Главная » 2023 » Январь » 31 » Новая якутская авиакомпания «Тундра» уже с весны начнет выполнять первые рейсы

Новая якутская авиакомпания «Тундра» уже с весны начнет выполнять первые рейсы

 

 

Новая якутская авиакомпания «Тундра» уже с весны начнет выполнять первые рейсы. Как заявил на днях на пресс-конференции министр транспорта, в данное время компания проходит сертификацию в качестве авиаперевозчика. Планируется, что «Тундра» будет выполнять госзаказы по части санавиации и авиапатрулирования. Примечательно, что основной пакет акций компании принадлежит государственной авиакомпании «Полярные авиалинии». Зачем и для чего вдруг решили вложиться в частников и вообще создавать новую компанию именно сейчас, читайте в нашем материале.

ДЕНЬГИ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ЗДЕСЬ

О создании новой авиакомпании стало известно еще в ноябре прошлого года. Если быть точнее, учреждена она 10 ноября 2022 года. Компания зарегистрирована в поселке Батагай Верхоянского района. Генеральным директором значится Максим Пелли. Всего в компании четыре учредителя. «Полярным авиалиниям» принадлежит 49 процентов акций. А далее идут физлица: Михаил Соловьев — 25%, Борис Егоров — 13% и Максим Пелли — 13%. Кто они такие, непонятно. И, вообще, имеют ли хоть какое-то отношение к авиации? Вот, кстати, Соловьёв также является учредителем нескольких компаний. Таких как ООО «Эгопласт», ООО «Саха Ат», ООО «Уруу ювелир», ООО «Экопроект». В общем, разносторонний такой человек. Мы связались с гендиректором, однако сильно распространяться о работе компании он не стал. Всё в общих чертах.

Максим ПЕЛЛИ, директор ООО АК «Тундра»:

— Я сам из семьи авиаторов. Мой дедушка, отец и я работали в авиации.

— А вы пилотом были?

 — Я управленец. Пилотом был мой дедушка. Он был командиром, летал. А отец был инженером. Я в авиации тоже всю жизнь работал, но всегда в управлении. Работал в Якутии.

— Получается, трое друзей решили организовать авиакомпанию?

— Нет, не трое друзей. Дело не в друзьях. Люди с опытом. К нам приходят другие авиакомпании, фирмы-однодневки, и забирают авиационные работы. Деньги республиканские, а уходят они в другие регионы, грубо говоря. Мы долго на это смотрели и думали, как так. И в органы обращались, и так далее. Видимо, там покровители хорошие. Мы пошли законным путём и создали им конкуренцию.

— Вы базируетесь в Батагае?

— Да, в Батагае.

— В Якутске офис не планируете открывать?

— У нас офис в Магане находится. Мы там арендуем помещение. Сейчас только начало, и пока нечего сказать. Всё только зарождается.

— Это понятно. Но первые полёты у вас начнутся уже весной?

— У нас еще нет сертификата. Мы его только получаем. Дай бог, полеты весной начнем. Проходим в Росавиации сертификацию. Там тоже не всё так легко. Это, кстати, немаловажный момент. Потому что мы, как авиаторы, знаем, что у нас в республике летают люди без сертификатов, на списанных самолётах, со списанными летчиками. Вот как они летают, почему органы на них не обращают внимания, непонятно.

— Вы будете только санавиацией и авиапатрулированием заниматься или всё-таки пассажирские рейсы тоже будут?

— Будет авиалесоохрана и санитарная авиация. Пока только так.

— Полярники вас сразу поддержали?

— Поддержали, потому что мы тоже из республики.

— А вот насчет Ан-2 — это флот «Полярников» будет?

— Не факт. Возможно, будем сами кредитоваться как физлица. Посмотрим.

— Достаточное такое сложное дело вы выбрали. Даже, сказала бы, рисковое.

— Ну да, рисковое. Те люди, которые этим бизнесом занимались очень легко, без разрешающих документов, понимают, что мы сейчас залезли на их рынок. И они понимают, ради чего это создано, и начинают поливать грязью, чтобы как-то нас очернить. Потому что они понимают, что может произойти в перспективе с фирмами-однодневками.

— В принципе, здоровая конкуренция нужна везде.

— Да, у нас именно здоровая конкуренция. Мы проходим сейчас все круги бюрократии для того, чтобы получить только сертификат эксплуатантов и так далее. Мы нанимаем летчиков, у которых есть разрешение на полёты. У некоторых организаций, которые работают здесь, этого нет. Не знаю, как они работают. Поэтому мы пошли по законному пути. Пусть сейчас будем нести убытки, но чтобы мы были чисты. Чтобы не было такого, что к нам придет проверка, а у нас что-то не так. Мы, наоборот, делаем всё по закону.

КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ У НАС

Семен ВИНОКУРОВ, генеральный директор АК «Полярные авиалинии»:

— Федеральное законодательство предусматривает проведение госзакупок для субъектов малого предпринимательства не менее 25% из общего объёма. Мы не можем как авиакомпания «Полярные авиалинии» участвовать в этих конкурсах. Соответственно, основной целью создания дочерней компании является участие в конкурсах государственных заказчиков для субъектов малого предпринимательства.

— А почему вы флот им передаете?

— Мы пока ничего не передавали, но рассматриваем разные варианты, вплоть до аренды. Сейчас ведется работа по получению сертификата эксплуатанта.

— Тогда вы будете в аренду сдавать самолёты «дочке»?

— Возможен и такой вариант.

— Почему именно «Тундра», а не, например, другая частная компания?

— 49% принадлежит авиакомпании, остальные — физические лица, заинтересованные в развитии компании.

— У нас же много якутских авиакомпаний. Почему не они?

— Частных авиакомпаний, имеющих сертификаты эксплуатанта, в республике единицы. Поэтому «полярники» выступают основным акционером.

— Им сложно, наверное, будет работать.

— Но мы же имеем свою долю, поэтому можем влиять на производственные процессы. Основной пакет у нашей авиакомпании.

— То есть теоретически, если я, например, к вам пришла бы и сказала, что хочу создать авиакомпанию, вы бы поддержали?

— Нет. С физическими лицами (учредителями) проведены переговоры и согласована стратегия (планы) работы авиакомпании. Они просто учредители. Основной пакет принадлежит нашей авиакомпании.

— Первые полеты весной, как запланировано?

 — Как документы оформим, там будем думать. Эта авиакомпания будет работать только в части авиационных работ. Коммерческие пассажирские перевозки не имеет права осуществлять.

 — Почему решили базироваться в Батагае?

— Предполагаем, что, возможно, будут определенные налоговые преференции как территории опережающего развития Арктики. В перспективе с этой целью и зарегистрировали компанию в Батагае.

ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕХ

 Будут ли какие-то отдельные преференции им со стороны государства, мы решили узнать в Министерстве транспорта.

ИЗ ОТВЕТА:

- Уникальные природно-климатические и территориальные особенности республики, низкая развитость дорожной инфраструктуры требуют развития рынка малой авиации в регионе. Вместе с тем многие представители малой авиации остаются «в тени», летают нелегально, не соблюдают элементарных требований авиационной безопасности, в ненадлежащем техническом состоянии находится эксплуатируемый парк воздушных судов, что, к сожалению, приводит к авиационным инцидентам, иногда с человеческими жертвами. Когда Минтрансом России с января 2021 года были упрощены требования Федеральных авиационных правил к юридическим лицам и ИП, выполняющим авиационные работы, сертификаты эксплуатанта на право выполнения авиационных работ получены только двумя предприятиями, зарегистрированными в республике, — ООО «Восход» и ООО МФК «Лидер», имеющими ограниченное количество воздушных судов. Уже сегодня предприятия участвуют в государственных заказах на выполнение авиационных работ в отдаленных населенных пунктах республики по линии Авиалесоохраны и Якутоптторга. Компания будет принимать участие в конкурсах на выполнение государственных заказов и претендовать на государственную поддержку на общих основаниях, специальных мер государственной поддержки для авиакомпании «Тундра» не предусмотрено. Министерство транспорта приветствует увеличение числа сертифицированных авиаперевозчиков и надеется, что указанная авиакомпания послужит примером соблюдения требований безопасности полетов для других предприятий малой авиации. Рост количества организаций малой авиации в Якутии способствует развитию конкурентного рынка авиационных услуг, снижению стоимости авиаперевозок и расширению маршрутной сети, что отвечает действующей в республике

****

Концепции развития малой авиации. Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров вот уже много лет активно продвигает идею развития малой авиации в Якутии. Поэтому мы решили также узнать и его мнение, есть ли такая острая необходимость в создании авиакомпании, у которой пока даже нет своего авиапарка.

Виктор ФЁДОРОВ:

— Если посмотреть сегодня на список зарегистрированных на территории РФ юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих действующие коммерческие сертификаты эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок или сертификаты на авиационные работы, или свидетельство на эксплуатанта авиации общего назначения, то в республике таких предприятий шесть — это, прежде всего, авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», «АЛРОСА». Также авиакомпания «Дельта К», базирующаяся в Нерюнгри. Это достаточно большая компания, в основном у неё вертолёты. И компания «Лидер МФК», расположенная в Булунском районе, и ИП Митряну Виктор Онисимович. Вот и весь парк авиакомпаний, которые имеются в республике. Я до этого двигал мысль, что малой авиацией должны заниматься предприниматели, но вопрос в том, что на сегодняшний день нет производственной базы. То есть в РФ самолёты малой авиации не выпускаются, эксплуатируются остатки 45–50-летних самолётов Ан-2. Самолёт «Байкал», который мы ждём, до сих пор не выпускается. Иностранные самолёты под вопросом. Поэтому создавать что-то новое — сейчас это, наверное, трудно и неправильно. Считаю, было правильное движение, что авиакомпания «Якутия» занимается магистральными авиалиниями, «Полярные авиалинии» — внутриреспубликанскими перевозками. В рамках этой компании можно было создать эскадрилью или какое-то хозрасчётное подразделение, которое будет заниматься малой авиацией. В авиакомпании «Полярные авиалинии» есть самолёты малой авиации, но они достаточно разношерстные, но, тем не менее, эксплуатировать их можно.

ВДОГОНКУ:

Возможно, идея создания авиакомпании, может, и неплохая. Пусть работает, как они заявляют, во благо республики. Но мы согласны и с мнением Виктора Николаевича, что создавать сейчас что-то новое, не имея хорошей базы для этого, весьма рискованно. Как говорится, поживём — увидим.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb