Главная » 2023 » Ноябрь » 5 » Кикбоксер Иванов: "Хлеб и шоколад - это мусор"

Кикбоксер Иванов: "Хлеб и шоколад - это мусор"

В выходные в подмосковных Раменках завершился чемпионат по кикбоксингу стран Шанхайской организации сотрудничества, бились более 700 спортсменов из 16 стран. Якутские кикбоксеры завоевали семь медалей в дисциплинах «К1» и «лоу-кик». Из них два золота принадлежат двум Мишам: одно — Михаилу Слепцову (51 кг), а второе — одному из самых титулованных кикбоксеров Якутии — Михаилу Иванову (71).

Сегодня десятикратный чемпион республики, четырехкратный чемпион Дальнего Востока, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион страны, руководитель Федерации тайского бокса муай-тай Якутии, а также капитан сборной России по кикбоксингу Михаил Иванов — собеседник «ЯВ».

— 700 кикбоксеров из 16 стран — это мощная конкуренция...

— Я вхожу в сборную России, нас ведь не пустили на чемпионат мира по политическим причинам. И эти соревнования — своеобразный мировой сбор конкурентов.

— Кто доставил проблем?

— Я провел два боя — с молодым, но очень амбициозным бойцом и с опытным суперпрофи. Первый в полуфинале — это победитель первенства России, Европы и мира Руслан Нестеренко из Белгорода, довольно титулованный спортсмен, у него было большое желание одолеть меня. А в финале я встретился с чемпионом мира из Беларуси Андреем Хоменюком, он достиг всего, чего только можно в кикбоксинге, достиг своего потолка. Так что я победил и молодого, и опытного. Кстати, бой с Русланом Нестеренко был одним из самых сложных для меня. Я его второй раз побеждаю, и оба раза зарубы с ним были крайне непростыми.

ВАН ДАММ СПОДВИГ

— Как ты пришел в кикбоксинг?

— Я с самого раннего детства был подвижным ребенком, вместе с отцом смотрели тогда модные боевики с участием Чака Норриса, Жана-Клода Ван Дамма и прочих. Меня дико увлекало то, как они «махаются» — руками и ногами. Я повторял, подражал, кривлялся. В 15 лет мои друзья начали активно заниматься спортом. С ними за компанию пришел в секцию по тайскому боксу в школе № 3 к Анатолию Кутукову. Мне все понравилось в первый же день! Отец на выходных сразу купил экипировку. Через год на первенстве республики я с ходу занял первое место. Так и втянулся.

— То есть до 15 лет никакой подготовки не было?

— Вообще никакой.

— Сколько у тебя сейчас боев?

— Навскидку 190 боев, из них 175 побед. Если я правильно в крайний раз посчитал.

— Сколько в Якутии профессиональных кикбоксеров?

— Вся наша сборная. Мы живем этим. Может, кого-то забуду, но основной костяк наш — человек десять. Остальные — любители.

— Как часто у тебя выезды на мероприятия?

— Я три года член сборной России, выездов согласно календарному плану достаточно много. Можно сказать, живу от сборов до сборов. Через четыре недели в Перми состоится чемпионат России, я там докажу и покажу, что являюсь трехкратным чемпионом страны. Пока я двукратный.

— Многие спортсмены ездят за свой счет...

— Нам в этом смысле повезло, мы прикреплены к Центру спортивной подготовки, поэтому перелеты и проживание нам оплачивают. В этом смысле республика поддерживает, помогает.

— Сколько у тебя тренировок в неделю?

— Пять раз в неделю по полтора-два часа. Все зависит от того, готовимся ли мы к соревнованиям. Если да, то тренировки — два раза в день. Если межсезонье, то одна тренировка. И еще зависит от того, надо ли сгонять вес.

— А как же работа? Позволяют уходить два раза в день?

— Я работаю тренером в коммерческом боксёрском клубе Peek-a-boo, так что график подстраиваю сам под себя. Поработал — потренировался. Пообедал — и все заново. Так проходит каждый день.

НЕ ПЬЮ, НЕ КУРЮ

— Что ты ешь?

 — Проще сказать, что я не ем. Это мучное, жирное и сладкое. Отказался от быстрых углеводов. Мучное не ем вообще, а сладкое и жареное стараюсь максимально ограничить. Остаются крупы, овощи, красное и белое мясо. Здоровая пища. Я вообще считаю, что хлеб, булочки, шоколадки — это мусор. Еще главное в спорте — отказаться от табака и алкоголя. Вообще. Мне повезло, я не любитель тусовок. Третий фактор — здоровый и качественный сон. В 22 часа уже готовлюсь ко сну.

«ЛЮБОЙ РЕБЁНОК МОЖЕТ ПРИЙТИ В КИКБОКСИНГ»

 — Во сколько лет можно отдать ребенка на единоборства?

— Лет с семи. К этому возрасту у малыша уже сформирован скелет, кости обладают необходимой прочностью, и он готов к занятиям не только физически, но и психологически. В любом случае ребенку в этом возрасте не помешают координационная работа и какие-то простые физические составляющие. А уже боксировать или ездить на соревнования можно лет с 12–14.

— Куда обращаться родителям?

 — К нам в клуб Peek-a-boo, у нас бокс и кикбокс преподают опытные тренеры, которые занимаются в том числе и детьми. Мы находимся и в 203 микрорайоне, и в «Чолбоне».

— Любого ребенка можно привести?

— Многие родители ошибочно думают: «У меня ребенок слабенький, ему не подходят единоборства». Так поэтому и слабенький! Считаю, что заниматься спортом могут абсолютно все дети, если нет жестких ограничений врачей. Спорт — для того и спорт, потому что делает из слабого сильного. В любом случае, даже если ребенок не будет хватать звезд с неба, если не покажет высокие результаты, тренировки пойдут ему на пользу. В кикбоксинге идет повышение духовной и физической формы, а это подходит любому ребенку. Необязательно кого-то побеждать. Можно же для себя заниматься.

— Тебе 29 лет. Не стар? Каков тот возраст, когда надо уходить из профессионального спорта?

— Хотелось бы подольше. Но все зависит от здоровья и от травм. Знаю спортсменов, которым по 37–39 лет, и они довольно успешно выступают. А еще знаю тех, кому меньше лет, чем мне, и они уже эмоционально и физически перегорели. В 24–25 лет у людей уже куча травм. А те, кто ведет нездоровый образ жизни, автоматически заканчивают раньше. Нет никаких критериев и конкретных цифр. Все зависит от человека. А я еще своего слова не сказал окончательно. Меня рано списывать.

— А у тебя травмы есть?

— К счастью, нет.

— Многие собираются стать спортсменами, но потом одолевает лень-матушка. Что тебя лично мотивирует на изнурительные тренировки?

— Команда. Когда я пришел, у нас уже были суперзвезды — чемпионы России и Европы Денис Андреев, Вадим Колтовской. Я наравне с ними тренировался. И мы мотивировали друг друга. Я от них подпитывался энергией и оптимизмом, они что-то от меня брали. Смотрел на их «фишки», запоминал удачные приемы или, наоборот, анализировал ошибки. Это здоровая конкуренция — быть лучшим. Как говорит мой тренер, мы друг друга заражаем чемпионством, перенимаем все лучшие качества.

ЯКУТЯНЕ — ПЕРВЫЕ

— У нас любят бахвалиться. Победы превозносят, про поражения молчат. Но тут против цифр не попрешь — семь медалей чемпионата по кикбоксингу стран Шанхайской организации сотрудничества. Почему якутяне в этом виде спорта первые? Можешь сравнить с другими регионами России?

— А это действительно так, мы, кикбоксеры, не бахвалимся. В Якутии очень высокий уровень кикбоксинга. В нашей сборной — восемь чемпионов России! Нигде в регионах страны нет такого, что в одном зале вместе занимаются целых восемь чемпионов России. Стать чемпионом по кикбоксингу невероятно сложно. А у нас получается. Это не хвастовство, это констатация многочисленных фактов. Даже по стране один-два чемпиона из одного клуба, а мы здесь друг друга все знаем, дружим и все вместе занимаемся.

СЛОВО ТРЕНЕРУ

— Кто едет на чемпионат России в Пермь? Андрей АЛЕКСЕЕВ, главный тренер Якутии по кикбоксингу:

— Состав известен, путевки имеют десять человек. Мы только вчера приехали из Москвы, но уже усиленно тренируемся. 11–12 ноября в зале бокса СК «Триумф» проведем чемпионат Якутии, а там уже выйдем на финишную прямую чемпионата России, который состоится с 27 октября по 2 декабря в Перми. Ребята готовятся, процесс идет. В Раменском посмотрели, чего не хватает, отрабатываем именно этим моменты. Время еще есть.

— Как охарактеризуете нашего героя?

— У Миши сейчас самый пик спортивной карьеры. Он в расцвете сил. Именно тот баланс, когда уже не так молод, но и далеко еще не стар. Россияне всегда и везде сильны там, где надо драться. В боксе, в борьбе. Где дерутся — там Россия. Миша у меня — пока двукратный чемпион страны. Надеюсь, скоро будет трехкратным. Как охарактеризовать? Его другие уже охарактеризовали. Достаточно сказать, что его выбрали капитаном сборной страны — это уже о чем-то говорит. Он всего себя преданно отдает своему делу, любит то, чем занимается. Иначе не смог бы добиться таких высот.

ВДОГОНКУ

В Раменском триумфатором был не только наш герой. В дисциплине «лоукик», где золото получили Михаил Слепцов и Михаил Иванов, в этой же дисциплине серебро у Адулая Хуцуруева (91 кг). Бронзовые награды завоевали: Валентин Шелепанов (81 кг, лоукик), Тимофей Сивцев (60 кг, К1), Сергей Иванов (57 кг, лоу-кик) и Антон Ле (60 кг, лоу-кик).

 

Беседовал Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb