Главная » 2024 » Апрель » 15 » Экспедиция Якутск — Охотск «По следам Витуса Беринга»

Экспедиция Якутск — Охотск «По следам Витуса Беринга»

 

Недавно завершилась экспедиция Якутск — Охотск «По следам Витуса Беринга», она проходила в рамках проекта «Пути великих свершений» (автор и руководитель — Георгий Никонов, советник главы Якутии). Также в организации принимали участие правительство РС(Я), филиал Русского географического общества, МЧС Якутии и др.

Из Якутска 25 марта выехала команда из 12 человек на двух вездеходах «Бурлак». Кстати, в состав входил Яков Мостовщиков, сервисный механик-испытатель Курганского завода, который следил за исправностью машин по дороге и ремонтировал при необходимости. И, надо отметить, «бурлаки» проявили себя очень даже неплохо, поломок было мало, и все они не катастрофичные.

Яков Михайлович признал, что это было, пожалуй, самое крутое испытание для их техники, и он рад, что вездеходы оправдали свое назначение. А оправдывать было нужно, особенно на 400 км бездорожья, когда экспедиции приходилось прорываться прямо по снежной целине. Синоптики обещали многоснежье по пути, и эти прогнозы сбылись, хотя непреодолимых завалов не встретили.

Итак, 1 апреля экспедиция прибыла в пункт назначения — поселок Охотск Хабаровского края. Кстати, из истории: когда-то этот район был частью Якутии, и, стало быть, наш регион имел выход к Тихому океану. Но это дело давно забытых дней. Пообщавшись с охотчанами, якутяне двинулись в обратный путь и 7 апреля вернулись в Якутск. Да, один из участников экспедиции, Афанасий Махатыров, генеральный директор ООО «Хоту Тент», признался, что хотел вылететь из Охотска в Якутск на самолете, но, увы, авиабилетов не было, поэтому пришлось снова преодолеть весь обратный маршрут. Однако все путешественники рассказывают, что в экспедиции их команда сложилась как нельзя лучше, никто не отлынивал от тяжелой работы (а ведь приходилось разбирать завалы по пути, распиливать и оттаскивать деревья и кустарники на морозе!), никто не строил из себя особого начальника, все трудились наравне. Особенно радовал всех Утум Захаров, фотограф экспедиции, журналист.

 — Он, наверное, меньше всех спал! Постоянно снимал видео, фото, запускал квадрокоптер и т. д. И всегда всем помогал. Наши водители прямо прониклись к нему уважением!

Но вот вопрос: зачем была организована эта экспедиция и именно в Охотск? Что мы там забыли? Забыли то, что когда-то по такому маршруту проходили наши предки и участники экспедиций Витуса Беринга, а за ними — якутские купцы, которые возили товары. И, помнится, генерал Пепеляев шел по Охотскому тракту освобождать Якутию от красных. Правда, позже был основан Аянский тракт, соединивший Якутск с Аяном, селом на берегу Охотского моря.

Но вернемся к современной экспедиции, во время которой у участников возникло много разных идей. Конечно, во-первых, это восстановление тракта, с тем чтобы развить торговлю. Цены в Охотске, конечно, намного выше, чем у нас. Вместе с тем оттуда можно возить в Якутию красную рыбу, икру и морепродукты. Йода же нам всем не хватает! Это раз. Во-вторых, брезжит мечта сделать туристический продукт, чтобы из Якутска можно было проехать по пути экспедиции и попасть на берег Тихого океана, заодно полюбоваться красотами природы. Вот только «бурлаков» на всех не напасешься, увы… А дорога там только для любителей экстрима, коих все-таки немного в среднестатистическом плане. Хотелось бы путешествовать с комфортом, а не трясясь по убитым гравийным дорогам (там, где они вообще есть!), а 400 км — вообще бездорожье, о котором рассказал Валерий Комаров, начальник поисково-спасательного отряда Арктического МЧС. Это, так сказать, главные задачи, которые будут обсуждаться на самом высоком уровне в республике. Конечно, они «долгоиграющие», невозможно завтра проснуться и решить: «А, съезжу-ка в Охотск на выходные, куплю икорки и кальмаров».

Далее, участники экспедиции продвигают идею грандиозного празднования 400-летия вхождения Якутии в состав России, которое грядет в 2032-м году. «Тю, — скажете вы, — так до этого дожить надо, целых восемь лет еще!». Не надо «тюкать», так как даже этого времени может оказаться недостаточно для того, чтобы организовать юбилей не просто республики, а всего Дальнего Востока. Мысль такая: есть поговорка «Киев — мать городов русских», тогда можно сказать, что «Якутск — отец городов дальневосточных»! И переговоры по вопросу расширения юбилейных торжеств уже ведутся. Стало быть, и материалы экспедиции станут основанием для продвижения идеи. Что же, поживем — увидим, что получится.

Одним из предложений участников экспедиции стало воздвижение памятника Витусу Берингу в Якутске. Многие знают его как исследователя морских просторов, однако неутомимый путешественник изучал и сухопутные пути, в том числе Дальнего Востока, а его экспедиции начинались в Якутске. В среду, 10 апреля, состоялась пресс-конференция по итогам экспедиции «Якутск — Охотск», на которой показали ролик о путешествии. Конечно, это грандиозно: мощные автомашины покоряют снежную целину, лезут на высокие берега замерзших речушек, подминают кустарник. И кругом — красота: бездонное небо, безбрежные леса, снег и солнце. Остается по-хорошему позавидовать участникам экспедиции, преодолевшим тысячи километров вдали от цивилизации.

ЦЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ

Изучение истории Охотского тракта и его роли в освоении российского Дальнего Востока, Русской Америки, исследование современного состояния и перспектив возобновления работы тракта. Съемки второго фильма проекта «Пути великих свершений» под условным названием «Код Беринга». Изучения перспектив развития туристического потенциала маршрута Якутск — Охотск. Испытание техники, снаряжения Главного управления МЧС по Якутии.

ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ

С 25 марта по 7 апреля 2024 года на двух вездеходах «Бурлак» с экипажем 12 человек пройден маршрут Якутск — Усть-Мая — Эльдикан — Аллах-Юнь — Анча — Капитанская засека — Кетанда — Арка — Охотск и обратно. 2400 километров за 14 дней. Экспедиция работала в п. Охотск и с. Арка Хабаровского края два дня. Сняли уникальные кадры исторических мест, достопримечательностей, музейных артефактов, интервью с историками, краеведами для фильма под условным названием «Код Беринга» проекта «Пути великих свершений», совместной работы с телеканалом «Моя планета».

— Испытали новую технику ГУ МЧС — вездеходы «Бурлак» — на различных дорогах, по бездорожью, в тайге, на высоких перевалах, глубоких снегах, наледях.

— Изучили возможность создания туристического маршрута из Усть-Маи до Охотска.

— Встретились с общественностью в с. Усть-Мая, с. Арка и в п. Охотск.

— Провели встречу с руководством Охотского округа для установления и восстановления экономических, торговых, дружеских связей между Охотским районом Хабаровского края и Якутии.

— Организовали выставку снаряжения ООО «Хоту Тент».

Состав экспедиции:

Афанасий Владимиров — зампред Госсобрания (Ил Тумэн).

Георгий Никонов — советник главы РС(Я), руководитель проекта «Пути великих свершений».

Афанасий Махатыров — генеральный директор ООО «Хоту Тент».

Утум Захаров — журналист, писатель, драматург, фотограф экспедиции, член ЯРО РГО.

Владимир Попов — краевед, туроператор маршрутов, Усть-Майский улус.

Дмитрий Никонов — оператор, видеограф, разработчик и редактор сайта проекта «Пути великих свершений».

Алексей Слепцов — проводник, Усть-Майский улус.

Валерий Комаров — начальник ПСО (арктическое) МЧС России по РС(Я).

Игорь Любинец — начальник ПСП (водолазное) МЧС России по РС(Я).

Ярослав Малюшин — начальник ПСП № 1 (арктическое) МЧС России по РС(Я).

Николай Брундуков — спасатель ПСП № 1 (арктическое) МЧС России по РС(Я).

Яков Мостовщиков — сервисный механик-испытатель Курганского завода, производителя вездехода «Бурлак».

Ирина ЕЛИСЕЕВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb