Главная » 2024 » Март » 29 » "Мастер " в центре Гагарина

"Мастер " в центре Гагарина

Страна совсем недавно живо обсуждала фильм «Мастер и Маргарита», у публики проснулся интерес к Булгакову. А якутские мастера репетировали спектакль «Мастер» уже давно, не подозревая, что случится такой всплеск интереса.

5 апреля состоится премьера спектакля, созданного на основе биографии и романа Михаила Булгакова. Сценарий оригинальный, написан Ольгой Андреевой, руководителем приваттеатра «Синяя птица». Использованы дневники, письма, воспоминания современников, много фактов из жизни Михаила Афанасьевича. Театр любительский, но, тем не менее, «птицы» стали лауреатом Московского международного фестиваля им. Ф. Г. Раневской. Постановка создана вместе со студентами Колледжа культуры и искусств им. А. Д. Макаровой. В общей сложности в работе над спектаклем приняли участие 32 талантливых участника.

Ольга АНДРЕЕВА, режиссёр театра «Синяя птица»:

— Мы существуем уже четыре года, с ребятами всегда обговариваем репертуар. Я, как руководитель, предлагаю, и мы обсуждаем. Все сошлись на том, что Булгаков — это отличная идея. Мы представим свою интерпретацию. И романа, и отношения к самому писателю Булгакову. Я год писала сценарий, изучала документацию, читала мемуары. Ребятам понравилось.

— Сколько у вас участников?

— У нас костяк — девять человек. Но появились новенькие, в итоге 16.

— Где вы репетируете?

— Сейчас нас под свое крыло взял Центр культуры и современного искусства имени Ю. А. Гагарина. Когда есть возможность, мы там репетируем. Своей крыши нет, находим всякий раз лазейки. На квартирах можем репетировать. А предыдущий спектакль репетировали даже на природе.

— Кто к вам приходит?

— Увлеченные люди. Любители театра. Друг друга приводят. Первый успех окрылил. Стали обрастать новыми участниками. Приходите на спектакль! В нем много прекрасной музыки, необыкновенная сцена бала у Воланда. Представление идет без антракта один час 20 минут. 5 апреля, 19.00. Центр искусства имени Гагарина. Касса: 31-90-49.

Фото В. КРИВОШАПКИНА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb