Главная » 2024 » Март » 25 » Продолжение: земельные участки-двойники

Продолжение: земельные участки-двойники

Недавно «ЯВ» писал об изменениях в дачном законе, где «ЯВ» вкупе с остальными дачными бедами рассказал о проблеме с СНТ-двойниками. Если вкратце, есть некие риелторы, которые окучивают дачников, обещая им в ближайшем будущем город-сад, свергают с должностей действующих председателей, с тем чтобы завладеть землями СНТ и благополучно ими торговать.

Для этого сначала оформляют границы СНТ и, кстати, без проблем это делают, тогда как обращавшиеся до этого за оформлением тех же земель председатели встречали различные препоны, и им по надуманным причинам в этом отказывали. Такая катавасия происходит с якутскими землями, по утверждению руководителя Общества садоводов и огородников Веры Устиновой, по халатности мэрии и на руку тем самым «черным риелторам».

После публикации материала было созвано совещание у первого зампреда правительства республики Дмитрия Садовникова. За все эти странные выкрутасы Дмитрий Дмитриевич устроил головомойку городским земельщикам и архитектуре, которые попытались возложить некоторую ответственность за происходящее на республиканское Министерство имущественных и земельных отношений, мол, пусть оно решения и принимает, за что получили нагоняй еще раз: МИЗО не имеет отношения к муниципальным землям.

Есть распоряжение от 2017 года, где мэр города, а тогда им был Айсен Николаев, указывает, в частности, чтобы СОТы оформили свои границы, и поначалу все шло хорошо. Но с 2018 года председатели СОТов стали получать отказы в оформлении границ именно в городской архитектуре. По результатам совещания было решено провести встречу всех руководителей соответствующих ведомств у заместителя мэра Антона Алексеенко, где будут рассмотрены конкретные шаги по устранению данной проблемы. А МИЗО выступит наблюдателем в этой ситуации. «ЯВ» следит за развитием событий.

 

Яна НИКУЛИНА

Фото: dmclk.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb