Главная » 2023 » Март » 25 » Предварительные

Предварительные

 

«Единая Россия» определяется с кандидатами на праймериз. Это те люди, которых поддержит партия власти на выборах в Ил Тумэн. Но прежде кандидатов должен поддержать народ. За две недели, прошедшие со старта предварительного голосования в республике, принять участие в нем изъявили желание более 30 человек. Эти люди борются за право состоять в партийном списке «Единой России» и баллотироваться по одномандатному округу на выборах депутатов Ил Тумэна и гордумы. До начала предварительного голосования осталось 58 дней.

Избиратели республики смогут выбрать кандидатов в дни голосования с 22 по 28 мая через личный кабинет на сайте PG.ER.RU (авторизация через ЕСИА «Госуслуги») и определить, кто представит «Единую Россию» на выборах. Сами выборы в Ил Тумэн и гордуму состоятся 10 сентября, в воскресенье. В этом день решится судьба 70 мандатов Госсобрания (Ил Тумэн) и 30 депутатов Якутской городской Думы. Ранее глава Якутии ясно сказал, что «былые заслуги не в счет, и не стоит обивать кабинеты».

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:

 — Хочу подчеркнуть, что кандидатами от партии станут только люди, победившие на предварительном голосовании. Никакие былые заслуги в зачет не идут. Кто выиграет в честной борьбе, тот и будет кандидатом.

Руслан ПЛАТОНОВ, руководитель РИК ЯРО партии «Единая Россия»:

— Кандидаты, одержавшие победу в публичном предварительном голосовании, получат поддержку партии на выборах в 2023 году. В рамках предварительного голосования мы запустили кадровый проект партии «Политстарт», который станет хорошей образовательной площадкой для повышения компетенций кандидата.

ВЕТЕРИНАР, ЖУРНАЛИСТ, ХЛЕБОПЕКАРЬ, ОБЩЕСТВЕННИКИ И МЕДИКИ

На прошлой неделе был зарегистрирован в качестве кандидата журналист Чокуур Гаврильев. Он работал на телевидении, радио, в печатных СМИ, возглавлял прессслужбу Ил Тумэна, был замминистра связи и информационных технологий Якутии. Сейчас он замгендиректора АО «РИИХ «Сахамедиа»». Гаврильев будет искать поддержки у жителей родного Вилюйского улуса. К слову, он когда-то покинул «Единую Россию», но сейчас решил вернуться.

Чокуур ГАВРИЛЬЕВ:

 — Земляки поддерживают меня. Как журналист, не понаслышке знаю чаяния селян, вопросы сельского хозяйства, экологии, образования и здравоохранения. Многие знают, что я ратую за сохранение и развитие родных языков, культуры и духовности. В моем профессиональном багаже накоплен большой опыт работы в министерстве, Ил Тумэне и СМИ, который будет полезен для решения вопросов людей, злободневных и стратегических задач, стоящих перед республикой.

Собралась в депутаты по Поярковской региональной группе и председатель Союза женских организаций РС(Я) Анжелика Андреева. Если почти все кандидаты представили лаконичные биографии, то этапы большого пути Андреевой — 10 тысяч знаков мелким шрифтом! Она где только не состояла и не работала! На своей странице во «ВКонтакте» она собирает от известных людей добрые слова о себе и каждому тексту дает заголовок: «Гармоничная личность», «Яркий маяк женщин республики», «Наш строгий и добрый родком», «Ярчайший пример самодисциплины», «Анжелика — прирожденный лидер».

Еще в десятке кандидатов, кто сдал документы, бывший глава АГИП и бывший министр образования Афанасий Владимиров. Он будет пробовать свои силы в Хангаласском округе, где был главой района в 2007–2010 годы. Сейчас он председатель совета директоров ЛОРПа.

От Амгино-Майинского округа выдвинулся ветеринар Игорь Анисимов. От Северного одномандатного — Любовь Баннова, председатель ППО АО «Якутский хлебокомбинат». От Лермонтовского — замдиректора ООО «Ленские столбы» Андрей Бессонов. Еще один очень активный единоросс, любимчик телеграм-каналов, патриот и педагог — Спиридон Борбуев, который идет от родного Верхневилюйско-Горного одномандатного округа. Работает он главой управления образования Верхневилюйского улуса.

Глава Общественной палаты Николай Бугаев выдвинулся от Набережного округа столицы. Пётр Бурнашев, советник гендиректора ООО СУ-77, — по Борогонскому округу. Бессменный депутат гордумы Николай Васильев желает стать депутатом от Алексеевского округа. Противостоять Николаю Бугаеву в Набережном округе будет опытная Антонина Григорьева, она в парламенте подряд три срока, аж с 2008 года! К тому же Антонина Афанасьевна является руководителем фракции единороссов. Ещё один медик — Наталья Кондратьева, замдиректор Якутского медицинского колледжа. Она идет по списку партии. Ветеринару Игорю Анисимову в Амгино-Майинском одномандатном округе будет противостоять Александр Корякин, первый зам гендиректора по производству и главный инженер ГУП «ЖКХ» Якутии. Он уже был депутатом парламента и свое желание вернуться на депутатское поприще объясняет просто:

— Есть опыт, который хочется применить по максимуму. Сегодня все нормативы по стране — усредненные, что на практике порождает немало проблем. Мы живем в экстремальных условиях, и это должно учитываться.

Николай Майоров попытает счастья в Мухтуйском одномандатном округе. Он не член партии, но её сторонник. Работает начальником участка с выполнением обязанностей руководителя Ленского участка ЛЭС УГРСАО «Сахатранснефтегаз».

— Как человек, который вырос в деревне, знаю трудности, с которыми сталкиваются жители небольших населённых пунктов, по заготовке дров, воды и многое другое. Поскольку Ленский район является центром нефтегазодобычи, считаю, что каждый житель района должен иметь возможность перейти с печного отопления на газовое.

Телевизионщик, гендиректор НВК «Саха» Олег Марков идёт от Томмотского одномандатного избирательного округа № 18, он член партии власти.

Председатель комитета по селу и аграрной политике Андрей Находкин попробует вызвать симпатии народа в Мегино-Кангаласском округе № 26. Недавно он побывал в Амге на соревнованиях коневодов-табунщиков «Сылгыһыт күрэҕэ» и сказал:

 — Как координатор партийного проекта «Российское село» активно поддерживаю коневодство в республике. В парламенте были разработаны и утверждены два законопроекта по этой тематике. С каждым годом появляются новые инициативы. Государство активно поддерживает коневодство. Благодаря инициативе главы республики Айсена Николаева сумма субсидий за одну кобылу выросла до пяти тысяч рублей. На субсидию по поголовью в текущем году предусмотрено 311 миллионов рублей.

Ещё один старожил Ил Тумэна Дмитрий Семенов хочет расположить внимание горожан в Залоге. У него 127 подписчиков в телеграм-канале и 137 во «ВКонтакте». Другой Семенов, Алексей Климентьевич, идет по списку, он беспартийный, сейчас является директором школы № 5, а недавно был главой управления образования мэрии Якутска. Он идёт не в Ил Тумэн, а в городскую думу. Валерий Сергеев выставился от 33-й Национальной северной региональной группы. Третий беспартийный — Петр Чехордун, директор Фонда содействия развитию Севера, который идет от Таттинско-Томпонской региональной группы.

 ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК СВО

Иосиф Слепцов, бывший руководитель управления Гагаринского округа, а ныне замдиректора по безопасности школы № 39, член партии, идёт по списку. Он пожелал стать депутатом городской думы. И выиграет праймериз и выборы, ведь сюжет про него показали по Первому каналу! Сюжет репостнул Telegram-канал «Единая Россия. Официально». Он единственный на предварительных выборах, кто участвовал в спецоперации на Украине добровольцем, причем дважды.

Иосиф СЛЕПЦОВ:

— Как патриот, который должен отстаивать интересы своей страны в трудные минуты, принял решение участвовать в специальной военной операции. По возвращении домой работаю заместителем директора новой школы, которая построена в рамках реализации народной программы партии. Подал документы на предварительное голосование, чтобы представлять интересы горожан, чтобы они жили комфортно, представлять интересы участников специальной военной операции и их семей, поддерживать и помогать им.

КАК ПОПАСТЬ НА ПРАЙМЕРИЗ?

Еще не поздно принести свои документы на праймериз! Напомним, прием документов для участия в предварительном голосовании единороссов начался 8 марта. А закончится прием 27 апреля. Вам должно быть старше 18 лет, если вы собрались в гордуму, и старше 21 года, если хотите в Ил Тумэн. Могут заявляться и члены «Единой России», и сочувствующие. Документы можно подать и лично, и не вставая с дивана. В последнем случае нужно зайти на сайт предварительного голосования PG.ER.RU, авторизоваться через «Госуслуги», выбрать регион и уровень выборов. Затем заполнить раздел с личными данными и приложить сканы паспорта, диплома и других необходимых документов. В течение 30 дней со дня выдвижения необходимо представить документы о выдвижении в организационный комитет лично.

Для очной подачи необходимо представить заявление и иные документы: если в Ил Тумэн, то по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, д. 18, офис 4.01; если в гордуму, то по адресу: г. Якутск, пр. Кирова, д. 13.

 Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb