Моедо — рекордсмен России
Не так давно якутянин Александр Моедо с рекордом стал победителем чемпионата России по суточному бегу. Он пробежал за сутки более 285 км. Не отдыхая вообще. Финишировал 43-летний пенсионер МВД с национальным флагом Якутии. Он сумел выполнить норму мастера спорта международного класса. При этом якутянин сумел удивить спортивную тусовку, которая знает друг друга много лет. Приехал якут, впервые в жизни пробежал сутки, не останавливаясь, и победил всех с огромным отрывом.
Вместе с Александром сутки бежали мастер спорта Михаил Апросимов, кандидаты в мастера спорта Марина Терентьева, Яна Егорова, Роман Саввин и Александр Гаврильев. Также себя испытали Анна Ядрихинская, Марина Седалищева, Роман Щетников, Андрей Филиппов, Юрий Михайлов, Егор Иовлев, Павел Васильев, Эдуард Божедонов, Петр Захаров, Сарыал Чиккэс и Артём Артемьев. Но никто и близко не приблизился к результату, который установил Александр Моедо.
Напомним, в январе этого года в Оймяконе Александр победил в марафоне «Полюс холода», пробежав 50 километров за 3 часа 28 минут.
Сутки бегом — соревнование по суточному бегу по дорожке стадиона. Проводится в Москве с 1983 года. Дистанции нет. Главное — двигаться. Спортсмен может бежать круглые сутки без отдыха или идти пешком, или остановиться поесть. Однако преодолённые километры считывает чип, закреплённый на руке, ноге или стартовом номере бегуна.
Александр МОЕДО, спортсмен:
— Свою историю и свою судьбу мы вершим сами! Так что начинайте свою историю! Просто надо поверить в себя. И тогда обязательно все получится!
— Я вообще не представляю, как можно бежать сутки? Я понимаю, что допустимо делать передышки, но время же тикает. Сколько раз останавливались?
— Останавливался на стадионе только в туалет пару раз. Все остальное время — бежал.
— Даже не шли, а бежали 24 часа?
— Совершенно верно. Не знаю, были ли прецеденты в мировом спорте, но я выполнил задачу. Куча свидетелей и видео — я не сидел, не отдыхал вообще. Темп у меня был достаточно высокий.
— Чип, считывающий километры, где был закреплен?
— На ногах.
— Вы ведь никогда сутки не бегали. В Якутске тренировались?
— Да, сразу после Оймякона, в феврале, начал тренировки. Но так, чтобы бежать сутки — такого не было. Бегал максимум 70 километров.
— Что было самым трудным в этом марафоне?
— Да ничего. Терпение нужно. Главное — не спешить раньше времени. И тогда все само собой получится. Я, честно говоря, думал, что мне будет сложнее. Оказалось, что по плечу.
— Как стадион?
— Стандарт — 400 метров. Организаторы сделали вполне благоприятные условия.
— А чем вы питались сутки?
— На ходу кормили тем, что я обычно ем. Рис, макароны с фрикадельками. Бульон. Попробовал специальную спортивную еду, а она очень сладкая. И чтобы обмануть организм, чтобы не было рвотного рефлекса, надо чуть-чуть поменять питание. Съесть что-нибудь горькое или кислое, острое или соленое. Перекусы были на каждом шагу.
— Не было в какой-то момент желания сойти с дистанции?
— Нет. Ночью у меня вообще открылось второе дыхание, я прибавил темп. Бежал быстрее, чем днем.
— Сильно устали?
— В конце чуток подустал, да. За четыре часа до финиша усталость почувствовал. Но как я могу остановиться? Все кричали, что я иду на рекорд России. Это меня жестко подстегивало. Эти крики меня мотивировали. К тому же я знал, что за меня болеет вся республика. Я не мог подвести земляков, родных, близких. Это придавало дополнительные силы. Я не мог сесть и сломаться.
— Ближайший преследователь у вас кто был?
— Камалетдинов. Он три года подряд становился чемпионом России, но в этот раз у него не получилось, потому что приехал я.
— И на сколько он от вас отстал?
— На пять километров.
— Ого! Наверное, суточники все друг друга знают, и вот вы пришли и победили…
— А я не зацикливался. Просто бежал. Но действительно, на стадионе я знал только якутян, больше никого. Ни спортсменов, ни судей, никого из зрителей не знал.
— Вам подопечные подарили телефон. Правда, что ваш прежний мобильный был допотопным?
— Правда. Когда я бежал зимой, он вообще не фотографировал и не снимал видео. Старенький. Например, съемка идет и вдруг останавливается. В результате видео снято с обрывками.
— Что дальше? К чему готовитесь?
— Я сейчас выполнил норматив мастера спорта международного класса. Но чтобы железно этот статус подтвердить, еще раз надо пробежать минимум 260 километров. Случится это осенью на Кубке России в Череповце. Вот туда и буду готовиться.
— Вы ведь достаточно поздно начали заниматься бегом?
— Да, в 34 года. До этого серьезно занимался тхэквондо. В 2017 году пришел в легкую атлетику. Участвовал в Спортивных играх народов Якутии в Амге, занял второе место. На играх в Борогонцах я победил в марафоне, стал третьим на дистанции 10 километров. В тот же год я попробовал себя в беге на 100 км и выполнил норму мастера спорта. В суточном беге в этом году попробовал себя впервые. Хотел стать мастером спорта международного класса. Спасибо моему тренеру Василию Спиридонову.
Михаил РОМАНОВ
