Главная » 2023 » Февраль » 14 » Детей в якутском военкомате никто не удерживал

Детей в якутском военкомате никто не удерживал

 

6 февраля в 8.30 утра по заранее составленному расписанию в военкомат прибыли ученики школы № 33 на первое в их жизни прохождение медкомиссии. Комиссия затянулась до 16.45, потому что врач куда-то ушла на пару часов. Дети уверяли родителей, что все это время они были закрыты на ключ!

Насильственное удержание несовершеннолетних?! Скандал, начавшийся в якутской «телеге», дошел аж до ФСБ и военной прокуратуры.

Ольга (имя изменено):

— Расскажу, что случилось с моим сыном. К восьми утра все подростки, десятиклассники из четырех параллельных классов школы № 33, а это человек сто, наверное, прибыли в военкомат на медосвидетельствование. Прием врачей — до 12.30. Уверена, что главврач знает график приема, скорее всего, сама и составляла, но утром она ушла по своим делам. Назад вернулась в 17 часов. Все это время парней удерживали в военкомате. Кто спускался, натыкались на закрытую дверь. Потом к ним поднялся человек в форме и сказал: «Сидите здесь, двери будут закрыты».

— То есть заперты они были не в кабинете, закрыта была наружная дверь?

— Да, наружная. Дети сидели все это время на скамейках в коридоре. Развлекали сами себя. Или сидели в телефонах. Это еще хорошо, что они из параллельных классов одной школы и более-менее друг друга знают! Конечно, никто в двери не стучался, не скандалил. Но ребята оказались без возможности сходить и купить воды, поесть в кафе. Представляете? Это вообще как? Они же несовершеннолетние! Человек сто мальчишек сидят и весь день ждут какую-то тетку. Она должна была всего лишь навсего поставить печать, и все! Никакого осмотра вести не должна была. Меня возмущает, что главный врач, которая сама устанавливает часы приема, не соизволила отпустить парней. Это первая встреча наших подростков с военкоматом! Неужели сложно с одним человеком скопом эти бумажки с печатями отправить в школу сразу на сто человек? Сын мне говорит, что теперь не хочет поступать ни в какие силовые вузы.

— Какие-то объяснения от военкомата последовали?

— Нет, конечно!

«ЗАПИРАТЬ — ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Совсем иная трактовка событий у военкомата. Журналист «ЯВ» сходил туда и пообщался с Евгением Крупенковым, военным комиссаром Якутска. Он провел экскурсию по всем этажам здания и продемонстрировал двери: нигде нет замков, закрываются изнутри запорами. То есть их можно отворить. На двери, ведущей к дежурной комнате, чтобы выйти, достаточно нажать на кнопку.

Подростки сдают верхнюю одежду в раздевалку, проходят на лекцию о здоровом образе жизни, в кабинет профессионально-психологического отбора или поднимаются на прием к врачам. Пропускной режим осуществляется дежурным по военному комиссариату, а прибывшие юноши проходят по списку постоянно. Единственное гнетущее впечатление — обшарпанная мебель 70-х годов, потертые полы. Городскому военкомату срочно необходима перезагрузка! Проще говоря, ремонт.

— Но ведь их мог удерживать дежурный! Это же послушные дети!

— Дежурный не имеет права! Нет у него таких полномочий, он четко знает должностные инструкции. Запирать и удерживать детей — это преступление. Ни дежурный, ни какой-либо другой сотрудник военкомата не имеет права закрывать несовершеннолетних детей. Мы не просим их сдать мобильные телефоны, это личное имущество гражданина. Если бы в их отношении были противоправные действия, они в любой момент могли позвонить родителям, друзьям, адвокату, заснять видео. Вход и выход — свободные! Это же юноши, им даже 18 лет нет.

— К вам кто-нибудь обращался с жалобами из родителей?

— Никто! Подростки не жаловались. Более того, они явились в военкомат в сопровождении двух взрослых от школы: преподаватель физкультуры и методист, Галина Егорова и Игорь Андреев. Сопровождающие во избежание проблем обязательно должны быть. Каждый день на медосвидетельствование прибывает более 50 детей. Я хочу привлечь распространителей за клевету, попытку сорвать наши мероприятия.

— А это нормально, что дети приходят в 8.30, а уходят от вас в 16.30?

— Нормально. Это стандартная процедура. Все расписано, график есть.

— Но врач в итоге отлучалась?

— Да, по служебной необходимости ей надо было отлучиться в суд. Судья никак не могла отменить заседание. Она ушла пешком в городской суд на Ярославского в 13.15, в 14.00 началось заседание, пришла в военкомат в 15.30. И в течение часа всех приняла, там оставалось 22 человека. Крайний юноша убыл в 16.45.

ПОД КЛЮЧОМ НЕ ДЕРЖАЛИ

Прокопий БАТЮШКИН, директор школы № 33:

— Якобы держали под ключом, пишут. Такого не было! В тот день у нас ученики 2006 года проходили медкомиссию для первоначальной постановки на воинский учет. Всего из нашей школы отправилось 52 ученика. Трое по уважительной причине не смогли явиться. И с 8.30 в сопровождении представителей школы они явились в военкомат, для них провели инструктаж, и начался медосмотр. С 12.30 до 13.30 в военкомате обед. Половина школьников успели пройти комиссию до обеда, обошли всех врачей и ушли домой. Часть школьников осталась, они не прошли главврача. Всем было объявлено, что врач отлучилась. Сопровождающим сказали, что она ушла на совещание.

Важный момент: ребят заранее предупредили, чтобы взяли с собой воду и перекус, об этом всем объявили заранее классные руководители. Наверное, у кого-то перекус и вода закончились. Но под ключом детей не держали! Я разговаривал и с детьми, и сопровождающими. Более того, кто-то выходил и покупал себе в магазине еду. В 17 медосмотр закончился, а не «пришла врач в 17», как это было написано в соцсетях.

Михаил РОМАНОВ.

Фото автора.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb