Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » ЦИК Якутии: "Выборы прошли максимально прозрачно"

ЦИК Якутии: "Выборы прошли максимально прозрачно"

Итак, выборы в Якутии состоялись. Серьезных нареканий нет, в том числе и у оппозиции. Об особенностях этой кампании беседуем с главой Центральной избирательной комиссии Якутии Евгением ФЕДОРОВЫМ.

— Как в целом охарактеризуете прошедшую кампанию по выборам главы Якутии?

— Только что (в среду. — М. Р.) закончилось заседание Центральной избирательной комиссии Якутии, выборы в Якутии признаны состоявшимися и действительными. Обращений в суд нет, жалоб от участников-партий и наблюдателей о незаконности и неправомерности выборов также нет. Выборы прошли открыто, достойно, результаты кого-то удивляют, кого-то ошеломляют, кто-то утверждается в правоте своих подходов, думаю, дело дальше за политиками, а мое дело как председателя Центризбиркома не давать оценочные суждения, а говорить о ходе кампании. Условия равные были созданы для всех. Это и сбор подписей, и прохождение муниципального фильтра, и предоставление бесплатного эфирного времени и газетных полос в СМИ, за что говорю спасибо журналистам.

— Выборы в Ил Тумэн оказались с сюрпризом?

— Во вторник в 16 часов после заседания станут известны имена всех депутатов, хотя в соцсетях уже появились списки. Там же будем вручать удостоверения победителям. Сейчас партии принимают решения о замещении тех вакантных должностей, которые поднимутся в списке. Мы знаем, что Айсен Николаев, Сардана Авксентьева, Федот Тумусов, Леонид Слуцкий (ЛДПР) отдадут свои места в Ил Тумэне. Нам нужны письма от каждого, подтвержденные рекомендациями партийцев. Мы, конечно, уже знаем, кто кому уступит. Например, Леонид Слуцкий передаст свой мандат Гаврилу Парахину, Федот Тумусов передаст Игорю Григорьеву, а Сардана Авксентьева — своему второму в списке — Василию Николаеву. Айсен Сергеевич передаст, на наш взгляд, Василию Егорову из Строительного округа. Но, повторяю, нам необходимы от них подтверждающие документы. Все действия от них должны быть в соответствии с требованиями закона. Не буду называть партию, там свой мандат избранный человек желает передать другому.

От редакции

Речь идет о КПРФ, где избранный Иннокентий Романов пожелал отдать свой мандат Савве Михайлову, чтобы «спасти его от СВО», да в последний момент передумал. Кроме того, с этим решением должны были согласиться еще четыре человека, которые были выше Михайлова в списке левых.

— На выборах народных депутатов отработали на должном уровне, здесь также нет судебных исков.

— Но эксцессы были!

— Да, на имя председателя окружной комиссии по Мухтуйскому округу поступило заявление от гражданина, который посчитал, что выигрывает Александр Кукса. Требовал пересчета бюллетеней. Но есть четкие правила, по каким основаниям пересчитывают голоса. Окружная комиссия посчитала, что это не тот случай. Предъявленные претензии сочли необоснованными.

 — В Промышленном округе голосующим предлагали 15-процентные скидки на услуги ЖКУ...

— Мы разбирались. Это не предвыборный акт. Осенью у многих поставщиков услуг — скидки. Начиная от «Якутэнерго» и заканчивая УК. В Москве тоже такое было. Это не подкуп избирателей! Они не агитировали. Также в Нюрбе Олесь Гераймович утверждал, что у него есть видеозапись, что за бутылку водки избиратели голосовали за кандидата и им требовалось предоставить фотографию. Он возмущался, требовал возбуждения уголовного дела на предмет неправильной организации голосования. Но эти факты не нашли подтверждения. Из 35 одномандатных округов в 33 стали победителями представители партии «Единая Росси», это серьезный результат, такого на моей памяти и в истории современной Якутии еще не было. Еще хочу отметить убедительную победу самовыдвиженца Владимира Поскачина в Верхневилюйсокм улусе. И победу Натальи Сироткиной в Ленске.

— Но ведь на Севере проголосовали не все...

— Да, у нас были определенные недоработки в обеспечении голосования избирателей, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах, в частности, в трех северных улусах. Вертолет попросту не полетел из-за погодных условий. Мы все деньги возвращаем в бюджет республики. Не устаю говорить, что наши избиратели внимательно следят за расходованием средств. И все авиакомпании — наши, родные. Это АЛРОСА, «Дельта», «Полярные авиалинии». Недавно образовалась авиакомпания «Лидер» из числа бывших работников местных авиакомпаний. Еще были шероховатости по представленным спискам в вахтовых поселках. Например, они предоставляют список на 200 человек, мы приезжаем, а на месте оказывается 35 человек. Или у них изменился производственный цикл из-за запасов руды, или произошла передислокация рабочих. В одном из вахтовых поселков вообще оказалось пять избирателей из 35. Это жизнь, мы не застрахованы от этого.

 — Как вам явка? Иные говорят, что мало людей пришли на участки...

— Примерно 48%. Первые два дня явка была очень высокая. Большинство проголосовавших явились на участки в пятницу и субботу. В первый день было 20%, во второй день — 15%. Остальные 14% пришли в воскресенье. В Якутске, на севере и юге дождило. Где-то уже выпал снег. Заречная группа улусов была под дождем. Традиционно низкая явка у нас была в промышленных районах и Якутске. Столица помнит и высокие явки, на которые надеялись участники процесса, но получилось так, как получилось. Многие предполагали, что в воскресенье перед закрытием участков подтянется протестный электорат, якобы, чтобы результаты не были подтасованы, но этого не произошло. Я болезненно воспринимаю обвинения в возможных вбросах, всегда говорю, что любой член комиссии понимает, что сама структура и организация делает такой незаконный акт попросту невозможным. В ряде регионов страны все фейки, которые гуляли в воскресенье по соцсетям, так и остались фейками. Единичные случаи по стране были, этого не отрицаю, но пусть с этим разбираются компетентные органы. В моей практике таких вопиющих случаев не было и не будет. Я берегу понятие доверия избирателей к самой избирательной системе. Я не позволю ни себе, ни другим людям, чтобы появилась хотя бы толика нелегитимности кампании. Я живу в городе давно. Позвонил одному другу, который проиграл выборы. Конечно, он был на эмоциях: «Не может быть такого, чтобы я проиграл какому-то молодому парню! Я же опытный!». Я ему сказал, что искать причину он должен в самом себе. Он же не занимался все лето выборами! Я, как избиратель этого округа, видел, что он начал свою кампанию только за три недели до начала голосования. Только лишь наружными билбордами и агитками результата не добиться. В таком эмоциональном состоянии находятся многие проигравшие. Как выразили избиратели свое волеизъявление, так мы и посчитали.

— Безусловно, парламент и гордума изменилась, пришли новые лица. Но ведь огромное количество и тех, кто сидит в законодательной власти десятилетиями!

— Если человек эффективно работает и народ его выбирает, это о чем говорит? Я вчера разговаривал с Александром Жирковым, который является депутатом Ил Тумэна уже 30 лет. Знаете, сколько у него процентов голосов? Абсолютное большинство. И в этом смысле я доверяю выбору усть-алданских избирателей. Хотя они могли отдать предпочтение молодому Евгению Кривошапкину, который долго выбирал, от кого он пойдет на выборы — от КПРФ или «Справедливой России». Или возьмите Евдокию Евсикову, ее же в Центральном округе знает каждый житель, каждые бабушка и дедушка. Она сама была учителем в школе № 2, а ее мама учила нынешних пятидесятилетних. У нее непререкаемый авторитет в центре города. Это настоящий лидер своего округа, поэтому и победила уверенно. И кстати: в тех или иных округах люди отдали предпочтение не действующим главам районов, а их оппонентам. И здесь больше вопрос не ко мне, а к самим политикам и их технологам.

— Когда будут применять санкции к депутатам-прогульщикам? Депутата Бежаняна, который избирается уже 25 лет, на заседаниях с огнем не сыщешь!

— В каждом интервью ты мне задаешь этот вопрос! И каждый раз я тебе отвечаю: необходим закон о статусе депутатов! Об этом постоянно говорит избранный депутат Виктор Фёдоров. Нужен четкий механизм. В Госдуме порой поднимаются вопросы об ответственности, штрафах, лишения статуса. Я думаю, что этот вопрос в будущем будет решен и такой документ появится на свет.

— Впереди — мартовские выборы президента России. После этой кампании надо что-то менять?

 — Не получится, потому что мы работаем строго в соответствии с законом. Думаю, скоро отдельные шероховатости уточнятся, их пока не озвучивают. Решение о назначении президентских выборов вынесут в декабре.

— Сообщают, что вся Якутия к марту будет охвачена интернетом.

— Большое предпочтение отдается тому мнению, что на мартовских выборах будет использовано дистанционное электронное голосование. По тем субъектам, которые уже прошли через эту процедуру. Это несколько десятков территорий, где эта система апробирована. На Дальнем востоке прошли выборы пяти губернаторов. Но ни в одном из данных субъектов не было использовано электронное голосование. На Камчатке в селе было использовано, но решение принимает Центральная комиссия. У нас пока это невозможно. Очень большая нагрузка на сеть. Даже в Москве были проблемы, вынуждены были переходить на ручное голосование. Техника есть техника. В эти выходные, например, у нас были перебои с электроэнергией, работали альтернативные источники в заречных улусах. Также были проблемы со связью, например, в Депутатском перестал работать «Мегафон», мы договаривались с компанией, чтобы туда привезли сервер. Но в Депутатском садиться была нельзя, нет полосы, плохая погода. Они поехали в Усть-Куйгу, а это двести километров. Мы все якутяне, и мы все понимаем вопросы неустойчивости широкополосного интернета. У нас в 12 районах нет интернета. Колымо-Индигирская группа вся сидит без связи как таковой. Так что голосование через интернет — это только будущее.

— Когда инаугурация главы Якутии и глав районов?

— У каждого муниципального образования свой устав, вступление в должность регламентируется. В среднем инаугурацию проводят через две-три недели после завершения кампании. По инаугурации главы Якутии — скоро узнаем.

 

Беседовал Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb