Главная » 2024 » Март » 22 » Где можно выгулять собаку

Где можно выгулять собаку

С наступлением тепла вновь всплывает проблема бродячих собак, которые весело по весне сбиваются в стаи и представляют угрозу окружающим.

Напоминаем, что подать заявку на отлов можно через Единую дежурно-диспетчерскую службу Якутска по телефонам: 444-251 и 444-229 (круглосуточно). Между прочим, в подобных стаях бывают и хозяйские собачки. Нерадивым хозяевам за самовыгул грозит штраф до трех тысяч рублей.

В конце прошлого года были внесены изменения в КоАП республики, где предусмотрена ответственность за нарушения правил содержания домашних животных. Так что, дорогие собачники, убирайте, пожалуйста, за своими любимцами.

Петр ПЕТРОВ, и. о. руководителя Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия):

— Выгул домашних животных должен осуществляться в специальных местах, разрешенных решением органа местного самоуправления. При выгуле домашних животных их владельцы должны принимать меры по недопущению загрязнения территорий общего пользования, определенных в соответствии с действующим законодательством. В случае загрязнения их владелец обязан обеспечить уборку экскрементов. При нарушении этих правил государственные инспекторы Департамента ветеринарии привлекают владельцев животных к административной ответственности. Нарушение правил содержания домашних животных, установленных правительством республики, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В конце 2023 года внесены изменения в санкции за нарушение правил содержания домашних животных, предусмотренные частью 1 статьи 5.4 КоАП РС(Я). За самовыгул собаки или выгул собаки без поводка и намордника на владельца животного наложат административный штраф в размере от 1000 до 3000 руб., за повторное нарушение — от 3000 до 5000 руб.

Государственными инспекторами Департамента ветеринарии совместно с управами Якутска, административной комиссией и специалистами администрации проводятся профилактические рейдовые мероприятия о правилах содержания домашних животных. А также привлекаем к административной ответственности правонарушителей по заявлениям, поступающим из правоохранительных органов и в Департамент ветеринарии. Вместе с заявлением приложить фото- и видеоматериал.

Места, разрешенные решением органов местного самоуправления для выгула домашних животных:

Губинский округ, 202-й мкр-н, корп. 19; ул. Дзержинского, д. 12, корп. 3, квартал 14;

Гагаринский округ, автострада 50 лет Октября, Парк Победы; ул. Севастопольская;

Октябрьский округ, ул. Октябрьская, д. 11, квартал 36;

Промышленный округ, ул. Кальвица, д. 7/1.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb