Главная » 2023 » Ноябрь » 11 » После трагичного пожара в Якутске начали проверять ТЦ

После трагичного пожара в Якутске начали проверять ТЦ

Накануне в ТРК «Туймаада» сотрудники Госпожнадзора совместно с администрацией торгового центра провели тренировки по эвакуации посетителей и персонала. Это, кстати, не первая такая учебная эвакуация в этом году. Подобные мероприятия ожидают и другие торговые комплексы.

Так, на прошлой неделе пожарные побывали в «Урасе Молл». А в целом по Якутску после страшного пожара на Ленина, 3/1 объявлена профилактическая операция «Офис». Насколько безопасно в торговых центрах, мы решили выяснить во время тренировок.

 

ВНИМАНИЕ!

 В четверг утром в торговом центре было немноголюдно. Оно и понятно, будний рабочий день. Первым делом пожарные осмотрели пути эвакуации. Проверили ящик с пожарным краном. Ключ на месте, всё опечатано — значит, всё в порядке. В случае чего заминки не должно произойти. Правда, одна дверь на первом этаже, собственно куда надо будет бежать в случае пожара, не хотела открываться. Одна часть всегда открытая, а вторая закрыта на щеколду. Инспектор, сняв щеколду, тщетно пытался её открыть, но дверь предательски не поддавалась. Замечание передали администрации.

Сотрудники Госпожнадзора побывали также на пункте охраны, где есть контрольные приборы и видеонаблюдение. Далее на лифте поднимаемся на шестой этаж. По легенде возгорание случилось именно на этом этаже у входа в туалет. На этаже располагается фуд- корт. К моменту прихода пожарных несколько посетителей спокойно себе завтракали. После того как персонал нажал на тревожную кнопку, поначалу быстрой реакции от людей не последовало. Наверняка подумали, что очередные учения. И совершенно зря! А вдруг на самом деле пожар?! Так же будут продолжать сидеть за столиками как ни в чем не бывало? Вскоре после того, как работники указали им на выход, посетители всё-таки спешно оделись и эвакуировались на улицу. Тренировки проводились под руководством Альберта Никифорова, государственного инспектора Якутска по пожарному надзору. Он показал нам наглядно, как сработала в здании автоматическая противодымная система.

Вытяжная вентиляция удаляет продукты горения из помещений при возникновении пожара. Звук от вытяжки нехилый. Мощная такая система. Так что знайте, в этом торговом центре можно безопасно выйти через эвакуационный выход и при этом не наглотаться дыма. Кстати, после того как прозвучало оповещение, персонал ринулся разматывать пожарный рукав. Как только срабатывает пожарная сигнализация, тут же перестают работать эскалатор и лифт. Осторожненько спускаюсь по неработающему эскалатору, и тут же инспектор делает мне небольшое замечание, что в случае пожара правильнее эвакуироваться через запасной выход. Ибо двери там специальные противопожарные и не пропускают дым. А возле эскалатора может быть всё в дыму, так как площадь там открытая.

ИЗУЧАЙТЕ ПЛАН ЭВАКУАЦИИ

Марина РАДНАЕВА, государственный инспектор Якутска по пожарному надзору:

— Сегодня мы наблюдали, как работники эвакуируются и помогают людям покинуть помещение. В принципе, более-менее. Но по путям эвакуации есть замечание, что одна дверь не открылась. Половина открытая, а вторая нет. Также главный вход здесь не открывается полностью. Только лишь на 40 градусов. Время эвакуации составило 7 минут 22 секунды. Для такого большого торгового центра это достаточное время. Хотелось бы сказать, что в торговом центре «Туймаада» есть незадымляемая зона, где лестничные площадки. Там установлены противопожарные двери, которые не пропускают дым. Людям рекомендуется в обязательном порядке покинуть здание через эти двери. По эскалатору не стоит спускаться, так как это небезопасно. Торговый центр оснащен автоматической системой пожарной сигнализации и оповещения, системой дымоудаления и пожаротушения. При включении пожарной сигнализации автоматически запускается дымоудаление, которое всасывает весь дым.

— Пожарные рукава есть на каждом этаже?

— Да, на каждом этаже, с двух сторон.

— А персонал торгового центра проходит обучение на предмет пожарной безопасности?

— Обслуживающий персонал в обязательном порядке должен пройти обучение — инструктаж. Они обязаны знать, какие действия предпринимать при пожаре. Инструктаж проводит специально обученный сотрудник, у которого есть удостоверение повышения квалификации на проведение инструктажа.

— Как часто надо проходить такое обучение?

— Один раз в три года.

— Кто за этим следит?

— Мы проверяем. Это обязательное требование по пожарной безопасности. Во всех торговых объектах и не только должны быть назначенные приказом ответственные лица по пожарной безопасности. Также у обслуживающего персонала при себе должны быть средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. После того как надели на себя дымозащитный комплект, сотрудники обходят все этажи, чтобы проверить, не остались ли еще в помещениях люди. Уважаемые граждане, пожалуйста, не игнорируйте сигналы оповещения пожарной сигнализации. Обязательно эвакуируйтесь из здания. Обращайте внимание на план эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов, где находится незадымляемая зона.

ВДОГОНКУ

Заметили, что у охранников торгового центра есть удобные газодымозащитные комплекты «Зевс 30У». Судя по описанию, это эффективное средство для защиты от угарного газа, дыма, радиоактивных и токсичных веществ в местах массового пребывания людей. Ярко-желтый противогаз легко надевается, и в нем можно дышать какое-то время. В общем, тренировка прошла, можно сказать, без накладок. Как видим, персонал здесь знает, как действовать в экстренной ситуации.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото автора.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb