Главная » 2023 » Апрель » 1 » Якутские стоматологи говорят, что не испытывают давления западных санкций

Якутские стоматологи говорят, что не испытывают давления западных санкций

 

С прошлого года с введением западных санкций россиянам предрекали, что стоматология как одна из самых зависимых от импорта отраслей в медицине сильно просядет. По оценкам некоторых экспертов, вся реабилитационная часть — имплантология, протезирование — практически на 100 процентов «живет» на импортных материалах. Всё тяжелое оборудование в стоматологии сегодня — западное. Россиян пугали тем, что вернутся времена, когда пломбировали зубы цементом, от чего они быстро желтели. Прошел год... А как сегодня? Испытывают ли якутские стоматологические клиники нехватку с расходным материалом? Насколько они оснащены оборудованием? «ЯВ» решил разузнать ситуацию.

«САНКЦИИ НЕ ПОВЛИЯЛИ, У НАС ПРОБЛЕМА — ОЧЕРЕДИ»

Помнится, как в давние времена очередь во взрослое стоматологическое отделение на ул. Федора Попова приходилось занимать аж с пяти утра! Талонов было крайне мало, и далеко не всегда удавалось перехватить их. С 2017 года произошла реорганизация, а следом и объединение стоматологических поликлиник — детской и взрослой. Сегодня существует единый специализированный стоматологический центр на ул. Свердлова, 3/2. Трехэтажное, просторное, светлое здание. Надо сказать, очень удобно, что объединили и взрослых, и детей. Но проблему с очередями, увы, разрешить не удалось. Стоматологический центр обслуживает более 300 тысяч прикрепленного населения. Это практически весь город! Разумеется, наплыв огромный, поэтому, чего греха таить, записаться к врачам затруднительно.

Сардана ЧОРОСОВА, заместитель главного врача специализированного стоматологического центра Якутска:

— Наша единственная проблема — это запись на прием. Подобных центров, как наш, должно быть в городе три или четыре, чтобы охватывать полностью население. Нагрузка на одного врача колоссальная.

— И сколько врачей-стоматологов в центре?

 — Сегодня в нашем центре работают 69 врачей, и им приходится обслуживать по несколько десятков человек за день. К примеру, стоматолог-хирург обслуживает по 23 человека в день! Стоматолог-терапевт — по 12 человек. Но врач ведь не может сказать, что он переработал, грубо говоря, лимит и больше не принимает. Наши эскулапы работают до последнего пациента.

— Сардана Николаевна, насколько западные санкции ударили по отечественной стоматологии?

— Отвечу так, что мы не особо почувствовали санкции.

 — Как это? С прошлого года со всех утюгов трещали, что россияне останутся без качественного лечения, потому как оборудование и материалы практически все импортные.

— В этом есть небольшое заблуждение. Да, какие-то материалы у нас импортные, в основном южнокорейские, но у нас большой пласт материалов отечественных производителей, причем ничуть не худшего качества.

— А оборудование?

 — Все медицинское оборудование российское.

— То есть сегодня ваш стоматологический центр располагает хорошим запасом?

— Запасы у нас имеются, никакого напряжения с материалом не испытываем.

— Насколько качественно делают зубы в Китае? Помните, были целые туры в КНР.

— К нам и нашим коллегам обращались пациенты с осложнениями после лечения и протезирования в Китае.

 — Низкое качество?

— Люди попросту не могли во второй раз уже выехать в КНР, поэтому приходилось браться за лечение.

 — Молодежь к вам приходит работать?

— Приходит! У нас нет нехватки кадров. Знаете, у нас в центре целые династии стоматологов! По стопам родителей идут дети, а уже потом внуки. Я уже смеюсь, спрашиваю: «И зачем вы все идете в стоматологи?». Молодые коллеги улыбаются: «Профессия нравится. Это в крови».

— Сардана Николаевна, а почему стоматология считается одной из самых дорогих отраслей в здравоохранении?

— А так было всегда. Это связано со сложным производством расходных материалов по стоматологии. Это еще в России стоматология доступна, а в западных странах и США услуги стоматологов крайне дорогие. К примеру, многие наши земляки, проживающие за границей, и в других российских городах, когда приезжают в Якутск, очень часто обращаются за стоматологической услугой — вылечить зубы или записаться на консультацию.

 «С ОБОРУДОВАНИЕМ НЕТ ПРОБЛЕМ»

В частной клинике ООО «Все 32» «ЯВ» сообщили, что во время пандемии загружены были потоком пациентов, сейчас стало легче.

— С оборудованием у нас нет проблем, так как, работая больше 20 лет, имеем качественное и долговечное оборудование. Запас лекарственных препаратов всегда имели. А сейчас и тем более.

— Какие-то материалы пришлось заменить?

— Появились трудности с некоторыми поставками медикаментов, но для этого существуют аналоги, либо работа началась уже напрямую с производителями.

— В связи с санкциями насколько стали лучше или хуже материалы для пломбирования и протезирования зубов?

— Мы ищем, сравниваем, выбираем только качественные материалы. Не секрет, что некоторые производители стали экономить на сырье, поэтому нам пришлось отказаться от сотрудничества с ними. И, соответственно, от использования их материалов.

— Вернемся ли мы назад в прошлое, когда зубы, грубо говоря, пломбировали цементом?

— К счастью, нет. Да и пациенты не позволят.

— Ожидается ли в ближайшее время подорожание услуг стоматологов?

— Это не только от нас зависит. Хотя у нас достаточно приемлемый прейскурант. Но все мы понимаем, что качество стоит денег.

 «ПОКА ВСЁ НОРМАЛЬНО»

В другой коммерческой стоматологической клинике «ЯВ» рассказали, что сейчас серьезных проблем с поставками и дефицита импортных материалов пока нет, потому что на складах у поставщиков всего в достатке. Но если речь идет о сложном уникальном оборудовании — например, томографах или рентгеновских аппаратах, — трудности с логистикой ощутимы. Если нужного оборудования нет на складе в России, доставка из-за границы может занять три-четыре месяца. Это связано с тем, что нарушены логистические цепочки, — требуется время, чтобы наладить поставки.

На вопрос, насколько подорожали услуги стоматологов, нам пояснили, что в частных коммерческих клиниках с прошлого года ценник подорожал в среднем на 10–30%. Больше всего выросли цены на имплантацию и ортодонтические услуги. Мы обзвонили несколько частных клиник, составив средний ценник на некоторые услуги. Пломбирование одного зуба стартует от пяти тысяч рублей. Установка композитной пломбы — до 6500 рублей. Но всё зависит от тяжести кариеса. Если начался пульпит, то стоимость услуги заметно дороже. Удаление зуба стоит от 4,5 тыс. рублей. Чтобы установить виниры, вам придется заплатить от 20 тысяч рублей. Но, опять же, по сравнению с московскими ценами это не сильно дорого. Съемный пластмассовый протез на одну челюсть стоит от 12 тысяч рублей, а ацеталовый съемный протез — от 28 тысяч рублей. Отбеливание зубов — от 12 тысяч рублей. В общем, чтобы иметь здоровые и красивые зубы, придется существенно раскошелиться.

РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Но неужели у нас нет отечественных производителей стоматологического оборудования и расходных материалов? Оказалось, что есть. Вместо американских и японских композитов на рынок могут поставляться пломбировочные материалы производства российского холдинга «ВладМиВа». На сайте холдинга мы нашли информацию, что предприятие выпускает более 300 наименований стоматологической продукции, которая поставляется более чем в 40 стран мира. Этот же производитель предлагает дезинфицирующие средства, материалы для хирургической стоматологии и челюстнолицевой хирургии, слепочные массы.

Стоматологические инструменты изготавливает Казанский инструментальный завод, существующий в России уже 90 лет. Продукция, а это более трех тысяч наименований высококачественных медицинских изделий, поставляется не только на российский рынок, но и на рынки свыше 40 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Италии, Германии, Болгарии, Венгрии, Польши, США.

Есть компания «КристаллКазань», которая работает на стоматологическом рынке России с 2006 года. Она занимается комплексными поставками стоматологической продукции (инструментов, шовного материала, расходных материалов) отечественного и зарубежного производства для торговых стоматологических фирм, клиник и зуботехнических лабораторий. С Россией тесно сотрудничает ЗАО «Завод „Белмединструменты“», на производственных мощностях которого уже освоено более тысячи видов медицинских инструментов различных разделов медицины, но приоритетным направлением его деятельности являются стоматологические инструменты.

 ***

В общем, не все так плохо. Пока наши стоматологические клиники оснащены материалами и не ощущают острой нехватки. Успокаивает то, что стоматологи как-то выживали и в лихие 90-е годы, доставая чудесным образом материалы. Но эскулапы напоследок посоветовали: следите за состоянием своих зубов! Вылечить только что начавшийся кариес дешевле, чем запустить его и потом лечить пульпит.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb