Главная » 2023 » Апрель » 29 » Цены на овощи в Якутске пока "зимние"

Цены на овощи в Якутске пока "зимние"

 

Официально все переправы через реки закрыты. В некоторых торговых точках уже поднялись цены на некоторые виды продуктов питания. Дорожает как обычно. И не факт, что цены потом становятся ниже.

ПЛАТИМ БОЛЬШЕ

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в 2023 году составит 5,5 %. Сейчас годовая инфляция в России замедлилась до 3,29 %. В марте 2023 года по сравнению с февралем 2023 года индекс потребительских цен составил 100,4 %, по сравнению с декабрем 2022 г. — 102 %, сообщает Сахастат. С 1 декабря прошлого года повысились тарифы на коммунальные услуги в среднем на 9 %. При этом власти клятвенно пообещали, что следующий рост цен не ожидается, по крайней мере, до 1 июля 2024 года. Но в марте многие якутяне оказались обескуражены квитками за коммуналку. Сумма за отопление заметно возросла! Таким образом АО «Теплоэнергия» высчитало, сколько по факту потребил тот или иной многоквартирный дом за год. Многие выучили слово «перетоп». Было заявлено, что иным жильцам насчитают даже меньше, но среди опрошенных «ЯВ» таковых не оказалось: либо сумма оказалась в пределах «как всегда», либо возросла. Напомним, мы платим за горячие батареи даже летом. С 1 марта россияне по-новому оплачивают потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Изменились нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах — лестничных площадках, подъезде и лифтах.

В апреле пришли новые платежки ЖКУ — с перерасчетом ОДН за прошлый год. И здесь то же самое: у кого-то единовременная плата оказалась выше, у кого-то ниже, а у кого-то почти или совсем не поменялась.

ДОРОГОЙ ПОМИДОР, ПОДЕШЕВЕВШИЙ ОГУРЕЦ

Мы съездили на Крестьянский рынок. Цены пока, как ни странно, остались «зимние». Как заверили нас продавцы фруктов-овощей, цены не менялись с осени и в связи с закрытием дорожной переправы они не собираются их поднимать. «А какой смысл? Мы тогда не распродадим», — логично отвечают продавцы, хотя соглашаются, что раньше «был сговор». И заверили, что фруктов-овощей на их складах хватит, по крайней мере, до середины мая, а там уже и паромы пойдут. Например, цены на картошку варьируются от 70 (кобяйская) до 80 рублей (намская) за килограмм. И даже семенная картошка «идет» по 75 рублей за кило. Караси по 200 рублей, нельма — за 1,5 тысячи, чир — 600 рублей. Говядина — от 500 рублей, жеребятина — от 800. Иная обстановка в пригородах в обычных ларьках. В Мархе картошка стоит и по 85 рублей за килограмм. Продавцы прямо признаются, что им тоже надо как-то зарабатывать и они не могут продавать в спальных кварталах овощи по той же цене, что и сами приобретают на оптовке на улице Труда.

 Марат, продавец:

— Мне смысла нет тратить топливо, грузить ящики и продавать в Мархе за ту же цену, по которой я приобретаю все это. К тому же у меня большие риски, потому что фрукты и овощи — продукт скоропортящийся. У меня обычно покупают по килограмму-два, то, что нужно на столе прямо сейчас и за чем не обязательно ехать на оптовку.

Как пояснили в Сахастате, в марте более всего подорожали консервы фруктово-ягодные — на 3,8 %, изделия мучные кондитерские — на 3,7 %, кондитерские изделия — на 2,8 %, майонез — на 1,9 %, творог — на 1,7 %, мука — на 1 %.

Из фруктов подорожали виноград на 7,7 %, бананы — на 1,6 %, сухофрукты — на 1,7 %. Но есть и «отрицательный рост». Например, цены на яблоки снизились на 0,4 %. Цены на овощи снизились на 1,8 %, в том числе на огурцы свежие — на 9,2 %, свеклу столовую — на 1,6 %, морковь — на 1,4 %. В то же время цены повысились на помидоры свежие на 3,2 %, капусту белокочанную свежую и чеснок — на 1,2 %, лук репчатый — на 0,6 %.

Но больше всего в марте повысились цены на молоко пастеризованное — на 2,5– 3,2 % жирности — на 4,1 %, вермишель — на 1,1 %, масло сливочное — на 0,5 %, яйца куриные — на 0,4 %. Снижение цен отмечено на сахар на 4 %, масло подсолнечное — на 2,9 %, крупу гречневую — на 2,7 %, крупу овсяную и перловую — на 2,4 %, говядину бескостную— на 0,6%, куры охлажденные и мороженые — на 0,3%.

«ЗОЛОТЫЕ» ТЕЛЕВИЗОРЫ

В марте из непродовольственных товаров более всего подорожали телерадиотовары (101,7 %), что обусловлено ростом цен на телевизоры на 2,1 %, и табачные изделия (101,3 %). Минимальная цена за пачку сигарет выросла со 112 до 117 рублей. Остальные табачные изделия выросли в цене в среднем на 3–4 % из-за повышения ставок акциза, так что курить сейчас совсем уж стало затратно. Если всего месяц назад ходовая пачка Winston стоила 188 рублей, то сейчас уже во всех точках Якутска — 203 рубля. Если где и обнаруживали горожане по 188, то покупали буквально блоками, зная, что не сегодня-завтра цена возрастет и в этом магазине.

Из прочих наблюдаемых групп непродовольственных товаров более всего выросли цены на: топливо, нитки на 6 % (на каждую группу товаров), товары садоводства — на 3,3 %.

Снижение цен отмечено на моющие и чистящие средства на 2,5 % и строительные материалы — на 1,9 %. В группе медицинских товаров и медикаментов подорожали: левомеколь (мазь) на 5,5 %, фуросемид — на 4,7 %, синупрет — на 4,2 %, коррегирующие очки — на 3,3 %. Одновременно снизились цены на цефтриаксон на 2,2 %, эналаприн — на 2,1 %, термометр медицинский электронный стандартный — на 1,3 %.

На бензин автомобильный всех марок и газомоторное топливо цены не изменились и остались на уровне предыдущего месяца, на дизельное топливо даже снизились на 0,5 %.

УСЛУГИ

В марте отмечен рост цен в сфере зарубежного туризма за счет повышения стоимости поездки на отдых в страны Юго-Восточной Азии — на 12,2 %, в ОАЭ — на 11,2 %, в Египет — на 8,3 %. Также отмечен рост цен на услуги пассажирского транспорта за счет повышения стоимости полета в салоне экономического класса самолета — на 9,2 %, проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования — на 1,4 %.

Из бытовых услуг подорожали услуги на химическую чистку, услуги прачечных на 4 %, услуги ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов — на 1,6 %, по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств — на 2,4 %. Одновременно наблюдалось снижение цен на услуги страхования за счет снижения годовой стоимости полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) — на 4,6 %.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Риелторы в недоумении: рост цен на недвижимость в Якутске идет какими-то безумными темпами. Например, на рынке появились квартиры только что сданного микрорайона «Звездный». За малогабаритную двухкомнатную квартиру с коридором а-ля общага на окраине города просят уже 6,6 миллиона рублей! В «Прометее» за однушку в 44 квадратных метра предлагают 6,9 миллиона рублей! А двушка в новом доме в Залоге, 60 квадратов, индивидуальной планировки, оценивается в 8 с лишним миллионов. Рост цен на недвижимость в Якутске за последние месяцы — от 10–15 % и больше! Правда, справедливости ради стоит отметить, что рост произошел после резкого спада цен полгода назад. Связано это с активной кредитной линией на строительство индивидуальных жилых домов, также молодые семьи с детьми по дальневосточной ипотеке стали предпочитать строить просторный дом. Таким образом, одновременно и автоматически подорожали и земельные участки.

Самые последние опубликованные среднедушевые денежные расходы населения Якутии — только за четвертый квартал 2022 года. Это 74 тысячи 456 рублей в месяц. А стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 0,6 % и составила 8 690,5 рубля. Это на 1 344,5 рубля выше показателя по Дальнему Востоку (7 346 рублей) и на 3 090,2 рубля по стране (5 600,3 рубля).

 

Михаил РОМАНОВ.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb