Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » На одной из самых аварийных дорог в Якутске установили видеокамеру

На одной из самых аварийных дорог в Якутске установили видеокамеру

В Якутске на улице Суоруна Омоллона на выезде из 203 микрорайона установили камеру автофиксации правонарушений. Этот участок дороги считается одним из наиболее аварийных. До этого там устанавливали ограждающие столбики, чтобы водители не пересекали двойную сплошную. Но эта мера мало помогла. Водители продолжали нарушать. Сейчас половины столбиков уже нет.

Михаил ВЯТЛЕВ, заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по республике:

— Стационарный комплекс фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения установлен 13 сентября на выезде из 203 микрорайона на улицу Д. К. Сивцева — Суоруна Омоллона в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Система фиксирует выезд на полосу встречного движения, нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки, а также превышение скорости движения. По информации отдела сопровождения комплексов фотовидеофиксации Управления автодорог республики, камеры видеоконтроля значительно влияют на дисциплину водителей. Так, за последние пять лет на участках фотовидеофиксации не зарегистрированы ДТП с тяжкими последствиями.

— Какие штрафы светят водителям за нарушение ПДД на этом участке?

— За выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, штраф в размере 5000 рублей. За превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час — 1000 рублей. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — от 500 до 1500 рублей.

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb