Главная » 2023 » Апрель » 3 » Екатерина Безрученко: "Бродячие собаки появляются "благодаря" человеку"

Екатерина Безрученко: "Бродячие собаки появляются "благодаря" человеку"

 

Ежегодно 4 апреля по инициативе Организации бездомных и бродячих животных из Нидерландов проводятся мероприятия и акции, которые привлекают внимание к трагической участи четвероногих друзей человека. В мире насчитывается около 600 млн кошек, собак и других одомашненных зверей, живущих на улице. Помочь им призван Всемирный день бродячих животных.

Первый в Российской империи приют для бездомных собак был организован императором Павлом I в конце XVIII в. на территории Михайловского замка. РФ присоединилась к международной практике защиты прав бездомных животных в 1990 году. Тогда в Подмосковье был открыт первый приют, а к 2021 году в стране насчитывалось более 150 подобных заведений.

У нас в Якутске работает приют для бездомных животных, руководителем которого является Екатерина Безрученко, по совместительству директор благотворительного фонда «Помоги выжить».

— Екатерина Сергеевна, у вас в приюте будут проводиться какие-то мероприятия, посвященные Всемирному дню бродячих животных?

— Нет, конечно, мы же закрыты на карантин по бруцеллезу.

— А вы сами не боитесь заразиться? Это же опасная довольно-таки инфекция, которая передается людям.

— Я считаю, что никакой эпидемии бруцеллеза у нас в приюте нет! И этот карантин — надуманная мера, всё это делается для того, чтобы умертвить как можно больше собак. В декабре, при минус 55 градусах мороза, у наших собак брали пробы крови, это была неделя ада! Сотрудники поотмораживали себе пальцы на руках и ногах, какой-то ужас был. И я просто не дам проводить массовую эвтаназию в приюте! Даже если несколько собак и больны бруцеллезом, их можно содержать отдельно от всех, за ними будет ухаживать специальный работник в индивидуальной спецодежде. Всё можно решить гуманным способом. Кстати, у нас у всех сотрудников брали анализы на бруцеллез дважды, все результаты отрицательные. Это в очередной раз доказывает отсутствие бруцеллеза, так как мы все плотно общаемся с нашими постояльцами, в том числе и якобы больными, у всех есть порезы, через которые могла проникнуть инфекция.

— Вы отважный человек! Сколько сейчас содержится животных в вашем приюте?

— Спасибо, конечно, но я не одна, есть еще много волонтеров, которые помогают и поддерживают меня. А у нас сейчас содержится 1240 собак.

— Они в основном отловлены на улице?

— Да, процентов 90 уличных, безнадзорных, конечно.

— Горожане сами сдают собак?

— Редко, но бывает.

— А забирают добрые люди? Я имею в виду до карантина.

 — Да и сейчас забирают некоторых. У нас же есть карантинная зона, а есть и чистая зона, оттуда можно взять себе питомца. Два блока А и В закрыты как очаг.

— По вашему мнению, первопричина того, что на улицах появляются бродячие собаки и кошки?

 — Конечно, человек! Вот даже сейчас приходят, приносят собак. И не только старых, скажем так, на доживание, а вполне себе молодых. Вот, к примеру, недавно мужчина привез пса: «Забирайте, он мне не нужен». Мы спрашиваем: «Ну как это не нужен?!». Он в ответ: «Вот так! Не заберете, просто выкину на улицу, и все!». Это начало такого явления, как бродячие собаки. Он привез — и это единичный случай. В большинстве своем люди себя даже визитом к нам не утруждают, просто выкидывают на улицу ставших ненужными животных, и вся недолга. А берут собак по какойто дурацкой моде, насмотревшись забавных роликов в интернете. При этом совсем не думают о том, что щенки гадят дома, их нужно терпеливо и долго приучать проситься на улицу. Они к тому же грызут все, портят мебель, обувь, рвут провода и так далее. Еще их, оказывается, нужно кормить, породистых тем более дорогостоящим специальным кормом. Плюс ветеринарные услуги (недешевые, к слову), инвентарь для прогулок и прочая, прочая. Поняв всё это, люди, к сожалению, не придумывают ничего лучшего, как выкинуть собаку с глаз долой, из сердца вон.

— Да, мода на собак определенной породы — совсем плохая тема. В свое время после телесериала «Лесси» на помойках бегало множество колли, в 90-е — стаффорды и т. п., сейчас — хаски…

— Колли сейчас совсем нет, а вот стаффорды до сих пор бегают беспризорные. Совсем недавно был случай. Крутилось объявление: отдадим в хорошие руки такого-то пса породы стаффордшир терьер. А потом наша служба отлова привезла его, поймав на улице. То есть хозяева не смогли от него избавиться цивилизованным способом и просто выкинули на улицу. Это вообще как?!

— А как можно решить проблему безнадзорных животных?

— Очень просто! Наказывать нерадивых хозяев, и очень жестко. Не тысячей рублей штрафа, а намного больше. Недавно к нам приезжал депутат Виктор Федоров, и мы с ним обсуждали этот вопрос. На самом деле мы еще с 2020 года предлагаем следующий вариант. Есть же административно осужденные на исправительные работы. Ну, они, там, где-то улицы подметают или другие общественно-полезные работы исполняют. Так вот, пусть те, кто нарушает правила содержания домашних животных в Якутске, тоже направляются на исправительные работы именно в приют. Пусть несколько дней поубирают у нас, посмотрят, как живут эти брошенные бедолаги. Только тогда они поймут, что собак на самовыгул отпускать нельзя. А то тысяча рублей — это разве наказание для таких? Заплатят и глазом не моргнут…

— Во многих других странах есть налог на содержание собак. Может, и у нас его ввести?

— Это сложный очень вопрос. Многие же из жалости к братьям нашим меньшим берут собак, и еще налог за них платить.

— Однако, к примеру, в Нидерландах, где практически нет бездомных собак, мало того что налог на содержание породистых псов есть, да еще нужно лицензию специальную получить, ну, как водительские права. А тем, кто из приютов берет, платить налог не нужно…

— С владельцев породистых собак налог взымать, считаю, нужно. Лицензию на содержание домашних животных тоже можно ввести, чтобы люди знали точно, к чему надо быть готовым. К примеру, в Японии правила еще жестче. Там, чтобы завести кошку, нужно, чтобы у вас была дополнительная жилплощадь для нее, иначе разрешения не получите. А у нас же порой на 30 квадратах по 30 кошек содержат. Конечно, понятно, что жалко животных, но ведь там ужас что творится, вонь несусветная стоит…

— Повальная стерилизация собак поможет в перспективе уменьшить количество бродячих животных?

— Она идет, но ведь многие собаковладельцы, особенно охотничьих собак, категорически против этой процедуры, так как считают, что она негативно влияет на рабочие характеристики собак. Хотя я лично считаю, что ничего подобного не происходит.

 — Екатерина Сергеевна, некоторые зоозащитники настроены очень негативно по отношению к приюту, мол, это концлагерь для собак, где они сидят на коротких цепях возле будок. Как вы прокомментируете это мнение?

— Не согласна абсолютно! Да, на цепи длиной в метр, зато у каждой собаки есть своя будка с сеном, и она два раза в день — утром и вечером — ест теплую пищу. То есть она сытая и в безопасности. Ведь, будучи на улице, они, во-первых, голодают, во-вторых, постоянно находятся в ситуации, угрожающей здоровью и жизни. И еще могут от голода быть угрозой населению города. Разве это лучше? Вот что еще хочу отметить. У нас были «выпускники» 2020 года (те, которых вернули по закону в места их обитания), они всё чаще и чаще возвращаются обратно. Прямо приходят и садятся возле своей старой будки. Работники идут кормить и обнаруживают, что возле какой-нибудь будки не одна, а две собаки сидят. Начинаем выяснять, откуда взялась вторая, смотрим по базе, а это «выпускник». Жалость порой бывает излишней. К примеру, стонут: «Ой, бедные собачки, в приюте всю зиму на улице живут, мерзнут нещадно». А у нас за три года ни одна собака не погибла в самые жуткие холода. Во-первых, эти собаки взяты с улицы, где они жили в не пойми каких условиях. О каком теплом помещении идет речь? Мы проводили своего рода эксперимент: взятую с улицы собаку поместили в отапливаемое здание, так сразу у нее потекли сопли, слюни, она просто не готова к таким условиям. Ведь на улице она бродит в минус 55 и привыкла к этому. Главное, чтобы она была сытая. Поэтому зимой у нас очень большой расход кормов. И большинство собак не спят даже в будках, они располагаются рядом, прямо на снегу. А про зоозащитников могу сказать одно: часть из них реально смотрит на положение вещей, а часть из каких-то мелочей создает скандал, зачем, непонятно, они просто живут этим хайпом. Но подавляющее большинство помогают во всех проблемах и поддерживают нас. Ведь я согласна с тем, что до идеала нам далеко, но мы стараемся, стремимся к этому.

— Вот в приюте сейчас более тысячи собак. А какова вместимость? То есть вы готовы еще принять животных или уже перебор?

— У нас сейчас критическая ситуация в связи с карантином. Можно сказать, что «двигается» только один блок, откуда можно пристраивать собак и принимать туда. А остальная территория так и стоит, ни убрать оттуда животных, ни посадить туда. Но здесь нас спасают волонтеры! Забирают, пристраивают.

— Многих беспризорных животных зооволонтеры отправляют за пределы республики, в среднюю полосу России. Как вы к этому относитесь?

— Пусть увозят, и чем больше, тем лучше. К сожалению, у нас менталитет такой, безответственность чуть ли не в крови. Было немало случаев, когда пристраивали собак вроде бы в добрые руки, а смотришь, через некоторое время она снова отловлена на улице. И тут уже всё, мы не возвращаем их новоявленным хозяевам, так как в договоре, который заключается при передаче, есть пункт об ответственном отношении. Вон недавно овчарка к нам снова попала, хозяева стали со скандалом требовать ее назад. Ну уж нет, если она у вас на самовыгуле бегает, то пусть уж лучше в приюте сидит.

— А хозяева на исправительных работах за ней поубирают… Спасибо, Екатерина Сергеевна, за беседу! Успехов вам и поменьше бродячих собак на улицах, в этом заинтересовано подавляющее большинство горожан.

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb