Главная » 2023 » Апрель » 29 » "Она устроила из квартиры собачий питомник", - жалуются жильцы в Якутске

"Она устроила из квартиры собачий питомник", - жалуются жильцы в Якутске

 

В «ЯВ» обратились жильцы дома на ул. Губина, 5/2, рассказав, что одна из жительниц устроила из квартиры настоящий собачий питомник. Женщина содержит как минимум четырех собак. Соседи уже завыли вместе с собаками, страдая от такого соседства.

Богдан, житель дома:

— В квартире надо мной проживает женщина, которая устроила из квартиры настоящий питомник для собак. Слышимость в доме хорошая, и я прекрасно слышу, как они скулят, воют и как она с ними обращается. Кричит на собак, выражается нецензурной бранью, пинает по клеткам, в которых их запирает. Если ее долго нет, то питомцы начинают выть и скулить. Это «цирковое представление» продолжается очень долго, до прихода хозяйки.

 — Вы куда-нибудь обращались по этому поводу?

— Конечно! Эта ситуация возникла давно, уже как три-четыре года. Вызывали участкового уполномоченного полиции. Он приходил, брал с меня объяснение. После адресовал жалобу в Департамент ветеринарии, откуда моя жалоба спускалась в Административную комиссию, а уже оттуда жалоба поступила в округ, и все. Никакого эффекта! Из-за этой владелицы собаки страдает весь дом, потому что жильцы всех этажей слышат лай и вой.

— А в округе никакой реакции?

— Приходили из округа один раз, и то осматривали состояние животных, но не ставился вопрос, что, в общем-то, псы мешают жить людям. Квартира у нее маленькая, где-то сорок квадратных метров, и на этой площади умещаются четыре собаки.

— С хозяйкой собак говорили?

— Да. Но она никак не понимает окружающих.

****

По словам другого жильца дома, Николая, в подъезде после собак остаются не только грязные следы, но и экскременты. Хозяйка животных выгуливает своих питомцев на футбольном поле и даже на детской площадке.

«Я СЪЕЗЖАЮ!»

Мы связались с владелицей собак, которая сообщила следующее:

 — Есть один сосед, который все никак не может смириться с собаками. Как-то мы столкнулись с ним на лестничной площадке, так он сделал замечание, что собака задела его хвостом. Так хвост моей собаки чище, чем его сапоги. Передайте жильцам, что через неделю я съеду из дома! Пусть радуются. Но я желаю им, чтобы по соседству с ними появился пьяница, который замучает их своими гулянками. Вот тогда и посмотрим, какое соседство лучше — с собаками или алкоголиком.

Руководитель Административной комиссии города Феликс Антонов сообщил «ЯВ», что по этому адресу жалоб от жильцов по поводу собак не поступало.

Анна ПОПОВА, юрист:

 — В подобных случаях граждане могут обратиться с иском в суд, потому как нарушается Закон о тишине. Необходимо собрать доказательства, например, провести видеосъемку, что с такого-то времени шумно в соседней квартире, собрать заявления от жильцов дома, приложить заявления, адресованные в надзорные органы. Управа на шумных соседей есть.

* * *

Напомним, что на территории республики действует закон, который четко оговаривает периоды тишины. Шуметь нельзя с 21.00 до 08.00 в будние дни, с 22.00 до 10.00 — в выходные и праздничные, а также в обеденное время с 13 до 15 часов.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb