Главная » 2023 » Февраль » 5 » Количество обвинительных приговоров в Якутске составило более 80 %

Количество обвинительных приговоров в Якутске составило более 80 %

 

 

В российском судопроизводстве количество обвинительных приговоров всегда составляет большую часть, а оправдательных — мизер.

Правозащитники и адвокаты часто говорят, что оправдательные приговоры составляют всего 0,0001 %. На этой неделе появилась любопытная статистика о деятельности Якутского городского суда за прошлый год. Судя по статистике, количество обвинительных приговоров в Якутске составило более 80 %. Приведем самые интересные и говорящие цифры.

В производстве городских судей находилось 2469 уголовных дел. Это больше, чем в прошлом году. Было вынесено 1570 обвинительных приговоров, или 80,9 % от числа оконченных производством дел. Оправдательных приговоров больше, и это радует. Их было 11 в прошлом году, в 2021 году — всего пять. К реальному лишению свободы приговорено 509 человек. Условный срок получили 577 лиц. Обязательные работы были назначены 274 человекам, а исправительные — 78.

Штрафы назначены 131 человеку. Осуждено 220 женщин, 65 иностранцев и лиц без гражданства. 571 ранее судимый вновь отправился за решетку, а вот безработных, совершивших преступления, ноль.

В прошлом году чаще давали взятки, совершали убийств, было больше мошенничества и незаконных действий с оружием. Но после подведения итогов за прошлый год выяснилось, что в суде меньше рассматривалось дел, свя-занных с нарушением ПДД и присвоением денежных средств. Также уменьшилось число имущественных преступлений —краж, разбоев и грабежей.

 

Фото:https://adm-severouralsk.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb