Главная » 2023 » Октябрь » 14 » "Мы не берем деньги за кремацию ветеранов ВОВ и детей"

"Мы не берем деньги за кремацию ветеранов ВОВ и детей"

Потеря близкого человека — всегда удар. Горе оглушает, мешает нормально думать и принимать решения. Особенно сложно решать организационные вопросы, связанные с захоронением. Нехватка земли, дорогостоящие услуги и суровый климат нашего региона добавляют нюансов в таком непростом деле.

С июня этого года в Якутске начал работу крематорий, проведено уже около ста кремаций. Это наиболее экологичный способ погребения. В дальнейшем можно захоронить прах человека на семейном кладбище или провести обряд согласно воле усопшего. На днях городской крематорий пригласил к себе журналистов, чтобы, так сказать, показать работу изнутри.

Константин СТАРЦЕВ, генеральный директор крематория:

— Кремация — самый древний способ погребения человека, а сейчас становится самым актуальным. Люди сталкиваются с нехваткой земли, трудностями хранения тела до момента захоронения и другими организационными вопросами. Бывает так, что тело нужно далеко везти, это тоже создает неудобства. При нашем крематории есть камеры для хранения, оборудован прощальный зал. На следующий день после кремации прах уже можно забирать.

 

— А колумбария еще нет?

— Строительство колумбария запланировано в следующем году, но люди в основном предпочитают забирать прах. Большинство сейчас переезжает на ПМЖ в другие регионы, неудобно оставлять могилы родственников без должного ухода. Если пройтись по кладбищу, можно заметить много заброшенных могил, и их количество растет. Ситуации разные бывают, или дети переехали, или просто никого из родственников не осталось, соответственно, следить больше некому, и могила приходит в бесхозное состояние. Бывает, что урну с прахом перевозят в другую страну. Был случай, когда при переезде из республики женщина провела процедуру эксгумации тела и после кремации увезла останки с собой.

— Как проходит процедура кремации?

— Сначала, конечно, надо оформить документы. Человек приходит к нам со справкой о смерти, администратор помогает подобрать пакет услуг, и назначается дата. После прощания операторы помещают тело в печь. Сама кремация занимает порядка 1,5–2 часов. Затем прах помещается в специализированную капсулу, урну.

— Работать на таком предприятии не страшно?

— А почему должно быть страшно? Мы же занимаемся в целом благим делом. Жизнь человека в любом случае заканчивается, кто-то должен этим заниматься. Чего нам бояться?

— Вы все-таки со смертью работаете.

— В городе очень много фирм, оказывающих ритуальные услуги. Тоже работают со смертью. Им же не страшно.

— Да, они тоже работают со смертью, но, так скажем, с более классическим вариантом погребения. Тут уже всё понятно. А ваши услуги — это что-то новое для жителей Якутии.

— Согласен. Когда появляется что-то новое, нужно время, чтобы привыкнуть. Но крематорий строился у нас не для чего-то новенького. У города есть причина — нехватка земли. Эта тема поднималась не один раз. Зачастую человек, занимающийся похоронами, испытывает эмоциональные страдания не только от горя, которое он переживает. Часто накладывает отпечаток и финансовая сторона. Крематорий и строили для того, чтобы облегчить нагрузку как в эмоциональном, так и в финансовом плане. Сейчас у граждан есть выбор. Процедура кремации в среднем в два раза дешевле обычного захоронения.

— Раз уж заговорили о деньгах. Сколько стоит кремация? Есть ли льготы?

— Стандартная процедура стоит 42 500 рублей. Системы скидок у нас нет. Есть две категории граждан, за процедуру для которых мы денег не берем. Это было бы неправильно. Это ветераны Великой Отечественной войны и дети. «Сжигание тела» звучит, конечно, отталкивающе для людей. Но сейчас это высокотехнологичный и автоматический процесс. Операторы следят за всем через мониторы. Важный момент: на теле не должно быть инородных предметов, украшений или имплантов, таких как протезы или кардиостимуляторы.

— Процедура кремации очень популярна в мире, в том числе из-за своей экологичности. Прах можно переработать в драгоценный камень или капсулу для посадки дерева. Лично мне бы хотелось стать деревом, а не чтоб мое тело лежало 15 лет в земле.

— Да, кремация — более экологичный способ. В среднем тело разлагается 15 лет, но, кроме этого, там еще находится и гроб. Также многочисленные венки и искусственные цветы из пластика, которые потом вывозят на свалку. Сейчас для удешевления гробов используются разные материалы, не только дерево. Мы используем специализированные гробы. Что касаемо переработки праха, такие услуги не оказываем. Что делать с прахом, родственники решают сами или поступают по воле усопшего.

МЕСТ МАЛО

Свободные места для захоронения на сегодня есть только на кладбищах на Маганском тракте и рядом с Птицефабрикой. На Вилюйском кладбище захоронить можно только при условии, что там уже покоится родственник и есть свободное место рядом с ним.

МУП «Ритуал» помогает с подбором места и оказывает услуги по копке могил. Стоит эта услуга 15 тысяч рублей. Туда включены копка, сруб и регистрация места захоронения. Земля выдается бесплатно. С вопросом о средней стоимости ритуальных принадлежностей мы обратились в «Ритуал сервис».

Елена КРЕТОВА, директор «Ритуал сервис»:

— Стоимость, конечно, зависит от материалов и конструкции. Обычный гроб с бархатной отделкой — от 10 тысяч, лакированные — от 20 тысяч.

— У вас вот стоит с окошечком, это для чего?

— Раньше такие гробы использовали в период эпидемии ковида, когда гроб обязательно должен быть закрыт. Не всегда для прощания можно использовать открытый гроб. В таком окошке можно поместить фотографию покойного.

— А венки в какую стоимость?

— Венки от 600. Тоже зависит материалов, какая фурнитура, ткань. Сейчас все усовершенствуется, материалы идут со специальной пропиткой, и венки стоят дольше.

— Вполне бюджетно.

— Мы оказываем полный комплекс услуг. В среднем стоимость похорон — от 36 тысяч. Сюда уже включены копка могилы, катафалк, гроб, саван и временный памятник с табличкой.

 

Майя МАКСИМОВА.

Фото автора P. S. Как видим, дешевле, конечно, кремация, так как, помимо захоронения, в дальнейшем потребуется еще устанавливать памятник и оградку. А это тоже стоит денег. Но решение принимает уже каждый сам. Кстати, у крематория есть услуга заключения прижизненного договора.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb