Главная » 2024 » Март » 7 » Под фонтаном на площади Ленина обнаружен Гостиный двор

Под фонтаном на площади Ленина обнаружен Гостиный двор

 

Гостиный двор ПОД ФОНТАНОМ НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА

 

Каждый день горожане слышат, как грохочет на площади Ленина тяжелая техника: мерзлый грунт разворачивают в котловане, выбиваемом под новый сухой фонтан. Проект будущей реконструированной площади можно видеть на заборе, которым наглухо обнесен объект строительства.

В минувший вторник Андрей Высоких пришел проведать выковыриваемые из толщ вечной мерзлоты грунты и увидел в них остатки ленточного фундамента того самого Гостиного двора, что украшал собою центр города до 1956 года. На следующий день на месте работ собралась комиссия, на которую отправился и «ЯВ». Большие ворота открываются, как двери шкафа-купе.

Совсем недавно «ЯВ» проводил здесь социальный эксперимент, пытаясь прогуляться в инвалидном кресле, и это оказалось нелегкой задачей. Сегодня здесь и камня на камне не оставили: все демонтировано.

У входа нас встречает маленький охранник, радостно виляющий всем туловком.

— Как зовут его?

— Спасибо! — отвечает выходящий из вагончика охранник.

— Пожалуйста, — отвечаю автоматом.

— Ну он по-якутски Махтал, — смеется охранник и сопровождает к высоколобой комиссии, члены которой уже начинают замерзать: зима все еще не сдает своих позиций.

 

Николай КИРЬЯНОВ, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры России:

— В январе между мною и Управлением архитектуры при главе республики был заключен договор на проведение археологического надзора за этим объектом, работы по которому будут выполняться до конца мая. В соответствии с законодательством на участках с поврежденным культурным слоем предусматривается проведение наблюдения, где археолог контролирует работу строительной техники и в случае обнаружения каких-то культурных элементов реагирует, останавливать работы или нет.

— Остановите?

— В этой части площади да. Предположительно на пару недель, а дальше будет видно.

— Что здесь было до фонтана?

— В 17–18 веках это был пустырь: здесь было запрещено строить жилые дома, так как эту территорию постоянно затапливало. В начале 19 века понадобилась какая-то площадка для торговли, для приема гостей — так появилось прошение о необходимости возведения в городе Гостиного двора. В 1824 году началось строительство, завершенное в 1836 году. По всем описаниям это было очень красивое здание, расположенное в очень удачном месте. Тогда это был еще не центр города, здесь стояли магазины «Коковин и Басов», было много оригинальных каменных построек. К концу 19 века, когда стала активно развиваться частная торговля, Гостиный двор стал хиреть: в нем размещались то музей, то областное управление, и так далее. Перед Великой Отечественной войной был утвержден новый генеральный план, согласно которому Гостиный двор должно снести по причине его постепенного разрушения, поскольку возведен он был на ленточном фундаменте, и в целом столице требовалось новое общественное пространство. В то время предлагалось будущую площадь Ленина протянуть до реки Лены — представьте, какая большая это была бы площадь! Но эта часть города была густо застроена до самого берега, и переселение и снос виделись чересчур финансовоемким мероприятием, а затем известные события уже не дали претвориться этим планам. Только в 1956 году Гостиный двор был снесен и стал известной нам площадью Ленина. Никаких других построек здесь не было.

— Кто был хозяином Гостиного двора?

— Строился и содержался он на паях. Пайщиков было порядка трехсот человек, каждый из которых отвечал за свой участок. Соответственно, вкладываться в общее обустройство Гостиного двора никто не хотел, а каждый бился только за свой участок. Кстати, не сохранилось ни одной фотографии разбора Гостиного двора.

— И он не сохранился в разобранном виде?

— Нет. И никаких данных об этом нет. Он был демонтирован целенаправленно. Все, что от него осталось, — вот этот фундамент, — показывает остатки фундамента в мерзлом грунте. — Его, как это часто бывает, забуторили (здесь виден бутовочный камень. — Я. Н.), и, когда геологи бурили скважины, как раз и показали вот эту техногенную отсыпку глубиной порядка полутора-двух метров. Вот мы и ждали, когда увидим остатки Гостиного двора, это было лишь делом времени.

— Ценности никакой объект собой не представляет кроме знания о том, что он здесь был?

— Ценность культурного слоя имеет значимость, если он не поврежден. Поскольку здесь и Гостиный двор снесли, и потом площадь Ленина благоустраивали, естественно, он был нарушен, то есть можно было разрешить проводить здесь работы и без наблюдения, но, тем не менее, решили проконтролировать и, я считаю, правильно сделали. Вот видите, как мерзлота разрушает кирпич? Это и есть остатки фундамента. Теперь наша работа заключается в том, чтобы все теперь в этом месте добрать.

— Вдруг какая копеечка найдется?

— Ну это вдруг, — машет рукою, — здесь же просто останавливались ненадолго, не торговали. Просто гостиничный комплекс. И здесь не было никаких других построек.

— А вот это что?

— А это различный технологический мусор, поверьте мне, в городе мы занимаемся раскопками с 2017 года. И могу сказать, что чего-то принципиально нового или сенсационного, кроме того, что нам уже известно, мы здесь не найдем. Разве что сможем уточнить детали.

Любовь ПАПОК, руководитель Управления архитектуры при главе республики, заказчик объекта «Благоустройство площади Ленина»:

— Когда начались работы, нам поступило письмо из Департамента по охране памятников культурного наследия, так и появился договор, так как все работы должны проводиться по закону и правильно.

— Любовь Александровна, вы расстроились, когда узнали, что тут что-то все же нашли? Сроки же.

— Мы, конечно, стараемся все сделать по графику, но это ожидаемо было, в общем-то. Другой вопрос, насколько это ценно. А пока подрядчик будет продолжать работы на смежной от фонтана территории. Вот эта часть, на которой мы стоим сейчас, — это септик от фонтана. Частые протечки и характеризуют образование этих ледяных толщ. Реконструкция будет завершена 15 октября, хотелось бы, чтобы люди успели погулять по главной площади республики еще в относительно теплое время года.

Гаврил ТЕРЕНТЬЕВ, и. о. руководителя Департамента по охране памятников культурного наследия:

— Для начала проводится экспертиза по разделу обеспечения сохранности объекта, по результатам которой эксперты решили проводить археологический надзор. Работы будут приостановлены, и в течение двух недель будет принято решение, проводить ли раскопки дальше.

****

Мы идем с Николаем Сергеевичем к выходу. Он ворчит о том, что журналисты падки на сенсации, а для ученого это никакие не сенсации, а обычная работа. Рутина. А все равно я очень люблю такие объекты: немного включаешь фантазию и перемещаешься в те самые времена, когда лошадки, цокая по чурочкам, привозили торговцев к красивому, тогда еще новенькому зданию. А сейчас мы стоим на месте этого здания, в безжизненном теперь котловане, представляя себе диалоги предшественников, а в итоге и их судьбы.

— Все это информационный шум, — продолжает бухтеть археолог.

— Но все, что порождает интерес к собственной истории, я считаю, великолепно!

— А вот это как раз ваша задача, — соглашается наконец Николай Сергеевич.

— Спасибо, спасибо! — прощаюсь я с приветливым щенком. — Когда-то твои прапрапрадеды охраняли здесь прекрасный Гостиный двор.

 

Яна НИКУЛИНА

Фото автора

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb