Главная » 2023 » Февраль » 4 » Постпредство Якутии в Москве не закроется

Постпредство Якутии в Москве не закроется

 

В телеграм-каналы вбросили информацию, что Кремль и правительство РФ серьезно обсуждают идею о закрытии всех представительств российских регионов в Москве.

Мол, на федеральном уровне считают, что представительства субъектов РФ в столице страны только усложняют управленческую структуру, обременяют бюджет. И якобы в некоторых регионах (например, в Свердловской области) уже начали готовиться к возможному закрытию своего представительства в столице и искать руководству этой структуры новые должности в органах власти. Чуть позже информацию официально опровергли. Фейк вброшен, чтобы еще чуть «качнуть» ситуацию в стране. Так, по мелочи. Однако, по мнению политолога Дмитрия Журавлева, такое развитие событий не исключено.

Дмитрий ЖУРАВЛЁВ, политолог, директор Института региональных проблем:

— Параллельные структуры создают путаницу: одна ветка взаимодействия — губернатор, вторая — вице-губернатор по внутренней политике и третья — по регионам при правительстве или президенте. Понятно, что если губернатор или глава республики договорился, то его договор первичен. А если идет параллельно два процесса? И они в общем друг другу не подчиняются, существуют отдельно. Возникает много сложностей. Нужно просто переждать период перестройки, сама суть взаимодействия субъектов с федеральным центром останется прежней.

ЕГИПЕТСКИЙ ДОМ

Центр Москвы. Здание в Мясницком проезде, в двух шагах от метро «Красные ворота» (буквально 150 метров). Шикарный шестиэтажный особняк плюс подвальные помещения 1910 года постройки. До революции это был доходный дом купца Моисея Левина, который занимался торговлей дровами для москвичей. Архитектор — Саул Готман, это его единственная значимая постройка в Москве.

На первом этаже дома были отведены помещения для магазинов с большими витринными окнами. На других этажах были устроены дорогие квартиры, сдававшиеся внаем состоятельным жильцам. Сам хозяин проживал здесь же, в квартире № 28. До революции вся Москва называла дом «Египетским», видимо, изза двух колонн на фасаде с изображением египтян.

Сейчас на первом этаже здания — ювелирный магазин «Бриллианты Якутии». Охрана по этой причине несколько лет назад стала суровее, ранее люди свободно могли зайти и бюджетно отобедать в столовке в центре города.

Как только входишь в вестибюль, в глаза бросается огромная люстра на все шесть этажей. В подвальных помещениях есть кабинеты. В коридорах — картинные и фотогалереи о Якутии, фотографии и портреты постпредов различных лет. Это не госсобственность Москвы, это — собственность Якутии.

Согласно легенде, это историческое здание легко «подарил» первому президенту Якутии Михаилу Николаеву президент Борис Ельцин в 1992 году. То есть не ему, а Якутии. В том же году нам был отписан и огромный участок со зданиями, которые сейчас все знают как санаторий «Бэс Чагда» по Рублево-Успенскому направлению. И в том же году Ельцин подарил уже непосредственно Николаеву квартиру на Тверской улице, где тот живет до сих пор. А в здании постпредства у Михаила Ефимовича до сих пор есть собственный кабинет, где он часто работает (сейчас он по статусу советник Айсена Николаева).

А почему идет вброс только на московские представительства? У Якутии есть постпредства и в Питере, и в Хабаровске. Юрий Кравцов, постпред Якутии в Санкт-Петербурге, на этой неделе искренне удивился вопросу «ЯВ» о перспективе закрытия: «Первый раз об этом слышу, не верьте фейкам».

Справка «ЯВ»

Интересный факт. Согласно архивным документам, Представительство Якутской АССР при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, от которого ведет свою историю Постоянное представительство РС(Я), было образовано постановлением Президиума ВЦИК 16 марта 1922 года. В то же время Декрет об образовании Якутской АССР был издан только 27 апреля того же года. Таким образом, представительство в Москве было образовано раньше Якутской АССР: оно старше республики почти на полтора месяца. Основал его Максим Аммосов. В прошлом году постпредство отметило столетний юбилей.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb