Главная » 2024 » Март » 26 » "Меня избили охранники клуба "Ремикс"

"Меня избили охранники клуба "Ремикс"

В редакцию «ЯВ» обратился 37-летний Виктор Т., рассказав, что 24 декабря прошлого года его избили охранники клуба «Ремикс». Те, кто, в общем-то, должен, наоборот, поддерживать порядок в развлекательном заведении и избегать прямых столкновений с клиентами. Но суровые якутские «секьюрити», видать, иначе смотрят на мир. Виктору нанесли удары по голове, порвали ухо, но привлечь к ответственности виновных охранников ему не удалось. Пока. «Я так сильно получил и не думал, что столкнусь с большой несправедливостью и халатностью», — рассказывает Виктор. А все произошло вот как.

 «БЫЛ СИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ЗА ШЕЮ»

Клуб «Ремикс» давно пользуется дурной славой, а драки здесь — дело привычное. Исходя из рассказа пострадавшего, его спутали с другим посетителем.
Виктор, потерпевший:


— Вечером 24 декабря я один приехал в клуб «Ремикс». На крыльце встретил своего одноклассника, хотел зайти вместе с ним, но тот отказался, сказал, что его только что там избили. Он уехал, я зашел один в клуб, пробыл в общей сложности 30 минут. Не успел потанцевать, как услышал крики в свою сторону: «Вот он!». Тут я почувствовал удар в затылок, сильный захват за шею, и кто-то потащил меня к выходу. Когда дотащили до выхода, я увидел перед собой охранников клуба. Они ударяли меня по голове, по лицу, порвали ухо. У меня пошла кровь, но сначала подумал, что мне перебили перепонку. С детства занимаюсь спортом, меня очень тяжело вообще вырубить, но там я потерял сознание. Очнувшись, вызывал полицию, но почему-то вместо нее приехала скорая помощь, и меня увезли в Республиканскую больницу № 2, где сделали снимок головы и зашили ухо. Там же в больнице дежурный полицейский взял с меня заявление. На следующий день, 25 декабря, из-за сильного недомогания я вновь оказался в РБ № 2.

ХРОНОЛОГИЯ


Виктор искренне верил, что полиция без труда установит его обидчиков и те понесут заслуженное наказание, но...
«Дело, по сути, совсем несложное, я запомнил лица охранников, мог их опознать. В клубе есть видеокамеры, по которым можно было установить всю картину произошедшего, при желании можно было найти свидетелей, но как я ошибался…» — рассказывает потерпевший.

Мужчина предоставил нам всю хронологию его обращений в правоохранительные органы, назвав как «черновик».
 

24.12.2023 г. у меня взяли заявление по факту избиения.
27.12.2023 г. я написал еще одно заявление, более раскрыто описал ситуацию.
28.12.2023 г. я позвонил в 3 ГОМ, назначили вести дело участковому Харитонову Гаврилу. В этот же день приехал в пункт полиции на ул. Богдана Чижика, 4, но было закрыто.
29.12.2023 г. я созвонился с участковым, но он мне сказал, что у меня незначительные побои, так что максимум — это административка. 26 декабря участковый хотел посмотреть записи с видеокамер, но ему сказали, что видеозаписи удаляются на третьи сутки, хотя мне работники «Ремикса» сказали, что видеозаписи хранятся восемь дней.
13.01.2024 г. созвонился с участковым, он спросил меня, снимал ли я побои, хотя в своем заявлении от 27.12.2003 г. я указывал, что снял побои. Наводит на мысли о халатном отношении.
15.01.2024 г. приехал в отделение полиции на ул. Богдана Чижика, участковый взял с меня объяснительную или заявление.
16.01.2024 г. созвонился с участковым по поводу экспертизы. В Бюро СМЭ допустили ошибку (здесь речь идет о том, что в заключении не было указано, что Виктор получил травму уха).
18.01.2024 г. позвонил участковый Харитонов, сказав, что теперь дело будет вести участковый Вильям Владимирович. Сказал, что сначала дело вели в рамках КоАП, но так как эксперты признали свою ошибку, то дело переходит в статью УК РФ.
20.01.2024 г. следственные действия в «Ремиксе» без фото- и видеофиксации, без протоколов и т. д., в присутствии около 30 неизвестных мне лиц. Время 20 часов.
09.02.2024 г. мне позвонил участковый Вильям, спросил, в каком медучреждении я обследуюсь по этому делу, также сказал, что вызовет меня в МВД в скором времени, это будет в пятницу или в субботу в 22 часа. На мой вопрос, почему так поздно, ответил, чтобы клуб остался без охранников и чтобы охранники думали в следующий раз, что это такое — бить посетителей.
16.02.2024 г. позвонил Вильям и назначил встречу в МВД на ул. Циолковского на 21 час, куда должны были прийти охранники клуба «Ремикс». Требовалось мое участие в опознании виновных. В 21.40 я уехал домой ждать звонка от Вильяма. Он собирался проводить операцию «Дети», чтобы иметь основания для задержания и изъятия аппаратуры. В 22.31 я позвонил Вильяму, чтобы узнать, когда ехать обратно в отдел, но к тому времени операция еще не началась. В 00.23 и 00.24 были звонки от Вильяма, но я уже спал.
16.02.2024 г. обратился в ОСБ. Сотрудник ОСБ созвонился с Вильямом, что-то спросил у него, и на этом все.
17.02.2024 г. я позвонил Вильяму, он сообщил, что охранников привозили, сфотографировали, сняли отпечатки, и мне нужно прийти на опознание по фото. Больше со мной никто не связывался.
* * *
16 февраля было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пореза руки. Но никакого пореза руки не было. В медкарте Виктора диагноз при поступлении звучит так: общие побои, закрытая черепно-мозговая травма, рваная рана левой ушной раковины. 29 февраля постановление участкового уполномоченного полиции об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено городской прокуратурой как незаконное и необоснованное, материалы дела направлены на дополнительную процессуальную проверку.

 

Виктор:
 

— Полицейские очень халатно отнеслись к моему делу. Можно было посмотреть видеозаписи, найти свидетелей, наверняка были люди, кто снимал на камеры телефонов. При мне участковому звонила девушка и говорила, что в клубе «Ремикс» ей порезали лицо. Сам участковый Харитонов рассказывал, когда меня избили, и я звонил в полицию, в этот же момент поступил сигнал, что в «Ремиксе» массовая драка: семь на семь человек.


МВД: ЖДЁМ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ


За комментариями мы обратились в пресс-службу МВД Якутии, где нам сообщили следующее:

— Утром 24 декабря 2023 года в дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Якутское» обратился 37-летний житель Якутска с сообщением о том, что охранники ночного развлекательного заведения на улице Авиационной нанесли ему телесные повреждения. В тот же день гражданин обратился в медицинское учреждение, где ему диагностировали ушибы и назначили амбулаторное лечение. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейскими устанавливаются личности лиц, причастных к противоправному деянию, а также все обстоятельства произошедшего. После полного прохождения лечения для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью мужчины, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.
 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

 

Фото: yakutsk.hipdir.com

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb