Главная » 2024 » Апрель » 11 » Гонки "Полярная звезда"

Гонки "Полярная звезда"

Автомобильные гонки — одно из самых зрелищных состязаний, которые пользуются неизменной популярностью у якутян. И одни из самых крупных гонок Якутии — "Полярная звезда" на Белом озере, которые проходят в этом году уже 24-й раз! Они завершились в минувшее воскресенье. На озере традиционно было много и опытных пилотов, и зрителей. Дежурили спецслужбы, организаторы, как всегда, озаботились туалетами и мусорками— экология озера не пострадала.

Первый этап ледовых гонок "Полярная звезда" должен был состояться еще 23 марта, однако из-за траура по погибшим в теракте даты сместились. Первый этап на Белом озере прошел 30 марта, второй — 31 марта, а третий — 7 апреля.

          

Буря эмоций, взрыв адреналина, ликующие болельщики. На гонках всегда царит полный экстрим, и это передается зрителям с каждым виражом! "Болиды" неслись на бешеной скорости, ревя, оставляя за собой красивый снежный шлейф на трассе. Рев прекрасно был слышен и порту, и в Мархе.

+++

Победителями стали по итогам трех этапов Роман Бычков ("Лада-стандарт", объём двигателя 1500 куб. см) и Максим Базаев (автомобили с объемом двигателя до 1600 куб. см).

+++

ПОБЕДА ЗАВИСИТ ОТ МЕЛОЧИ

Роман БЫЧКОВ:

— Я начал интересоваться автомобилями с раннего детства. Всегда крутился на районе около парней постарше или взрослых. Смотрел, спрашивал. За руль сел, когда получил права. Сразу и легко. В гонках начал участвовать с 17 лет.

— Что в этом году на трассе было сложного?

— Вроде ничего. Как и всегда, трасса комфортная. На третьем этапе вода вышла на поверхность, но такое бывает почти всегда.

— Была уверенность в победе?

— Никогда в этом виде нельзя быть уверенным. Это же автоспорт, технический вид. Произойти может все что угодно. Победа, как и проигрыш, зависит от мелочи.

— На какой машине ездишь по городу?

— У меня Honda CR-V. Своей спортивной машины нет. Есть кузов только. Коплю деньги. Потихоньку готовлю, собираю.

— И во сколько это тебе обойдется — превратить обычную машину в гоночную?

— Бюджет разный. Но, наверное, от 600 тысяч до миллиона. Собираю все-таки авто боевого класса. Если стандарт-класса— от 200 до 400 тысяч.

— Расскажи о себе.

— Мне 27 лет. У меня есть жена и ребенок. Работаю в"Водоканале" слесарем по контрольно-измерительным приборам автоматики. Заочно учусь на инженера электрооборудования в вузе.

ОН МОЖЕТ ВСЁ!

— Должна же была ехать вместо Романа девушка!

Игорь ОСТРОУХОВ, руководитель команды "Автогруппа":

— Анастасия у нас, кстати, тоже прекрасная гонщица, готовится стать мамой. Поэтому мы попросили Рому и не прогадали.

— Это ведь дорого — гоночный автомобиль, как рассказывает Рома.

— Вопрос в том, как ты ездишь на этой машине. Роман на старте ринулся вперед, и его никто догнать не мог. У него машина фактически не страдает. Бывает, где-то, может, надо крылья, двери поменять, бамперы разлетаются. У Романа такого нет. Он как взял машину у Насти, такой ее и вернул. Перебрать мотор — все зависит от дефектовки. Если надо вкладыши заменить, поршневую группу, то необходимо вкладываться. "Автогруппа" купила некоторые запчасти, карбюратор, валы, и все это — подчеркиваю — разрешено регламентом. В этом году в команде было три пилота.Это Рома, Александр Печенин и Евгений Остроухов.

— Рома скромно рассказал о себе. Расскажите вы.

— Он умничка, он спокойный. Окончил электротехникум связи, отслужил в армии, сейчас продолжает обучение в вузе.Пришел к нам на автодром ДОСААФ наБилибина лет в 15.Происходящее его невероятно увлекло. Просто подошел к тренеру и попросился. Тот его посадил на старую ржавую машину. И Роман на этой машине стал выигрывать гонки. Понимаете, великий художник рождается с кистью во рту. А он родился с рулем в руках. Может все! Кузов, проводка, двигатель, замена или восстановление вышедших из строя и поврежденных деталей и узлов. В общем, можетсобрать машину или сделать капремонт.

ПРОЩЕ КУПИТЬ НОВОЕ АВТО

Владимир МАКУХА, руководитель команды "СТК-Альфа":

— Я доволен прошедшими событиями.Как всегда, организация была на отличном уровне.Мой подопечный Максим Базаев третий год подряд стал победителем этих гонок в этом классе. Я руководил мальчиками как тренер, но во время судейства к своей команде никакого отношения не имел.

— Участников меньше не становится из года в год?

— В одном классе становится меньше, в другом больше. И наоборот. У нас каждый год все по-разному. Одни уходят на пенсию, а молодежь приходит.

— Как обычно происходит подготовка?

— Машины стоят замороженные. Мы их выгоняем, делаем все проверки: двигатель, коробка передач. В этом году, правда, пришлось за две недели приобрести одну машину, привели ее в порядок. Сделали их одинаковыми, одним цветом, с одними наклейками.

— Вы же вместе с Базаевым ездили?

— Да. Потом я отошел, машину ему передал и сказал продолжать, не бросать.

— Если человек желает свою машину оборудовать под гоночную, посоветуете?

— От желания человека зависит, и есть ли у него на это миллион примерно рублей. От целей и задач.Сейчас целесообразнее покупать новый автомобиль и его дорабатывать. С нуля. Моя машина в давние времена обошлась в более миллиона, сейчас другие цифры.

ПЕРВАЯ МАШИНА — "ОКА"

Максим БАЗАЕВ:

— Я увлекся автомобилями с раннего детства. Всегда ковырялся, ездил. Первой у меня была "Ока", я проводил больше времени под ней, а не на ней. Гоняли все равно. А профессиональными гонками на льду увлекся поздно, после армии, мне было 23 года.И на ралли я тоже участвовал.

— Каковы ощущения? Третий год подряд оказаться победителем!

— Шикарные ощущения! Мне все нравится! Думаю, в следующем году будет сложнее, кажется, что люди рвутся к победе и хотят меня уделать. Но и я готовиться буду! Но в этом году другим командам было сложно до нас добраться.

— По какой причине?

— Подготовка. Ну и пилотирование. В этом году мы собрали вторую машину, и она тоже отнюдь немедленная.

— На какой машине передвигаешься по городу?

— На ToyotaLiteAce CR30, много места, так как вожу запчасти для ремонта автомобилей, например, двигатели, коробки передач и прочая. Вторая машина — Mark X.

— Расскажи о себе.

— Машины ремонтируем! А так сейчас все мысли только о том, что у меня скоро родится дочка.

25 ЛЕТ ГОНКАМ

Сергей СУХАРЕВ, руководитель гонки "Полярная звезда":

— Провели гонки на твердую пятерку! Единственная проблема — со спонсорами, фонд очень небольшой. Но нам много и не надо. Единственное, в следующем году этим гонкам будет 25 лет! Юбилейная дата! Нам бы спонсора хотя бы для тех же символических футболок на память. Мы общественная организация. Все расходные материалы покупаем сами.

— Сколько в этом году участвовало пилотов?

— 12 человек в классе 1600, и 21 в — "Ладе-стандарт".Было много известных лиц, но меня радует, что появляются новенькие каждый год. Я за 25 лет, что руковожу этими гонками, видел, как меняются поколения. Например, Володя Макуха — десятикратный победитель гонок! Сейчас старый стал и ворчливый. Руководит командой "СТК-Альфа". Класс 1600 — дорогостоящий. Большая проблема с запчастями на двигатель "Хонды", поэтому в этом году заявилось меньше народу.

— Не было за 24 года инцидентов?

— Всякое было, но серьезных— нет. Мы предпринимаем строгие меры безопасности. Трасса оборудована по всем требованиям и стандартам, установлены снежные ограждения, а также подготовлена зона безопасности для зрителей. У нас есть диплом от представителей РАФ за лучшую трассу в России, поэтому на протяжении всего времени, что проводим гонки, стараемся поддерживать высокий уровень проведения и безопасности.

 

Михаил РОМАНОВ

Фото автора и героев материала

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb