Главная » 2022 » Декабрь » 14 » Якутянка уже 6-ой год находится под судом

Якутянка уже 6-ой год находится под судом

 

Вот уже шестой год на скамье подсудимых находится 41-летняя Елена Степанова, замруководителя департамента культуры Нюрбинского района, которую следственные органы обвиняют в служебном подлоге и растрате. Обвинительное заключение разрослось до 20 пухлых томов, но здесь история не о крупном коррупционном преступлении, не о многомиллионном ущербе, а о сумме всего в 215 170 рублей.

***

Весной этого года Верхневилюйский районный суд оправдал Елену Степанову за отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию. Разумеется, прокуратура не согласилась с приговором суда и подала апелляционную жалобу. Уже в вышестоящей инстанции, как это нередко бывает, оправдательный приговор был отменен, было назначено новое судебное рассмотрение, и все началось за-но-во.

***

Судя по материалам дела, осень 2015 года выдалась в Нюрбинском районе торжественной. Здесь проводилось сразу несколько знаковых мероприятий. Это проведение декады в честь 80-летнего юбилея народного артиста культуры республики С. Слепцова. В это же время были запланированы мероприятия «Золотая осень», в рамках которых отмечались юбилеи писателей Степана Федотова и Николая Харитонова — Чуор. И тогда же свой 60-летний юбилей отмечал оскандалившийся уже бывший глава Нюрбинского района Борис Попов. И это еще не всё. Приближался День народного единства. Местное управление культуры бросилось готовиться к торжествам.

Подсудимая Елена Степанова на тот момент была руководителем управления культуры и народного творчества Нюрбинского района. Из бюджета на проведение памятных дат было выделено 234 тысячи рублей (далее в материалах уголовного дела фигурирует сумма в 215 170 рублей). Как уверено следствие, бюджетные деньги, которые были выделены на декаду памяти народного артиста Слепцова под названием «В памяти нашей...», на самом деле были израсходованы на юбилей бывшего главы района Бориса Попова.

В документах сурово и казенно говорится: «Степанова, продолжая свои преступные действия, направленные на растрату вверенных ей бюджетных средств под видом декады; желая распоряжаться бюджетными средствами в пользу другого лица; преследуя корыстные цели, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения...». По версии следствия, Степанова давала своей подчи­ненной Нюргуяне Матвеевой незаконные указания подписывать официальные документы, дающие право перечисления денежных средств. Так, были подписаны договоры между управлением культуры и Нюрбинской типографией, где были изготовлены баннер с изображением березовой рощи и поздравительная растяжка. Этот баннер, как это ни комично звучит, оказался чуть ли не главным героем во всей этой истории. Следствие уверено, что огромный баннер с изображением природы был специально заказан для экс-главы района, а не для декады в память о народном писателе.

В материалах дела говорится, что было заказано 300 буклетов в «Ректайме», приобретались живые и искусственные цветы, приезжали артисты, тамада, фигурирует даже шоколадный фонтан. С появлением уголовного дела началось самое интересное, в чем пришлось долгое время разбираться следствию. Заместитель Степановой Нюргуяна Матвеева и главбух управления культуры района Марианна Михайлова заявили, что никакой инициативы они не предпринимали, были введены в заблуждение и о преступных намерениях начальницы не знали. В материалах уголовного дела отмечено, что с 16 по 26 октября 2015 года подсудимая Степанова находилась на лечении в Нюрбинской районной больнице. Со сложным диагнозом «предынсультное состояние» она была госпитализирована. С 27 октября по 2 ноября женщина была в служебной командировке в Якутске.

ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ

Надо сказать, что во всей этой истории показания свидетелей разнятся. Кто-то говорил, что отмечалась декада народного писателя, другие даже не знали об этом. А третьи утверждали, что готовились исключительно к юбилею Бориса Попова.

Свидетель Артем Анисимов, бывший работник Нюрбинской типографии, поведал суду, что он изготавливал баннер с изображением березовой рощи размером примерно 3х2,5 метра (далее в материалах уголовного дела речь идет о баннере размером 3х6 метров). Надписей на нем не было. Кроме того, была изготовлена растяжка для юбилея Попова, на которой было написано на якутском языке «С юбилеем, Борис Николаевич!». Аналогичные показания дала уже бывший директор типографии Надежда Иванова, сообщив, что в сентябре 2015 года действительно поступал заказ на изготовление баннера с изображением березовой рощи, но без надписей. Директор ДК «Кыталык» Варвара Плотникова сообщала, что проводилась торжественная часть юбилея Бориса Попова. Было много лиц, мероприятие носило районный уровень, а не частного характера. Фойе Дома культуры было оформлено «предметами кумысопития», а также был установлен уже знакомый нам баннер с березками. В 11 часов состоялась торжественная часть, а после гости направились в столовую.

Сам Борис Попов, бывший глава района, рассказывал на суде следующее. 7 ноября 2015 года были проведены юбилейные мероприятия в честь его 60-летия, состоявшие из двух частей. В рамках первой официальной части состоялся отчет работы администрации и главы за три года работы. Всем участникам официальной части были розданы диски с его выступлениями, интервью и отчетом о социально-экономическом развитии района. Вторая часть юбилея носила неофициальный ха­рактер. Были приглашены самые близкие из 30–40 человек. Попов сообщил, что в холле ДК «Кыталык» стоял баннер с изображением природы. По его словам, никаких шаров и шоколадных фонтанов не было. Аренду столовой, продукты питания, работу поваров он оплачивал из личных сбережений. Обошелся ему юбилей в 450 тысяч рублей.

Другой свидетель, Ирина Павлова, сообщила суду, что с 2010 по 2017 годы она работала специалистом в информационно-методическом центре управления культуры Нюрбинского района. По ее словам, в октябре 2015 года Степанову замещала Нюргуяна Матвеева, которая дала ей задание изготовить: буклет в честь юбилея народного артиста Слепцова, пригласительные на День единства, диск по истории района, а также пригласительные билеты на юбилей Попова. По ее словам, было решено объединить два мероприятия в одно — это День единства и юбилей главы. Она также пояснила, что примерно в это же время проводились мероприятия в честь юбилея народного артиста Слепцова, осуохай, мастер-классы с участием хомусиста Айсена Аммосова, В. В. Обоюковой.

В рамках уголовного дела был также допрошен приглашенный хомусист Айсен Аммосов, который пояснил, что действитель­но участвовал в юбилейном мероприятии в честь народного артиста Слепцова, провел свой сольный концерт и выступил на юбилее главы района бесплатно.

***

Во время следствия было установлено, что документы были подписаны не Степановой. Проводились две почерковедческие экспертизы, которые установили, что подписи действительно чужие. Во время суда свои свидетельские показания давал экономист управления культуры района Владимир Григорьев, сообщив, что он подписал несколько договоров вместо Степановой «ввиду спешки», «из-за того что их торопили контрагенты». По его словам, перед подписями он ставил в известность подсудимую, спрашивал ее разрешение, но Елена Степанова с его показаниями не согласилась, утверждая, что никаких прямых указаний на подписание договора для изготовления баннера и поздравительной растяжки она не давала.

Также на суде было установлено, что электронная цифровая подпись начальника управления культуры хранилась по доверенности в бухгалтерии. Это же подтвердила сама главбух Михайлова, сообщив, что платежные поручения заверялись электронной цифровой подписью начальника управления культуры, после чего вместе с документами направлялись в управление финансов для проводки для получате­лей. Но суд пришел к выводу, что платежные поручения могли направляться для исполнения в управление финансов и без ведома Степановой.

 ПРИГОВОР СУДА

В апреле этого года, заслушав обе стороны, судья Верхневилюйского районного суда А. А. Никифоров полностью оправдал подсудимую. Он отмёл все обвинения, считая их недоказанными. Судя по приговору суда, с 16 октября по 2 ноября 2015 года Степанова фактически отсутствовала на рабочем месте и не осуществляла руководство управлением культуры. Доводы стороны обвинения об ее активном участии в организации и проведении юбилейных мероприятий Б. Н. Попова не нашли своего подтверждения. Ни один официальный документ, в который, по мнению гособвинителя, были внесены заведомо ложные сведения, не был подписан лично Степановой. «Таким образом, стороной обвинения не представлено суду бесспорных доказательств, подтверждающих причастность Степановой в совершении служебного подлога, а также в растрате», — следует из судебного приговора.

Но оправдательный приговор не устоялся.

***

Елена СТЕПАНОВА:

— Сейчас проходит судебное следствие вновь в Нюрбе, потому что у нас в районе появился новый судья. Но меня удивляет и одновременно возмущает, что из 50–60 свидетелей моей защиты были допрошены человек семь или восемь. Не больше. Показания всех остальных зачитываются, что позволяет суду вести судебное следствие с обвинительным уклоном, так как при перекрестном допросе свидетелей на предыдущих судах большинство свидетелей обвинения начинали давать прямо противоположные показания, чем давали на предварительном следствии. Также суд отстранил моего защитника Тимофееву О. М., которая ведет мое дело с 2016 г., хотя отказал в отводе защитника по назначению Николаевой А. Е. по идентичным основаниям.

Мы связались с бывшим адвокатом Степановой Ольгой ТИМОФЕЕВОЙ:

— Это дело неоднократно возвращалось прокурору для устранения препятствий в связи с допущенными нарушениями. Оно возвращалось прокурору с 2017 по 2021 годы разным составом судей. Как таковая личная корысть подсудимой в материалах дела не расписана. Там указано, что она действовала в пользу другого лица. Как показывает судебная практика, оправдательных приговоров в стране очень мало. В апелляционном определении говорилось, что не все доказательства были учтены при вынесении судебного решения, но мы с этим не согласны.

***

Интересная история?

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:https://storage.kun.uz/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb