Главная » 2024 » Март » 29 » После теракта в Подмосковье "Вечерка" проинспектировала ТЦ и спортивные объекты

После теракта в Подмосковье "Вечерка" проинспектировала ТЦ и спортивные объекты

Ужасная трагедия случилась вечером 22 марта в московском «Крокус Сити Холле» перед концертом группы «Пикник». Произошел террористический акт, подобного массового злодейства не было со времен теракта в Беслане в сентябре 2004 года. Террористы расстреливали беззащитных зрителей.

Последняя вчерашняя информация силовиков: в Следственный комитет РФ поступило 143 заявления от потерпевших о пропаже их родных или близких людей.

По данным СК, на данный момент опознано 84 тела погибших (в том числе тела пятерых детей в возрасте от 9 до 16 лет). В предварительных списках погибших — 143 человека. Список будет корректироваться по данным судебно-медицинских исследований, уточняет чрезвычайное ведомство. Якутян среди погибших, по предварительным данным, нет. Но есть в этом списке человек, который долгое время жил в Якутске. Это Михаил Александрович Тарасов. Он уехал из Якутии в Москву.

По нашим данным, его брат с девушкой выбрались из «Крокуса», а Михаила не нашли. Родственники Тарасова отказываются верить, что он погиб. В списках его фамилия значится, но останков нет. Как рассказали вчера «ЯВ» близкие Михаила Тарасова, в среду родственники в третий раз ездили на опознания. Нигде Михаила нет. Они надеются, что он жив и находится в больнице среди обожжённых. «А туда никого не пускают!».

****

Про хронологию событий уже написали все СМИ. Мы будем придерживаться официальной. Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что террористы прибыли в «Крокус Сити Холл» в 19.58 мск, а покинули здание в 20.11. Сначала они устроили стрельбу на улице, затем, проникнув в помещение, продолжили стрелять по всем замеченным ими гражданам вне зависимости от пола и возраста внутри помещения. Раненому мужчине один из террористов перерезал горло. Палили без разбора. Добивали. Люди укрывались где только можно. Позже нашли целую группу погибших в туалете. После стрельбы террористы подожгли помещение и спокойно сели в автомобиль. Выезжая со стоянки, преступники на высокой скорости совершили наезд на пешеходов — семью с двумя малолетними детьми.

 По версии МВД России, первые полицейские прибыли на место, согласно заявлению официального представителя ведомства Ирины Волк, в 20.06. При этом сообщения о стрельбе в зрительном зале появились в 20.03, территорию «Крокуса» террористы покинули в 20.13. В соседнем от «Крокуса» здании располагается отделение полиции «Павшино» с полным боекомплектом, а через МКАД — база Главного управления войск Росгвардии по Москве в соседнем районе Строгино, в трёх километрах от «Крокус Сити Холла». Здание развлекательного комплекса было охвачено огнем. МЧС оценило площадь возгорания почти в 13 тыс. кв. м. Около 22.00 мск в здании начала рушиться кровля. Локализовать возгорание удалось около 1:00 мск. А окончательно потушить его удалось только вечером 23 марта. Четверых исполнителей задержали в Брянской области.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Далерджон Мирзоев: 32 года, отец четверых несовершеннолетних детей, временная регистрация в Новосибирске истекла. Рачабализода Саидакрами Муродали: 30 лет, женат, отец одного ребенка, без работы и среднего образования, адреса регистрации не помнит. Шамсидин Фаридуни: 25 лет, женат, отец ребенка 8 месяцев, трудоустроен на фабрике в Подольске. Мухаммадсобир Файзов: 19 лет, работал в Ивановском барбершопе, но уволился в январе из-за низкой зарплаты. Детей и жены нет. Также арестованы Исроил, Аминчон и Диловар Исломовы. Их также обвиняют в пособничестве. «Оказывали помощь при подготовке теракта. Предоставили квартиру для проживания, автомобиль для передвижения, перевозили денежные средства», — сообщал председатель СК РФ Александр Бастрыкин». Последним арестовали как пособника повара Алишера Касимова, гражданина России из Кыргызстана. Обвиняется в том, что сдал нападавшим жилье в Путилкове. «Я просто сдавал квартиру на «Авито»», — сказал он на суде.

КТО ЗАКАЗЧИК?

Еще в ночь на субботу западные информагентства сообщили, что ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Неназванные официальные лица США заявили New York Times и Reuters, что за атакой мог стоять филиал террористической группировки — «Исламское государство в Афганистане» (также известное как «Вилаят Хорасан» или ИГИЛ-Х, запрещено в России).

23 марта президент России Владимир Путин, выступая с обращением к россиянам, заявил, что четверо задержанных исполнителей теракта «пытались скрыться и двигались в сторону Украины». Там, по предварительной информации, «украинская сторона подготовила для них окно для перехода госграницы», сказал он. 25 марта Путин заявил, что теракт совершен «руками радикальных исламистов», но Россию интересует, кто заказчик нападения. По его мнению, это было выгодно тем, кто «воюет с нами с 2014 года», и Москва видит, что США «пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет».

Бастрыкин доложил Путину о первых итогах расследования: изъято два автомата АК-74, 28 магазинов, более 500 патронов, бутылки с остатками бензина. Бастрыкин также доложил о проведённых более 200 обысках, осмотрах и выемках, а также о назначении 90 судебных экспертиз. Спикер Госдумы Володин заявил, что для возвращения смертной казни не нужен никакой референдум — достаточно решения Конституционного суда. Смертной казни требуют фракции ЛДПР и «Справедливая Россия».

 * * *

На кадрах, разошедшихся в социальных сетях, одному из обвиняемых в теракте Рачабализоду Саидакрами при задержании неизвестный человек отрезал часть уха. Об остальном даже говорить страшно. Другие задержанные тоже выглядели не лучше.

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, уполномоченный по правам человека в России:

— Пытки в отношении задержанных и обвиняемых недопустимы. Несмотря на то, что задержание преступников бывает в очень острой форме и уголовный закон предусматривает, что действия при задержании с нанесением вреда не влекут ответственность, совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым! Идет проверка, виновные пока не установлены.

НЕ ТА ДВЕРЬ

После тщательного разбора теракта посекундно стали известны неприятные для владельцев здания подробности. Следователям СК стало понятно, что в здании не работали противопожарная и вентиляционная системы, двери запасных выходов и пожарные лестницы были закрыты, а сигнализация оказалась декорацией. У следователей появилась информация о четырёх заблокированных лестницах в «Крокусе» во время теракта. Кроме того, согласно словам очевидцев, на дверях с «антипаникой» (она помогает легко открыть дверь одним нажатием) висели велосипедные замки, которые пострадавшим пришлось ломать руками. Одна группа людей так и не смогла открыть двери аварийных выходов. Лишь после получаса блуждания по задымленным и темным помещениям чуть более десяти человек из 40 начавших путь смогли выбраться наружу, проломив стену и оргстекло. О том, что аварийные выходы оказались закрыты, жаловались и другие зрители «Крокуса». Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что уже можно сказать, что масштаб теракта в «Крокусе» оказался несопоставим с возможностями обеспечения безопасности объекта. По его словам, необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Иными словами, многие люди умерли не от пуль, а задохнулись в дыму пожара. Один из выживших говорит: «Из-за стрельбы зал был в пороховых газах. Но за это время не сработала пожарная тревога. Не упало ни капли воды, не были даны инструкции, куда бежать. При допросе я дам соответствующие показания».

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА У НАС

 

Журналист «ЯВ» рандомно проинспектировал торговые центры и пару спортивных объектов. Сразу оговоримся: ни в одном из восьми объектов мы не обнаружили ни одного охранника! Да, присутствует мужчина с телефоном в руках в стеклянном помещении в Доме быта, но его даже не видно с главного входа. Три самых посещаемых торговых центра столицы — «Проспект», «ЦУМ» и «Экспо». Пожарные выходы у них — безукоризненные. Все новенькое, на первый взгляд, запасные выходы оборудованы кнопками вызова экстренных служб, запоры легко поддаются и ведут во внутренний двор трех зданий. Единственное, что напрягает, — это толпы подростков в фудкортах в 11 утра. Каникулы, ничего не поделаешь. И это, видимо, такой маркетинговый ход — размещать пункты питания с фастфудом на последних этажах ТЦ.

В октябре прошлого года, на следующий день после страшного пожара на Ленина, 3/1, пользователь соцсетей сфотографировал запасной выход в ТЦ «Силуэт»: тот был завален мешками с мусором. На фоне трагедии начался скандал. Немедленно была организована проверка в соответствии с подпунктом «в» пункта 43 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов. Администрация «Силуэта» была привлечена к административной ответственности. Виновные оплатили штраф. Сейчас уроки усвоены: страшно обшарпанный запасной выход чист, запор открывается.

В вышеупомянутом Доме быта мы напоролись на дверь с табличкой «Выход» сверху. Она была огорожена лентой, а надпись гласила: «Проход закрыт». Почему закрыт? Кем закрыт? Но, справедливости ради, в лабиринтах здания нашлись два открытых пожарных выхода — со стороны парикмахерской «Фарн» и со стороны торговых рядов.

Игры «Дети Азии» — гениальное изобретение. Раз в четыре года — гарантированный ремонт. Во Дворце спорта «50 лет Победы» красят-белят, коридоры уже белоснежные (зимой были серые и обшарпанные), полы поменяли. Но, увы, пожарный выход закрыт. Но, опять-таки справедливости ради, в большом спортзале эвакуационная дверь легко поддается.

Второй спортивный объект по соседству — бассейн «Самородок». В здании два запасных выхода. В крошечном предбаннике одного стоит 40-литровая алюминиевая фляга. Очень тяжелая, ее не сдвинуть с места! Так что, открываются ли двери, мы смотреть не полезли. На второй выход сгрудили два массивных теннисных стола. В «Самородке» тренируется очень много маломобильных инвалидов из Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта...

Не лучше ситуация и в торговом центре «Айсберг». Там есть запасные выходы, лестничная площадка. На иных этажах — все открыто, можно легко покинуть здание. Однако на двух этажах двери закрыты на ключ: пространство заняли магазины Kari и Gloria Jeans. В первом случае выход практически завален коробками с обувью, во втором — загроможден стеллажами с одеждой. Кстати, расходы на повышение безопасности торговых центров повлекут подорожание аренды и, соответственно, удорожание товаров. Но и без обеспечения безопасности нельзя. Также обсуждается вопрос, чтобы поставить у входа в ТЦ вооруженную охрану из росгвардейцев.

Максим КАРБУШЕВ, первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии:

— Все торговые центры подлежат паспортизации в рамках требований по антитеррористической защищенности. Эта работа проводится у нас постоянно в рамках федерального законодательства. На сегодняшний момент определен перечень торговых центров, которые подлежат обязательной паспортизации.

— Что такое паспортизация?

— Есть федеральные требования. Паспорт должен быть у всех ТЦ. Он разрабатывается совместно с МВД, Росгвардией, МЧС и ФСБ. Подлежат паспортизации все торговые объекты вместимостью более 50 человек. У каждого ведомства — свои требования.

— Вы проверяете торговые центры?

— Да, мы входим в комиссии, в том числе утверждаем паспорта вместе с силовыми органами.

— В паспорт объекта входит наличие охранника?

— Да, конечно.

— У всех в Якутске есть такой паспорт?

— Не у всех. Это недавнее требование. Перечень торговых центров только определен. Сейчас формируется комиссия, и только начинаются рейды по оценке объектов. Буквально каждый день сейчас проходят.

СВФУ УЯЗВИМ

Несколько месяцев кряду прокуратура пытается оказать воздействие на руководство университета. Дошло до того, что суд обязал вуз выполнить мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности учебных корпусов и общежитий. Для этого надо оснастить здания системой оповещения и управления эвакуацией для оперативного информирования работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), об угрозе совершения или о совершении террористического акта, системой охранной сигнализации. Однако представители университета в судах раз - водят руками: нет денег!

Аналогичная история — в Колледже связи и информационной технологии имени П. И. Дудкина. Там тоже отсутствуют системы оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, а также отсутствует охранная сигнализация периметра первого этажа объекта. Замдиректора по внеучебной работе признали виновным и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

ЧТО СЛУШАЮТ ОДИНОЧКИ?

В России в таджикских диаспорах рекомендовали гражданам Таджикистана не выходить из дома по вечерам. Опасно. Таджикам нельзя посещать массовые мероприятия. Также ряд работодателей попросили своих сотрудников — граждан Таджикистана сдать актуальные личные данные: ФИО, данные паспорта и сведения о месте жительства.

— Есть волнения среди земляков? Угроз не было?

Фаридун ХОТАМОВ, зампред Общественной организации «Союз таджикистанцев Якутии»:

 — Пока нет. По группам в WhatsApp, по беседам с родственниками и друзья угроз и инцидентов не было. Мы, таджики, сразу после трагедии возложили цветы и резко осудили теракт, произошедший в Москве. Это бесчеловечно! У бандитов нет национальности. Выражаем свои соболезнования.

— Какие-то мероприятия по безопасности, собрания, разъяснения делали землякам?

— Безусловно, мы проводим разъяснительную работу с членами нашей общественной организации. Мы предупреждаем, чтобы люди были осторожнее, живых собраний не было, но все мы общаемся в мессенджерах.

— Может ли так статься, что некие якутские таджики слушают в сосетях проповеди опасных людей?

— Я не знаю. Мы объединены организацией. В основном это семейные добропорядочные таджики, которые живут в Якутии давно. Но что происходит с одиночками, которые приезжают самостоятельно на заработки, мы не знаем. И не знаем, что они слушают. Думаю, что они, раз приехали так далеко от дома, не чувствуют себя ответственными. Родственников, которые бы за ними приглядели, нет. Но ничего экстремистского в Якутии за такими одиночками не было!

— Сколько всего в Якутии таджиков?

— По последней переписи 2020 года — 5600 человек. После январских событий (речь идет об убийстве 23-летним россиянином таджикского происхождения 18-летнего юноши. — М. Р.) многие предпочли уехать. В поле зрения нашей организации не более 1300 человек. Но надо понимать, что в общественную организацию вступают на добровольной основе. В основном у нас мужчины, но нужно учитывать, что у многих есть жены, дети. Думаю, что по всей Якутии примерно 4 тысячи соотечественников.

— Чем здесь занимаются таджики? Ведь во «фруктах-овощах» они не работают, там в основном узбеки.

— Так сложилось, что в Якутии таджики занимаются ремонтными работами в квартирах, работают на стройках. Есть небольшая часть людей — человек сто, — которые работают на большой спецтехнике типа погрузчиков. Есть водители такси, но с учетом запрета я даже не могу сказать, сколько осталось. В палатках фруктов, овощей таджиков нет. Были кафе, но закрылись. По -моему, сейчас работает лишь одно кафе быстрого питания с национальной кухней в 203 микрорайоне.

ПРОЩАЙ, МИГРАНТ?

Иностранцам запретили работать в такси. Автор этих строк полчаса не мог во вторник вызвать такси из аэропорта, предлагая уже космические суммы. А обычно таксисты, дистанционно следя за табло аэропорта, кучкуются за шлагбаумом, ожидая выхода пассажиров. После трагедии в «Крокусе» власти заявили, что отныне ужесточается выдача патентов на работу иностранцам. Теперь работу трудовых мигрантов в России планируют урегулировать, отдав приоритет организованному устройству. Соответствующий законопроект разработал Минтруд. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Иностранцы приедут работать по целевому набору, а компании должны будут соблюдать ряд ограничений. Пока по запросу приезжают только работники из стран, где требуется виза. Минтруд ежегодно устанавливает для них квоту на въезд, ориентируясь на потребности регионов. Законопроект вносит изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан». Он вводит понятие «целевой организованный набор» как комплекс мероприятий по организованному привлечению иностранцев для временной работы на территории России. Именно этот способ предлагают считать приоритетным. Оператором станет публично -правовая компания, созданная специально для этих целей. Репортаж о том, как иска - ли мигрантов, на стр. 4.

24 марта было объявлено в России днем траура. Во многих городах появились стихийные мемориалы, куда люди приносят цветы, игрушки, свечи. В Якутске мемориал жертвам теракта в «Крокус Сити Холл» — у плиты города -героя Москвы на площади Победы.

Михаил РОМАНОВ

Фото на главной странице Вячеслава Прокопьева/ТАСС

Фото Михаила Романова

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb