Главная » 2023 » Сентябрь » 14 » Новые депутаты Ил Тумэна, Гордумы и главы районов. Часть 2

Новые депутаты Ил Тумэна, Гордумы и главы районов. Часть 2

 

ГОРДУМА

У эсеров только один депутат в городе — Александр Северьянов. Но зато какой! Он в буквальном смысле добавил партии не только политического веса: это огромный мужик ростом за 190 и весом 180 кг! Правда, похудел на СВО на 30 кг.

Рассказывает: «Когда на полигоне в Ростовской области надел бронежилет, он у меня на груди как лифчик болтался». На счету Северьянова не только участие в боевых действиях на Украине: до этого у него было пять боевых командировок на Северный Кавказ, где он получил ранение. Северьянов окончил школу № 9 и ИТФ ЯГУ.

Александр СЕВЕРЬЯНОВ, депутат гордумы:

— Говорят, один в поле — не воин. Я эту установку решил опровергнуть. Это мой родной город. Я буду биться за интересы горожан. И не только потому, что неплохо знаю весь Якутск, особенно Автодорожный округ, Сайсарский, ведь я сам живу в Борисовке, но и потому, что никогда не отворачивался от простых людей. Я хожу по этой земле, общаюсь. Я чувствую в себе силы хоть что-то изменить. Сосредоточусь на вопросах благоустройства, ЖКХ, дорогах. Я 20 лет работаю в системе ЖКХ. Также очень хочу изменить стиль и методы работы городских управ. Это единственная инстанция-прокладка, которая связывает чаяния простых горожан и окружную администрацию. Но у них совсем нет собственных ресурсов! Складывается такое ощущение, что нынешние управы созданы лишь для того, чтобы оградить власть имущих от обычных граждан! Это надо менять. И, само собой, буду пристально следить за тем, что обещала в ходе предвыборной кампании наша партия. Если пообещали, нужно будет выполнять. Я думаю, что с коллегами из «Единой России», несмотря на то, что на бумагах мы конкуренты, будем делать одну работу для жителей Якутска. Отдельно буду заниматься проблемами участников СВО и их родственниками. Есть такое выражение: «Если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой». Я не хочу, чтобы мною, моей семьей, моим городом занимались те, кто думает, что СВО — это компьютерная игра. Я буду добиваться того, чтобы каждый депутат в своем округе должен знал и курировал такую семью.

НОВЫЕ ЛЮДИ В «НОВЫХ ЛЮДЯХ»

У этой партии в Якутии — самый лучший результат по стране. Это 22 депутата райсоветов по партийным спискам. Шесть депутатов Ил Тумэна — Василий Николаев, Алексей Корнилов, Александр Иванов, Ньургуйана Заморщикова, Никита Тимофеев и одномандатница Наталья Сидоркина из Ленска. Всего за партию в Якутии проголосовало 44 528 (14,7%).

Бывший депутат гордумы Никита Тимофеев давно ушел от Федота Тумусова, у местных эсеров он когда-то занимал ключевую роль. Человек-мозг. После политики он решил заняться предпринимательством, сейчас возглавляет якутское отделение «Россельхозбанка». Но от судьбы не уйдешь. Его пригласили в партию «Новые люди». И — вуаля! — он депутат Ил Тумэна. В их семье он уже второй депутат Госсобрания, ранее в парламент избирался его родной брат Василий. Умный Никита всегда был осторожным. Он единственный человек, который пообещал дать комментарии «ЯВ» только после того, как получит на руки депутатский мандат: «Это некорректно без передачи мандата».

Не отказалась пообщаться с «ЯВ» Нюргуяна Заморщикова, известный предприниматель и красивая женщина. Так случилось, что в ходе этой кампании она больше всего из кандидатов подверглась интернет-травле, хейтеры буквально преследовали молодую женщину.

Нюргуяна ЗАМОРЩИКОВА, депутат Ил Тумэна:

— Поскольку я, как и партия «Новые люди», от которой я выступала, впервые участвовала в выборах, был просто повышенный интерес. Для меня это было немного неожиданно, но это значит, что я работала, меня заметили, и в итоге выбрали. Главное — результат.

— В какие комитеты желаете войти?

— Я многодетная мать, предприниматель, не понаслышке знаю, что такое работа на земле, сельское хозяйство, продвижение местных товаропроизводителей, и логично, что, скорее всего, это будут комитеты, связанные с этим.

— Как развивается проект «САХАЧАЙ»?

— Лето выдалось насыщенное, но у меня очень надежная команда, которую я не устану благодарить. Я рада, что наши старшие дети нынче взяли производство в свои руки и не подвели. Я уверена в своей команде и теперь могу приступить к реализации своей предвыборной программы, работать во благо развития республики.

КОММУНИСТ-ЭЗОТЕРИК

«Коммунисты России» сенсационно преодолели на выборах в гордуму пятипроцентный барьер. А это значит, что обеспечили одно место. Единственным депутатом от этой партии станет тот, кто эту партию и зарегистрировал в Минюсте. Встречайте, Владимир Шиндикиевич Ю. Он коммунист, эзотерик, юрист.

Владимир Ю, депутат гордумы:

— У меня нет депутатского опыта. Я, как замдиректора национальной гимназии «Айыы Кыһата», буду заниматься образовательными и социальными вопросами нашего города. Буду членом той комиссии, которая будет мне разрешена по регламенту. А вообще могу стать членом всех комиссий.

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОСКАЧИН

Из 70 депутатов один — независимый. Все остальные 69 человек — от партий. От единственного голоса которого, действительно, ничего зависеть не будет. Но со своим «особым» мнением он может потрепать нервы оппонентам. Потому что это опытнейший игрок Владимир Поскачин, который у руля с диких 90-х годов. Он уже был депутатом Ил Тумэна первого и второго созывов а потом много лет руководил Верхневилюйским улусом. Недавно взбунтовался и публично, со скандалом вышел из стройных единороссовских рядов. В его администрации проводились проверки и обыски, но Поскачин оказался непобедим — у него огромная народная индульгенция, он мегапопулярен в улусе.

На прошлогодних выборах главы улуса он с восточным результатом набрал 97% голосов! Сейчас самовыдвижением пошел в парламент и набрал 8 320 голосов Верхневилюйско-Горного округа. Ему проиграла Феодосия Габышева (4 152 человека). Она после проигрыша объявила: «Жизнь продолжается». Явка на выборы составила 72,5% при численности избирателей 18 217.

В гордуме будут заседать два независимых депутата — бывший сотрудник УФСИН, сооснователь и тренер по боксу спортивного клуба Puncher Филипп Седых и бизнесмен Артак Бежанян.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Единороссы — безусловные лидеры. Рекорд по процентам продемонстрировали Алиш Мамедов в Хангаласском улусе, за него проголосовало 82,65% избирателей, и Алексей Еремеев, за него проголосовало 82,03% избирателей Намского улуса. Из старожилов — Александр Жирков, который заседал в парламенте I, II, III, IV, V и VI созывов, а будет и в VII, то бишь 30 (!) лет. А в гордуму опять проник по Речному округу в пятый раз самовыдвиженец, бизнесмен Артак Бежанян, его рекорд — четверть века в депутатах, хотя в стенах зала заседаний он не самый частный гость.

Ещё не стихли страсти, еще ЦИК не распределил мандаты, а прошедший по одномандатному Сайсарскому округу от «Единой России» Владимир Фёдоров пошел в открытую лобовую атаку на своего же однопартийца, мэра Якутска Евгения Григорьева. Стоя среди «живописных» унылых деревяшек Борисовки, он весьма борзо потребовал отставки градоначальника! «Зачем нам мэрия? Как зимовать? Я требую отставки мэра Якутска. Мальчики в белых пиджаках и модных кроссовках. Город не готов к зиме!». Что это было?

Владимир ФЁДОРОВ, депутат Ил Тумэна:

— Моя предвыборная программа содержит пять пунктов — пять направлений работы в Ил Тумэне. Это коррекция экономического курса республики, пересмотр кадровой политики, решение проблем транспортной доступности, контроль над ценообразованием и тарифами в интересах семейного бюджета якутян и, наконец, общий контроль бюджетных расходов. Есть много трат, которые сегодня откровенно неуместны, есть факты нецелевого использования средств получателями и распорядителями.

— Почему атаковали однопартийца мэра?

— Это не атака, а объективная критика положения дел в городском хозяйстве, за которое отвечает глава администрации. Считаю, что могу и должен ее высказывать в интересах жителей столицы, от которых получил мандат доверия на прошедших выборах, Кстати, я не состою в партии «Единая Россия».

 — То есть и во фракции ЕР вас не будет?

— Вопрос на сегодняшний день не обсуждается и не стоит. Дальше будет видно.

Вадим МАЗУРОК, руководитель Алданского управления социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития республики:

— В прошлом году Айсеном Николаевым подписан Указ «О развитии Алданского района до 2030 года». В рамках указа запланировано развитие промышленной сферы, создание рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры. В частности, в районе планируется создать полноценный промышленный кластер, в который войдут производство сжиженного природного газа, аммиака и аммиачной селитры, минеральных удобрений, синтетического моторного топлива. Будет развиваться добыча золота и железных руд, лесопереработка, агропромышленный комплекс. В области социальной сферы планируется создание современного центра среднего профессионального образования на базе Алданского медколледжа, строительство и капитальный ремонт семи объектов здравоохранения, капитальный ремонт и строительство не менее 13 объектов образования и 11 культурно-досуговых учреждений, семи объектов спорта, реконструкция стадиона «Металлург» в городе Алдан, модернизация лыжно-биатлонного комплекса Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту и многие другие объекты. В целом реализация мероприятий указа оценивается в 45 млрд рублей. Уверен, благодаря поддержке главы и правительства все поставленные задачи будут выполнены. Реализация указа позволит сделать качественный рывок в развитии как Алданского района, так и республики в целом.

— Расскажите о себе.

— В Алдане проживаю более 20 лет, здесь живет семья. Два высших образования — экономическое и юридическое, также есть образование в сфере государственного и муниципального управления. Стараюсь вести активный образ жизни, являюсь призером республиканских соревнований по горным лыжам, увлекаюсь бегом, в этом меня активно поддерживает дочь Елизавета. Наш район помимо промышленного можно с уверенностью назвать спортивным центром республики, молодежи есть чем заняться, горные лыжи, сноуборд, современный крытый каток, бассейн, Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по лыжам и биатлону. Особенно популярны зимние виды спорта, ведь благодаря климатическим условиям заниматься лыжами у нас можно с октября по май.

Дмитрий ПАНЬКОВ, депутат Ил Тумэна:

— Я хочу в комитет по строительству. Надо добиваться снижения стоимости жилья, у нас очень дорогой квадрат! Тем более Владимир Путин предложил увеличить кредитование дальневосточной ипотеки до девяти миллионов, мы опасаемся, что будет очередной рост цен. Куда уже?

— Вы же портовской?

— Да, я родился, вырос и до сих пор живу в Гагаринском округе. Занимаюсь предпринимательством в гостиничной сфере. С 2016 года я в Народном фронте, с 2019 года стал координатором «молодежки» ОНФ, а потом стал в 2022 году сопредседателем движения.

— Это же вы пели на площади песню «3 сентября»?

 — (Смеется). Я рад, что людям, что называется, «зашло». Я вообще творческий и компанейский человек. Я простой. Могу и люблю петь. Артистов не хватало, и я вызвался. А что еще петь, если на календаре 3 сентября?

— Какие главные проблемы в порту?

— Ветхое жилье. Надо решать, тем более что осталось не так много аварийных домов. Надо привести в порядок дороги, которые пока еще стоят на гарантии, пока еще силами дорожников надо исправлять бесплатно. Мэрия не может сделать ямочный ремонт, потому что дороги на балансе подрядчиков. У нас нет помещения, где могли бы собираться люди пожилого возраста.

— Как это нет? У вас огромный Центр культуры Гагарина. Для чего строили?

— В Центре Гагарина все помещения сдаются за деньги.

— А когда строили, с помпой объявляли, что все там будет для детей и пожилых!

— Оказалось, нет. Детские кружки, конечно, есть, но для ветеранов, чтобы они могли собраться, поиграть в шашки-шахматы, репетировать (у нас хор есть) никаких помещений там не предусмотрено. Мы обратились в мэрию, чтобы пенсионерам выделили в Центре Гагарина комнаты, но ответа еще не получили.

 

Михаил РОМАНОВ.

 

Фотография на главной странице материала: sakhalife.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb