Главная » 2023 » Апрель » 21 » Когда вернут Ильича?

Когда вернут Ильича?

 

В Якутске прошлым летом, 14 июля, под покровом ночи был демонтирован памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Он простоял на своем месте с 1967 года. «Тело» перевезли в секретное место, на режимный объект. Завтра, 22 апреля, случится 153-летие Ленина, и мы решили выяснить: что происходит с памятником сейчас?

Власти обещали: дедушку «почистят, устранят налет и дефекты, нанесут защитное покрытие». Реконструкцию памятника обещали закончить к декабрю 2023 года. При этом работы изначально оценили в 20 млн рублей. Но, как у нас водится, в «процессе» стоимость проекта постепенно увеличилась (информация от лидера красных, вице-спикера Ил Тумэна Виктора Губарева). Впрочем, в ремонте нуждался не столько сам Ленин, а территория у ДП № 2 и постамент. Была реальная угроза обрушения постамента. Выполняет работы Служба единого заказчика Якутии. Подрядчик — известная дизайн-студия «Уран» в лице Вячеслава Яроева. Кстати, эта фирма специализируется на постройке объектов к ысыаху в различных улусах. Все новомодные Аал-луук мас последнего времени — их рук дело. 30 июня они получили подряд на реставрацию памятника за 19,7 миллиона.

НА КОНСЕРВАЦИИ И ХРАНЕНИИ

Что сейчас происходит с Лениным? Служба госзаказчика Якутии прячет Ленина не хуже подпольных большевиков в опломбированном вагоне секретного поезда. Известно, что памятник хранится на некоем объекте АГИП, но «ЯВ» не удалось туда пробиться, несмотря на содействие уважаемых людей. На все наши увещевания и запросы отвечали: «Это режимный объект, фотографировать запрещено!».

Пётр ШИШИГИН, главный инженер дизайн-студии «Уран»:

— В прошлом году при демонтаже мы обнаружили ранее неизвестные и не исследованные нами участки фундамента, которые нуждаются в дополнительных работах. Доложили об этом заказчику. Собрался техсовет, и эксперты приняли решение о корректировке проектной документации.

— Проект подорожал?

— Пока нет. Работаем в рамках заключённого контракта. Экспертизу технической части прошли. Факт, что в предыдущих документах были неточности.

— С самим памятником проводятся какие-то манипуляции?

— Нет. Памятник лежит на консервации и хранении. Сейчас, при наступлении положительных температур воздуха, будем заниматься реставрацией. Если всё будет нормально, то до конца сентября памятник вернется на место.

 — Это точно? Что вернется?

— Ну конечно. Это же объект культурного наследия, охраняется государством, мы обязаны его вернуть на место. Сейчас конструкции постамента все разобрали, будем уже подстраиваться и заканчивать. Всю зиму проект лежал на экспертизе, пора уже начинать работать. Там очень много нюансов, заказчики хотят, чтобы все было нормально, и мы с ними согласны. Необходимы новый железобетонный фундамент, трибуна и постамент. Всё это сказывается на времени и сроках сдачи.

— Какие виды работ требует Ильич?

— Проектом предусмотрена очистка всего памятника, обезжиривание, покраска. Его покроют специальным фторэпоксидным лаком, который применяется для длительной защиты от агрессивного воздействия атмосферы различных поверхностей металлов. Сам памятник отлит из бронзы. Также необходимо отреставрировать плиту постамента, так как она повреждена временем.

Павел АРГУНОВ, руководитель Управления Госстройжилнадзора Якутии:

— По проекту предусмотрены установка нового фундамента, замена и демонтаж облицовочных гранитных плит постамента и трибун с устройством водоотводных лотков, замена бетонного обрамления цветочных клумб, асфальтового покрытия площади. Саму скульптуру почистят, устранят на ней налет и дефекты, нанесут защитное покрытие.

ЭТО БЫЛО, БЫЛО

 Памятник Ленину установлен в 1967 году после десяти лет изучения возможности установки массивного памятника в условиях вечной мерзлоты. Это монументальное искусство регионального значения. Авторы — скульптор Ю. Стручков, архитекторы — Н. Миловидов и С. Ожегов, которым за создание памятника было присвоено звание заслуженных деятелей искусства ЯССР. Они трактовали образ вождя «как образ идеального человека, слитого с окружением и поднятого над ним силой воли, разума, гениальности».

Планировалось, что в прошлом году, к 100-летию ЯАССР, будет произведена масштабная реконструкция площади Ленина, половину назовут площадью Республики и возведут рядом 60-метровый герб Якутии, из-за чего памятником будет утрачена роль доминанты. Но пока не случилось. Общая высота памятника составляет 14,6 метра, высота постамента — 8,5 м, скульптуры — 6 м. Скульптурная фигура Ленина в полный рост установлена на призматическом постаменте и прямоугольном двухступенчатом бетонном основании. Материал скульптуры — бронза, постамент и основание бетонные, облицованы полированным красным гранитом.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb