Главная » 2023 » Ноябрь » 11 » Новый виток в ситуации с бруцеллезом в Якутске

Новый виток в ситуации с бруцеллезом в Якутске

На этой неделе благотворительный фонд «Белый Бим» (руководитель — журналист Марина Сантаева) опубликовал у себя в соцсетях сообщение о том, что они получили ответ на запрос о соответствии тест-наборов Курской биофабрики БИОК на бруцеллёз собак от ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств и кормов для животных».

В этом серьезном учреждении сделали экспертизу и дали такое заключение:

— ...набор для выявления иммуноферментным методом бруцеллёза собак и других плотоядных, инфицированных Brucella canis, производителя Курская биофабрика-БИОК, ... НЕ соответствует требованиям.

****

Понятно, что это заключение написано сложным языком со множеством латинских слов, однако понятно, что с тестами что-то не то. И «Белый Бим» сделал заявление: «На основании этого документа считаем, что: результаты всех исследований, проведённых курскими тестами, должны быть аннулированы; карантин по бруцеллёзу в ППЖ (приюте) Якутска, а также в квартирах / домах у владельческих животных, признанных больными на основании курских тестов, должен быть снят; судебные иски к владельцам об усыплении якобы больных бруцеллёзом собак — отозваны. За усыплённых животных должны быть выплачены компенсации».

Напомним, что в Якутии вот уже год с лишним идет шум о массовой вспышке бруцеллеза у собак, некоторых владельцы по требованию ветеринаров усыпили, в Приюте для безнадзорных животных, где выявлено порядка 500 зараженных этой бациллой, действует карантин. Также карантин объявлен по месту нахождения хозяйских собак с подозрением на эту болезнь.

В марте мы публиковали большое интервью с ученым, специалистом по бруцеллезу животных Евгением Слепцовым, в котором он усомнился в результатах проб и заявил, что такого массового заболевания у собак быть не может. Сейчас идут судебные процессы по искам Департамента ветеринарии к хозяевам собак, которые наотрез отказываются выполнять предписания об эвтаназии своих питомцев.

Недавно состоялись два заседания в Верховном суде по рассмотрению апелляций на решения суда первой инстанции. Ответчики — владельцы собак из Якутска и Нюрбы. Это разные дела, но пока результаты аналогичные. Судьи затребовали сделать новые анализы в независимой ветлаборатории Санкт-Петербурга. Пробы с пребольшим трудом (особенно в Нюрбе, где хозяйке собаки пришлось сдавать купленные для ветспециалиста авиабилеты туда-обратно из-за того, что местные ветотделы отказались брать и везти анализы) все же отправили. Теперь стороны ждут заключений.

Вышеуказанное сообщение от «Белого Бима», конечно, должно помочь в прояснении ситуации, но проблема видится в другом. Департамент ветеринарии руководствуется регламентами вышестоящего Министерства сельского хозяйства России, а в циркуляре по бруцеллезу животных черным по белому написано, что больные особи должны быть умертвлены. Но это касается именно скота, мясо и молоко которых идет в пищу. А собак же никто не ест (ну кроме некоторых людей, коих все же единицы). Поэтому, к примеру, в том же Санкт-Петербурге собак с бруцеллезом стерилизуют, чтобы не допустить вязки, так как заражение происходит во время полового акта, и их лечат антибиотиками. Вылечить до конца не удастся, но проявления болезни можно смягчить.

Так вот, каким-то образом нужно повлиять на министра сельского хозяйства, чтобы он дал указание исключить собак из перечня животных, подлежащих эвтаназии в случае выявления бруцеллеза. Тогда такого противостояния чиновников от Депвета и собаковладельцев просто не будет. Ну а сейчас ждем продолжения развития данной истории...

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb