Главная » 2024 » Март » 22 » Якутские школы и детсады переходят на российский "Сферум"

Якутские школы и детсады переходят на российский "Сферум"

 

С начала этого года учителя и воспитатели муниципальных образовательных учреждений начали потихоньку уговаривать родителей перейти на новую российскую платформу «Сферум», которая привязана к социальной сети «ВКонтакте». В связи с тем, что никто особо не стремится регистрироваться и до сих пор благополучно пользуются WhatsApp*, в ход пошли более радикальные методы.

Так, например, в Городской классической гимназии Якутска требуют с 1 апреля закрыть все школьные и родительские группы в WhatsApp* и перевести общение в «Сферум». Насколько нам известно, подобный переход носил рекомендательный характер, а не прямое и приказное руководство к действию. В чем, собственно, дело и почему нельзя продолжать пользоваться удобным мессенджером, объяснил Мирослав АФАНАСЬЕВ, заместитель руководителя управления образования Якутска:

— В настоящее время сложилась достаточно сложная ситуация в мире цифровых технологий, которая вынуждает в повседневной жизни в рамках служебной деятельности использовать исключительно отечественные средства обмена мгновенными сообщениями (мессенджеры), и не только. Это касается всего цифрового пространства, которое как-либо отрицательно может повлиять на человека. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ своим письмом «Об импортозамещении цифровых решений в органах управления Российской Федерации» от 1 апреля 2022 года рекомендовало исключить использование иностранных цифровых решений и программ для организации видеоконференций, а также социальных сетей и мессенджеров. Министерством образования и науки республики направлены директорам подведомственных государственных образовательных учреждений соответствующие письма. Альтернатива мессенджерам платформа «Сферум» — это защищённое пространство для учёбы и общения между учителями, учениками и их родителями.

— Чем плохи тот же WhatsApp*, «Телеграм», «Дискорд» или «Вайбер»?

— С уверенностью можно сказать, что пользователи вышеуказанных сервисов могут выдавать себя за других людей, так как эти мессенджеры предназначены для социальных сетей, верификации личности нет. Общение педагогов в профессиональных чатах, в том числе с родителями, необходимо вести в цифровой платформе «Сферум» для получения оперативной информации о проводимых мероприятиях и организации обратной связи. Сами родители могут вести общение в мессенджерах по своему усмотрению.

*Продукт компании Meta, которая является экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ

 

Фото: эпэк.рф

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb