Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Якутский модельер: "В моду вернулись широкие штанины"

Якутский модельер: "В моду вернулись широкие штанины"

Мода — изменчивая натура! Вроде совсем недавно в тренде было всё, что угодно, то есть доставай из шкафа что хочешь, надевай на себя как хочешь — и ты «на стиле». Однако понемногу тенденции меняются, и сегодня мода начинает диктовать тренды, уже более конкретно опираясь на цвет, фасон, фактуру.

****

О том, что будет модным этой осенью (и заглянем чуть подальше — в зиму), мы поговорили с Евсеем ИВАНОВЫМ, именитым молодым модельером.

Сначала немного о моем собеседнике. Он родился в селе Хорула Нюрбинского улуса. Мама Елена Ивано­ва — народный мастер по национальному шитью. По­нятно, чьи гены возоблада­ли в сыне.

После школы Евсей по­ступил в Якутский колледж технологий и дизайна по специальности «моделиро­вание и конструирование одежды», который успеш­но окончил в 2014 году.

Потом работал в ателье «Туйаара», затем в центре эстетического воспитания детей «Айылгы», где про­шел переквалификацию на педагога дополнительного образования.

В 2017 году принял учас­тие во Всероссийском кон­курсе «Вознесись и сияй на Fashion Boom» с кол­лекцией «Кыhыл Хара Дьу­раа» («Красная и Черная Линия»), которая заняла третье место в номинации «Аксессуары».

В 2020 и 2021 году был участником творческого проекта Arctic Fashion Show в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» с коллекциями Inspiration («Вдохновение») и «Зим­ний пейзаж». Вошел в чи­сло 25 известных и моло­дых дизайнеров Якутии, приглашенных на фести­валь.

В 2022 году стал победи­телем конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Золотой наперсток» Республиканского культурно-образовательного фестива­ля молодежи «Табыс» среди муниципальных районов республики. За один день сшил стилизованный якут­ский национальный жилет для многодетной матери из Вилюйска.

Мы встретились во Двор­це детского творчества им. Ф. И. Авдеевой, где Евсей Иванов трудится педаго­гом в кружке студия ди­зайна и моделирования одежды «Иис эйгэ». Глав­ное, что нужно спросить у художника, это:

— Какие цвета будут в моде этой осенью?

— Недавно были в фа­воре насыщенные благо­родные темные тона — зе­леные, бордовые, фиоле­товые. А весной и летом превалировали ярко-розо­вые тона (это после успе­ха фильма «Барби»). Сей­час же модельеры мирово­го уровня предлагают вы­бирать «ледяные», то есть холодные светлые тона — лавандовые, голубые, мят­ные. И вместе с тем в моде красный цвет, так что мож­но и нужно доставать или покупать вещи такого яр­кого оттенка.

— А одежда?

— Интересно, что сейчас в моде свободные брюки, можно сказать — широкие штаны. Они подчеркивают талию, а в укороченном варианте могут даже визу­ально вытянуть силуэт. Об­тягивающие джинсы (скин­ни, к примеру) и т. п. пока отошли в прошлое, но мы же знаем, что мода циклич­на, поэтому полагаю, что в скором будущем они сно­ва вернутся. Как, к приме­ру, сейчас стали актуальны­ми вязаные объемные сви­теры и вязаные жилеты. Вообще нужно отметить, что мода сегодня отли­чается практичностью и комфортом. Даже то, что снова в тренде при­таленные пиджаки, не мешает этой замеча­тельной тенденции.

— Что еще сейчас интересного?

— В моду верну­лась кожа! Куртки, плащи, пальто, короткие, полудлинные и длинные — всё, что угодно, главное из хорошей кожи.

— А обувь?

— Этой осенью в тренде высокие сапоги и ковбой­ки. Хотя у нас в Якутии их и не переставали носить (я имею в виду вы­сокие сапоги), в них все же теплее, чем в укорочен­ных моде­лях.

— Правда, что в моду вернулись эти ужасные джинсы с заниженной ли­нией талии?

— Нет, это было недав­но, когда актуальными считались и они, и с завы­шенной талией. А сейчас в тренде «золотая середи­на», то есть со средней по­садкой.

— Евсей, что бы вы по­советовали якутянам?

— Знаете, очень краси­во и интересно смотрят­ся элементы в националь­ном стиле. Это могут быть шапки, сум­ки, украшения, перчат­ки и т. д. Тем бо­лее, что сейчас в про­даже мно­го та­ких вещей разного фасона, размера, формата. Так что можно подобрать к любому образу и стилю.

— Что будет модно зи­мой?

— Ну, у нас зимой, понят­но, всегда актуальна оде­жда из натурального меха.

— Но молодежь сейчас увлечена защитой окру­жающей среды, поэтому многие из них предпочи­тают синтетику.

— Как бы то ни было, наши морозы диктуют нам практичные решения: теплее натуральных мехов ни­чего не придумано! Тем бо­лее, что символом следую­щего года будет Деревян­ный Зеленый Дракон, кото­рый предпочитает именно натуральные материалы.

— Евсей, над чем вы сейчас работаете?

— Над новой кол­лекцией, кото­рая, конечно, будет в на­циональ­ном стиле. Прав­да, пока назва­ния еще нет, все в про­цессе.

— Когда мы ее уви­дим?

— Планирую успеть к фестива­лю «Зима начина­ется в Якутии», по­смотрим, как полу­чится.

— Спасибо большое, успехов вам и до новых встреч!

 

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb