Одна в «аварийке»
В феврале председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин посредством видео-конференц-связи провел прием жителей Якутска по проблеме аварийного жилья. К нему обратились люди, проживающие в аварийных домах на улицах Бестужева-Марлинского и Байкалова.
В рекордные сроки (меньше месяца!) новые квартиры им предоставили. Но не всем.
Среди красочных высоток в Залоге (все видели эти новостройки напротив кинотеатра «Лена») дом инициатора обращения в московское силовое ведомство Александры Батюшкиной стоит в самом центре как бельмо на глазу. Двухэтажная блочка 1964 года постройки трещит по швам в самом буквальном смысле, войти в подъезд можно только скрючившись, и вдобавок зимой опять начала течь канализация. Когда на место приехали корреспонденты «ЯВ», вонь от здания распространялась на всю округу. О безопасном проживании в доме не может быть и речи даже после визуального осмотра совершенно в этом не сведущего корреспондента «ЯВ».
На заявки Батюшкиной никто не откликается. Совсем скоро вся эта зловонная жижа растает, и в подъезд придется заходить по колено в фекалиях. Самое интересное, что это именно Александра написала жалобу на сайт Следственного комитета…
БОБКА, ТИМУР И АЛЕКСАНДРА
К нам в телеграм-канал yakutsk_vecherniy жители обращались 16 января: «Трубы под домом лопнули в лютые морозы, стоял страшный треск по всему дому. В подъездах всё во льду, в квартирах трубы канализации не работают, покрыты льдом, теперь задыхаемся от жуткого запаха. Все, куда звонили, ничем помочь не смогли, ссылаясь, что УК по этому дому нет, но заявки принимались».
В 2ГИС есть единственный отзыв на этот дом: «Здесь живет Бобка, Тимур и вся банда с Гогисом».
Александра БАТЮШКИНА, жительница квартиры № 8, обратилась в «ЯВ» от безысходности. Она сначала накормила примкнувшую от горемычной жизни псину, которую держит за забором в сарайчике, и ответила на наши вопросы:
— И в итоге сама же осталась без квартиры. Я же обращалась в Следственный комитет! Это бывший дом слепых, моя бабушка была слепая, я собственник жилья, живу здесь 25 лет. Я инвалид, у меня муж и трое детей, двое из которых несовершеннолетние. Я уже устала биться! От «Жилкомсервиса» нет никакой реакции. Дом скоро обрушится, сами посмотрите! Везде дыры, трещины.
— Зимой холодно?
— Нет, врать не буду, тепло. Но нестерпимо воняет в любое время суток и года! Я уверена, что эта антисанитария не прибавляет нам, всем больным, здоровья.
— Почему вам не выдали квартиру?
— Я не знаю! Меня никто на это совещание с Бастрыкиным не приглашал. Уже весь дом понимает, что нас единственных оставили за бортом. Четыре квартиры сразу же получили жилье в «Звездном», это те, кто на том совещании присутствовал. И эти люди вообще здесь не жили! Остальные остались здесь, но в некоторых квартирах вообще никто не живет, а некоторые квартиры сдаются в аренду. Я, по сути, осталась здесь одна!
— Важный момент: вам не выдали квартиру? Или вам предлагали вариант, а вы отказались?
— Я не отказывалась ни от чего, потому что мне никто ничего и не предлагал! Никто на меня не выходил! Перед прямой линией с Бастрыкиным приходили следователи, делали опрос, но они никуда меня не приглашали! Власти города даже маневренное жилье не предлагали. Здесь просто невозможно жить! В ДЖО говорят: ждите!
— Когда дом признали аварийным?
— В 2019 году.
— А вы уверены, что ваша очередь подошла? Ведь в таких условиях живут тысячи людей в городе.
— В таких? Я бы на них посмотрела, если бы они жили здесь. А что же тогда другим выдали квартиры, а мне нет? Я что, особенная?
Вот что нам сказала в январе другая жительница этого дома:
— В начале июля от нас отказалась управляющая компания, и Автодорожный округ не может найти УК, которая взяла бы наш дом. В округе говорят, что проводятся тендеры, но никто не хочет брать наш дом, и вот с лета мы живем без УК. С первых морозов замёрзла канализация на улице. Позвали «Жилкомсервис». Приехали устранили только на улице, внутри квартир так же все стоит. На просьбу помочь сказали, что мы собственники, внутри должны делать сами, а они только снаружи делают. Потом после долгих переговоров пришли вчера делать. Пробили до унитаза, а пока они до нас шли, уже опять замёрзло на улице и все ушло под полы.
«АВАРИЙНЫЙ, НО НЕ В СПИСКАХ»
Муниципальный центр управления (мэрия) ответил «ЯВ»:
— Многоквартирный жилой дом, расположенный на ул. Байкалова, д. 6, в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу на основании распоряжения окружной администрации г. Якутска от 10.04.2019 г. № 608-р. Министерством строительства РС(Я) сформирована республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01.01.2017 со сроком исполнения до 31.12.2026. В перечень многоквартирных домов, расселяемых в рамках реализации Программы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.09.2025 № 392, многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. Байкалова, д. 6, не включен.
В связи с признанием вышеуказанного жилого дома в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, в случае, если жилое помещение является единственным, у граждан имеется право на предоставление временного жилого помещения в маневренном фонде согласно статье 95 ЖК РФ. С заявлением и полным пакетом документов необходимо обращаться в МКУ «Департамент жилищных отношений», тел. 22-60-49. График приема: понедельник-четверг с 09.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.15 до 14.00 (на заметку запомните, что обедать модно нынче 1 час 45 минут).
По данному адресу МУП «Жилкомсервис» провел работу по утеплению сетей системы канализации. Собственнику квартиры номер три управой Автодорожного округа было предложено урегулировать вопрос с собственниками со второго этажа. Т. к. из-за неисправности внутридомовых сетей топит первый этаж. Что касается вывоза наледи, управой будут проведены необходимые организационные мероприятия.
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
Еще два года назад в связи с аварийным состоянием дома, влекущим угрозу безопасному проживанию граждан, прокуратура направила в суд исковое заявление к мэрии о признании сроков отселения граждан из аварийного дома неразумными, возложении обязанности принять меры о незамедлительном отселении.
В связи с выявленными нарушениями в деятельности УК ООО «Юнион», допущенными при обслуживании дома, директору внесено представление, которое удовлетворено, кроме того, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.
Еще тогда, два года назад, замруководителя ДЖО Вадим Семенов согласился, что аварийные дома с угрозой обрушения должны быть расселены в особом порядке. Но денег-то на это нет!
ЖАЛУЙТЕСЬ НАПРЯМУЮ
Судя по всему, обращаться напрямую к главе Следкома России Бастрыкину стало модно. Потому что действенно. Ну кто еще в короткий период времени решит квартирный вопрос? Совсем недавно к нему во «ВКонтакте» обратились жители дома на улице Тимирязева. Они сообщили, что их не расселяют из МКД, физический износ здания 1962 года постройки составляет более 85%, в нем деформирован фундамент, разрушаются напольные покрытия, придомовая территория затапливается талыми водами. В 2019 году строение признано аварийным, однако до настоящего времени благоустроенное жилье гражданам не предоставлено. Уголовное дело завели.
Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Якутии Виталию Кондратенко доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
127 ДОМОВ
Мы поинтересовались, что будет, если каждый житель аварийного жилья в Якутске станет жаловаться в Следственный комитет России.
Алена РОМАНОВА, и. о. начальника отдела переселения МКУ «Департамент жилищных отношений ГО “Город Якутск”»:
— Обращаться в компетентные органы — это право каждого гражданина, чьи права были нарушены. Но здесь необходимо понимать, что без выделения соответствующего финансирования вопрос расселения всего аварийного жилищного фонда не может быть решен. Вопрос ликвидации аварийного жилищного фонда — один из самых наболевших в Якутске и республике в целом. На сегодняшний день в Якутске расселению подлежат более тысячи многоквартирных домов, из них 127 домов находятся в критическом состоянии по причине угрозы обрушения и имеют вступившие в законную силу судебные акты. Аварийный жилищный фонд Якутска — один из самых больших по всему Дальнему Востоку. Для проведения работы по ликвидации такого объема требуются средства в размере более 60 млрд рублей.
Предусмотреть за счет средств только регионального и муниципального бюджетов такие лимиты не представляется возможным. В целях обеспечения финансированием Программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01.01.2017» Правительством Республики Саха (Якутия) продолжается работа с федеральным центром по изысканию источников финансирования. Окружной администрацией города Якутска и Правительством РС(Я) в лице Министерства строительства РС(Я) сформирован и направлен в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «План-график («дорожная карта») переселения из аварийного жилья, признанного таковым на 01.09.2023, в Якутской городской агломерации.
Михаил РОМАНОВ
Фото автора









