Главная » 2023 » Февраль » 5 » И покататься, и поплавать

И покататься, и поплавать

 

Переживали: из-за санкций окончание строительства бассейна и катка в порту откладывалось. Сначала должны были открыть к 1 октября, потом в декабре, а недавно было объявлено, что комплекс откроет свои двери 1 февраля. На поверку не открылись. Но ведь когда-то они все-таки заработают?

 

ТАРИФЫ

Для детей — 180 рублей, для взрослых — 280 рублей. Прокат коньков для детей — 130 рублей, для взрослых — 230 рублей. Можно приходить со свои­ми коньками.

45-минутный сеанс пла­вания для детей стоит от 150 до 200 рублей в зави­симости от дня недели и выходных, для взрослых — от 250 до 400 рублей. Стои­мость детского абонемента — от 1200 до 4000 рублей, взрослого — от 2400 до 3500. Для детей до 14 лет необходима медицинская справка, 14-летним и стар­ше она не нужна. Время ра­боты — с 10.00 до 20.00.

Сам комплекс огромный, в этом убедились журна­листы «ЯВ» на месте. Об­щая площадь объекта из двух этажей составляет 5639 квадратных метров. Внутри находятся ледо­вое поле площадью 60 х 30 м, зал разминки, зал сухо­го плавания, большой бас­сейн размером 16 х 25 м и малый 10 х 6 м, вестибюль, медицинский кабинет. Мак­симальная пропускная спо­собность комплекса состав­ляет 120 человек в смену (при массовом катании на льду).

Непонятно, собираются ли городские власти делать там остановку. Если ехать на автобусе из города, то это не проблема — напро­тив остановка «3 ГОМ», но вот если ехать в город, то топать придется изрядно до остановки рынка «Бе­лое озеро».

ГДЕ ВОЗЬМЁМ МЕШОК С ДЕНЬГАМИ?

Комплекс построен на деньги «Газпрома». Их про­грамма «Газпром — детям» работает по всей стране. В Якутске они открыли уже второй объект. Первый на­ходится на той же портов­ской трассе, ближе к горо­ду. Там нет бассейна и кат­ка, зато масса специализи­рованных секций и клубов, куда с удовольствием ходят заниматься не только пор­товские дети. По вечерам помещения арендуют мужи­ки, играющие в мини-фут­бол, баскетбол и волейбол.

Спортивные объекты по­строены также в Алдане и Чульмане. В последних двух населенных пунктах муни­ципальные и республикан­ские власти столкнулись с рядом проблем. Газовики свою миссию добросовест­но выполнили: построить объект построили, сдали в эксплуатацию, то есть дали ключи на руки и сказали: «Давай, до свидания!».

А кто будет содержать? А кто будет закупать инвен­тарь, те же коньки для про­ката, которые неминуемо поизносятся? Кто и на чьи деньги будет заливать лед? Менять воду в бассейне? Кто будет платить деньги персоналу? Пока комплекс будет функционировать на деньги бассейна «Чолбон», но в будущем требует от­дельного финансирования.

А где взять деньги? Об этом за день открытия комплекса крепко задума­лись депутаты Ил Тумэ­на на своем специальном парламентском заседании, куда были приглашены и отцы города, и ресурсники.

Министр спорта Якутии Леонид Спиридонов сооб­щил, что при поддержке государственной програм­мы «Газпром — детям» были построены физкуль­турно-оздоровительные комплексы (ФОК) с бассей­ном и катком в микрорай­оне Марха (почему, кста­ти, Марха? Это территория порта, до официальной гра­ницы с Мархой еще надо миновать километры ДСР, то есть пост ГАИ). Портов­ской и алданский катки от­носятся к государственной собственности и закрепле­ны за профильными респу­бликанскими специализи­рованными спортивными школами на праве опера­тивного управления. ФОК в Чульмане определен му­ниципалитету.

Спиридонов пояснил, что по всем объектам необхо­димы деньги! Буквально на всё: на коммуналку, содер­жание, оснащение спортив­ным инвентарем, дополни­тельные штатные едини­цы. Нехватка штатных еди­ниц для построенных ФОК: руководителей отделов и управлений, водителей, гардеробщиков, инструк­торов. 70% коллектива по­лучает нищенскую заработ­ную плату на уровне МРОТ.

Так что придется народ­ным избранникам раскоше­литься и отдельной стро­кой прозорливо учесть те проблемы, с которыми столкнулись в Алдане и Чульмане. Но пока финан­сирование не заложено ни в мэрии, ни в Минспорте. Сейчас ФОК является фи­лиалом Республиканской специализированной спор­тивной школы по плава­нию, поэтому будет «есть» деньги бассейна «Чолбон» (на минуточку, это 75 млн рублей в год).

Еще одна проблема — прилегающая территория. Нет пока ни подъездных путей, ни светофоров, ни освещения, ни остановки, ни, что самое главное, пар­ковки для машин. Предсе­датель парламентского ко­митета по бюджету Юрий Николаев посетовал, что мэрия проявляет недоста­точно интереса по содер­жанию объекта. А депутат Андрей Находкин заявил, что инвентарь должны за­купать крупные предприя­тия Якутии.

Точку поставил первый замминистра финансов Якутии Иван Алексеев. Он заявил, что вопросы, свя­занные с финансировани­ем, будут вноситься при корректировке бюджета в конце апреля этого года.

 

Михаил РОМАНОВ. 

Фото:1sn.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb