Главная » 2023 » Февраль » 3 » Поселок Витим чуть не замерз из-за отсутствия...щепы

Поселок Витим чуть не замерз из-за отсутствия...щепы

 

 

В середине и конце января, в самые суровые морозы текущей зимы, центр поселка Витим оказался под угрозой замерзания. Выяснилось, что котельной, подающей тепло в социальные организации (школа и детсад) и многоквартирные дома, не хватает качественной щепы. Новость вызвала шок (в нашу зиму остаться без тепла не пожелаешь и врагу!) и недоумение: «Какая щепа? Что за отголосок позапрошлого века?». Сложно представить, что в 21-м веке можно отапливаться даже не дровами, а щепой! Ситуацию разъяснила председатель поселкового совета.

Эва БАДЕР:

— Почему щепа? У нас котельная на этом топливе работает уже шестую зиму. Раньше, когда тепло подавало ГУП ЖКХ, две старые котельные работали на нефти, как и другие три, находящиеся в поселке. Шесть лет назад (еще при ГУПе) построили новую, которая предназначена специально для работы на отходах деревообработки. Нас заверяли, что щепа экономически выгодна и намного более экологична, нежели нефть. И к тому же она обеспечит нужные мощности. У нас в поселке четыре района, эта котельная отапливает центральный. Затем произошли перемены, и вместо ГУП ЖКХ подачей тепла занялась компания «ВЭС» («Восточные электросети»). Проблема в том, что уже сейчас становится понятно, что эта котельная не обеспечивает нужную мощность!

— Почему?

— Поставкой сырья для ВЭС занимается компания «АЛМАС», у которой в Витиме расположены два лесоперерабатывающих предприятия. Между ВЭС и «АЛМАСом» заключен договор о поставке щепы. Ну так вот эти два предприятия «АЛМАСа» не могут обеспечить тот объем топлива, который нужен. У них есть свой план по выработке изделий так называемого «деловья» — бруса, доски и т. д., — им не важен план по щепе как сопутствующему, побочному материалу. И вот сейчас сложилась ситуация на грани абсурда: чтобы выполнить план по договору с ВЭС, «деревообработчикам» приходится перерабатывать в дробилке все что можно, кроме доски первого сорта. В щепу перемалываются сломанные доски, второсортные изделия, любая некондиция и т. д., что, согласитесь, странно. В результате «АЛМАС» несет значительные убытки, чтобы выполнить договор с ВЭС. Конечно, щепа как дополнительное топливо могло бы быть экономически и энергетически эффективным. К тому же это прекрасный способ избавиться от отходов деревообработки, которые в противном случае просто захламляют территорию и гниют. Но есть большое «но»! Как мы топим печь? Обычную, в частном доме. Мы кладем в топку сухие дрова, а для того, чтобы они были такими, храним их в специально защищенном от влаги дровнике. Кто догадается топить печку сырыми дровами? От них один дым и тепла нет. Так вот щепа для котельной оказалась влажной из-за того, что летом шли дожди, а укрыть ее, сохранить в сухом виде не догадались ответственные лица. Поэтому именно зимой, в самые холода, котельную стали заправлять влажной щепой, горение которой не дает нужную температуру. Центр поселка оказался под угрозой замерзания! При этом у ВЭС нет своего стратегического запаса на десять дней сухой кондиционной щепы. Я спрашивала руководство местного филиала: «Почему вы не купите свою дробилку и не заготовите летом щепу?». Ответа не было. На сегодня (разговор шел 1 февраля. — И. Е.) температура на улице минус 20, потеплело, и в домах батареи тоже стали более-менее горячими, однако ночью снова было понижение температуры теплоносителя, и снова из-за влажной щепы. Самое ужасное в том, что есть планы перевести еще две котельные на такое топливо. Конечно, мы, жители поселка, категорически против этого. Ведь текущая зима показала, насколько нестабильно использование такого, пусть и экологически правильного, топлива. Надеюсь, нас услышат! Вот оно что, оказывается, щепа — это экологичное, экономичное топливо. Но, может, лучше уж по старинке газ подвести и давать тепло с его помощью?

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав ЕМЕЛЬЯНОВ заверил:

— Потребители поселка Витим будут обеспечены теплоснабжением соответствующего качества. Это семь многоквартирных домов, порядка 70 частных домов и два социальных объекта. Напомню, что котельная «Квартальная» находится на концессии компании «Восточные энергетические сети», которая в рамках концессионного соглашения должна модернизировать ряд котельных в поселке Витим, в которых используются сырая нефть и щепа. Щепа — это экологически чистый продукт, который используется для теплоснабжения потребителей Витима. Необходимые объемы теплоэнергетических ресурсов в поселке имеются.

Сергей СУМЧЕНКО.

 

Фото:https://polet.me/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb