оно не спрятано за семью замками. Это всегда что-то простое и близкое. Для меня счастье — это Бог и моя семья. Вот об этом я написал в своей книге», — говорит автор.

***

Кстати, известный писатель-бомж ЗафарМирсолиев — Мир Зафар сейчас проживает под Питером, пишет свои зарисовки в сети «ВКонтакте» и собирается выпустить на их основе свою новую книгу. Скорее всего, она будет разительно отличаться от его предыдущих книг, пропитанных духом буддизма. Их 11 книг, объединенных названием «Воин, идущий к Солнцу». Писатель получает социальную пенсию, а также ему помогают неравнодушные люди.

Ирина ЕЛИСЕЕВА

 

 

 

Фото из «ВКонтакте»

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb