Главная » 2023 » Апрель » 24 » Деньги не дошли до СВО

Деньги не дошли до СВО

 

В связи со специальной военной операцией в стране начался массовый сбор денег с населения на нужды военнослужащих. Сбором помощи для добровольцев и мобилизованных занимаются как волонтеры, так и благотворительные фонды. Наряду с этим в регионах созданы общественные штабы, в которых также население скидывается на обмундирование, продукты питания, лекарства для бойцов. Огромные деньги проходят через благотворительные фонды и общественные организации, но обмана при народных сборах не избежать. Все равно найдутся те, кто нагреет руки на пожертвованиях.

* * *

На минувшей неделе стало известно, что в Вилюйском улусе со счета общественной организации, собиравшей деньги для участников СВО, пропало более двух миллионов рублей. Если быть точнее, речь идет о 2 млн 56 тысячах рублей. По сведениям «ЯВ», сбором денег занималась общественная организация «Женский совет Вилюйского улуса РС(Я)», которая была зарегистрирована еще в 2018 году. Председатель организации Мария Иванова сама обратилась в правоохранительные органы по поводу хищения крупной суммы.

По неофициальным сведениям, обращаем на это ваше внимание, председатель организации хотела проверить банковский счет, но в работе компьютера «были какие-то помехи». На экране монитора появилась ссылка. Женщина, не разобравшись, нажала на кнопку «разрешить», после чего со счета пропали деньги. На эти средства должны были закупить тепловизоры, квадрокоптеры, рации и другие необходимые предметы для участников боевой операции и доставить на передовую.

* * *

15 апреля глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров на встрече с родными мобилизованных подтвердил информацию о хищении денег со счета общественной организации. Он сообщил, что на сегодняшний день родственникам и самим участникам СВО оказана помощь на сумму 2 млн 134 тыс. руб. Из бюджета района выделена помощь в сумме 7 млн рублей, а также из администраций поселений мобилизованным бойцам точечно направлены финансовые средства.

«ОТЧЁТ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН»

Мы связались с главой улуса Сергеем Винокуровым, но на контакт он не пошел, проигнорировав наши вопросы. Зато в этот же день на сайте улуса «Олохсуола.рф» появилась информация о произошедшем.

Клара ГАВРИЛЬЕВА, управляющая делами администрации района:

— Дело в том, что у нас в районе действующих социально ориентированных некоммерческих организаций не так много. Сейчас собирать деньги на лицевой счет какого-либо гражданина мы не имеем права. Это очень большие подотчетные деньги, поступающие от населения. Поэтому комиссионно решили оставить тот же счет. Вот, например, у нас есть общественная организация «Наследие предков», цель этой НКО не соответствует сбору денег. Эта НКО предназначено только для сохранения народного творчества. Или, например, у нас есть НКО для развития детского движения. Мы также не имеем права деньги аккумулировать там. Некоммерческой организацией, цель и направление работы которой подходит для сбора помощи СВО, является только совет женщин. У нас в районе других НКО с подходящим направлением нет. Также банком сейчас предприняты беспрецедентные меры для предотвращения каких-либо мошеннических хакерских действий в будущем. Электронно-цифровая подпись сейчас на данном счете уже не будет работать, то есть председатель общественной организации будет направлять средства для оказания помощи участникам СВО в соответствии с протоколом комиссии, только подходя в банк лично. Правоохранительными органами сейчас предприняты все соответствующие меры по расследованию факта хищения. Мы не имеем права вмешиваться и комментировать этот процесс. Уверены, что дело будет доведено до логического конца. Отчет о расходовании средств, поступивших на счет общественной организации, будет обязательно опубликован.

«НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ!»

Мы связались с Марией Ивановой, но она отказалась от комментариев, сказав, что ей запрещено чтолибо говорить. В пресс-службе МВД Якутии по поводу хищения денег сообщили, что возбуждено уголовное дело.

ЭКСПЕРТ: «ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНОСТЬ»

Айыл Дьулурха, организовавший штаб «Якутия с тобой!» для поддержки бойцов СВО, имеет огромный опыт общественной работы. Еще два года назад в республике во время лесных пожаров создавался аналогичный штаб, в котором проходил сбор обмундирования для участников тушения пожаров, а также денежные сборы. Сегодня Айыл возглавляет движение «Якутия с тобой!» в помощь военным в зоне СВО. Штаб принимает обмундирование, продукты питания, одежду для бойцов, участвующих в боевых действиях. Он рассказал «ЯВ», что же является самым важным при сборе денег.

— Когда объявлен сбор денег, то принципиально важно опубликовывать всех тех, кто отправил деньги. В своих социальных сетях я публикую список отправителей, пусть это даже непонятные платежи без фамилии, но все равно каждый отправитель должен быть отражен в публичной отчетности. Когда есть эта прозрачность, каждый, кто отправил деньги, сможет проконтролировать, дошла его финансовая помощь до адресата или нет.

— Айыл, как часто фонды или общественные организации должны публиковать сведения о поступивших деньгах?

— Не реже одного раза в месяц. Я, к примеру, публикую еженедельно. Ранее публиковал каждый день. Если какой-то злоумышленник решил собрать деньги и скрыть, то это легко проверяется. Можно просто направить деньги, а после запросить отчет. Если вашего платежа нет в списке опубликованных, это уже вызывает подозрение.

— Кто несет ответственность за сохранность денег?

— Ответственность несет руководитель финансовой или общественной организации, объявившей сбор. Здесь нет разницы, кто будет получать деньги — фонд или руководитель общественной организации. Отчет должен публиковаться постоянно, тогда снимаются все вопросы. Например, в назначении платежа нам пишут: «Якутия с тобой», «За мирное небо», «Мы вместе». Был случай, когда в платежах я не увидел одного человека. Он оплатил по куар-коду, но названия платежа не было, пришел обезличенный платеж. Для того чтобы избежать подобных повторений, мы открыли отдельный счет. 25 марта мне исполнилось 50 лет. В этот день некоторые друзья отправили мне деньги в качестве подарка на мою карту. Но там, где я не узнал отправителя, эти суммы включил в список пожертвований.

КАК ВОРУЮТ ДЕНЬГИ СО СЧЁТА?

Мы направили свой запрос в банк, в котором произошло хищение денег, но, увы. От комментариев там отказались. Оно и понятно: какой банк распишется в собственной ненадежности? Но как происходит хищение денег с банковского счета?

Мы прошерстили интернет и узнали, что чаще всего мошенники заражают компьютер или ноутбук клиента «троянами». Это вирусы, которые позволяют преступнику удаленно управлять рабочим столом клиента.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?

Мошенники отправляют ссылку с вирусом в письме, при этом представляются контрагентом или клиентом фирмы. Когда пользователь переходит по ссылке, в устройство попадает вирус, который взламывает систему. Таким образом, посторонние люди получают доступ к логинам, паролям и расчетным счетам. Банкиры советуют: если вы заметили, что у вас попытались украсть или украли деньги, нужно отключить устройство доступа. Вытащите рутокен (ключевой носитель), выдерните интернет-кабель, выключите компьютер, выньте шнур из розетки, у ноутбука нужно извлечь аккумуляторы. Незамедлительно позвоните в банк (даже ночью) и сообщите о компрометации ключа — подпись заблокируют. Напишите заявление на отзыв несанкционированных платежей либо отзовите их самостоятельно с другого устройства и с другим ключом ЭП. Рутокен везите в банк, компьютер — тоже, если попросят. Ну и, разумеется, обязательно обратитесь в полицию.

* * *

Согласитесь, что история как минимум интересна. Кто украл деньги, предназначенные для бойцов СВО, мы узнаем. И обязательно напишем.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb