Главная » 2023 » Апрель » 30 » Стоимость квартир в Якутске

Стоимость квартир в Якутске

 

Цены на жильё сейчас уже никого не смущают. Меньше чем за 5–6 млн однушку в центре города не найти. А ведь каких-то три года назад стоимость квадратного метра была в среднем 80 тысяч, а сейчас уже перевалила за 150 тысяч. И во многом этому поспособствовала программа «Дальневосточная ипотека». Цены на квартиры стремительно взлетели вверх. И, похоже, понижения уже ждать не стоит. Даже наоборот. Предлагаем вам обзор цен на квартиры в Якутске.

Справка «ЯВ»:

Согласно данным Саха(Якутия)стата на 1 января 2023 г., средняя стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья составляет 122,9 тыс. рублей, на вторичном рынке — 119 тыс. рублей. Показатель средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения в республике на II квартал 2023 года в соответствии с Приказом Минстроя России от 21.03.2023 № 206/пр составляет 122,865 тыс. рублей.

СТУДИИ

Мы промониторили объявления на Doska.ykt.ru. Квартиры-студии — достаточно популярный и бюджетный вариант жилья. Так вот, цены на них сейчас отнюдь не из дешевых. Так, в районе ЯКСМК можно приобрести 26 кв. м за 4,1 млн. В центре города в районе цирка студия в 22 кв. м обойдется вам в 4,5 млн. В районе порта ценник гораздо ниже. Студию в 26 кв. м предлагают за 1 млн 850 тыс. В районе Сайсар можно найти за 2,7 млн. Это что касается вторичного рынка жилья. Студию в новостройке в 27 кв. м на Автодорожной без ремонта предлагают за 5,2 млн. Вот такой разброс цен. Можно, наверное, чуть доплатить и купить уже однокомнатную.

ОДНУШКИ

Судя по объявлениям, стоимость однушек сегодня в зависимости от района и квадратуры варьируется в среднем от 4,5 до 7 миллионов рублей. К примеру, в новостройке на Ильменской квартиру в 38 кв. м предлагают за 6,1 млн. Ввод дома запланирован в 3–4 квартале. Однокомнатная в КПД в районе порта — 4,6 млн. В районе Ростелекома однушка в КПД 90-го года постройки, площадью 35 кв. м, обойдется в 4,5 млн. В доме поновее, 2015 года, однокомнатная площадью 36 кв. м стоит чуть дороже — 5,3 млн. В 203 микрорайоне однушка в 53 кв. м будет стоить уже 7 млн. Ну тут и квадратных метров больше. В том же районе, но уже с меньшей квадратурой, 43 кв. м, — 5,8 млн. Самая дорогая однокомнатная квартира продаётся за торговым центром «Проспект» — 12 млн. Правда, в объявлении не указана квадратура. Возможно, там хоромы, которые тянут площадью на 2–3-комнатную квартиру. В 203-м есть еще один такой недешевый вариант за 11 млн. Там 52 кв. м — практически полноценная двухкомнатная квартира.

 2–3-КОМНАТНЫЕ

На вторичном рынке двухкомнатную квартиру в 203 микрорайоне можно найти от 9 млн и выше. Есть двушка и за 17,3 млн. Всё зависит от квадратуры, ремонта и наличия мебели с техникой. Самое дорогое предложение, которое мы нашли в этом районе, — это трехкомнатная квартира в 103 кв. м за 25,5 млн рублей в знаменитом жилом корпусе «Парус». Он считается одним из самых дорогих жилых комплексов в Якутске. В районе Ростелекома двухкомнатную квартиру 112 серии можно приобрести за 7,3 млн. Доплатив 300 тысяч, можно претендовать и на трешку в том же районе. Двушку в доме 2011 года постройки продают уже за 10,5 млн. Цены на трехкомнатные квартиры начинаются от 7 млн. За 6 млн можно приобрести квартиру в КПД с площадью 63 кв. м в центре города. В районе цирка 3-комнатная индивидуальной планировки будет стоить уже 10,6 млн. Но, соответственно, квадратура там нехилая — 95 кв. м. Что касается новостроек. «Сэттэ» в Автодорожном округе строит дома. Срок сдачи — 1–4 кв. 2024 г. В популярном нынче микрорайоне «Звездный» стоимость квадратного метра — от 105 до 144,5 тысячи рублей в зависимости от площади квартир, сообщают в «РИА». У застройщика на сегодня пока в наличии две однокомнатные и четыре двухкомнатные квартиры в секторе С. Ввод дома запланирован на конец 2023-го — начало 2024-го. В будущем там планируется ввод нескольких домов, так что предложения еще будут. Кстати, в Автодорожном компания «Утум» также строит новый жилой комплекс «Алгыс» с теплым паркингом. Жильё там будет комфорт-класса. На днях компания проводит закрытую презентацию. В общем, судя по всему, город будет активно развиваться в том направлении.

ЧЕМ МЕНЬШЕ КВАДРАТ, ТЕМ ДОРОЖЕ

Анна ТУЛАСЫНОВА, директор ООО «Выгодная ипотека:

— Увеличение цен, конечно, есть, это невозможно не признать. Программа «Дальневосточная ипотека», как и другие экономические факторы, имеет как и положительные, так и отрицательные стороны. Благодаря ДВИ многие молодые семьи обрели квартиры с низкой ипотечной ставкой — 1,5 %. Но побочным эффектом стало увеличение стоимости квадратного метра. После первых продаж по ДВИ буквально через полгода цены на жильё выросли. До этого новостройки у нас стоили 50–70 тысяч за квадратный метр, а с появлением ДВИ перевалило за 100 тысяч. Это еще новостройки. Сейчас те, кто приобрел однокомнатные или двухкомнатные по программе, уже не могут продать дешевле. Они изначально покупали более чем за 100 тысяч за кв. м, а также вложились в ремонт. Это плюс 500 тысяч, а то и миллион рублей, в зависимости от бюджета семьи. Поэтому они не могут продать меньше, чем за 150– 170 тысяч за кв. м. Самым дорогим у нас считается 203 микрорайон. Соответственно, те, кто проживает, например, на Пушкина, устанавливают цены на том же уровне. Рынок диктует свои условия, как по цепочке. Сейчас даже КПД-шки подорожали вслед.

— Какие квартиры пользуются большим спросом?

— Самые ходовые традиционно — студии и однокомнатные квартиры. Но чем меньше квадратура, тем дороже квадратный метр.

— Выгоднее тогда, наверное, покупать квартиры с большей квадратурой.

— Всё зависит от бюджета.

— А вообще, покупательская способность снизилась или, наоборот, увеличилась?

— Жильё всегда было востребовано. Даже чтобы просто чувствовать себя комфортно и защищенно, человеку требуется свой угол. Особенно у нас это заложено в менталитете. Нам обязательно нужно пустить свои корни. Это только в Европе всю жизнь могут беззаботно жить в аренде. Поэтому спрос на жильё у нас всегда был и будет. Понижения цен тоже не стоит ждать. Мер по снижению цен, как этого некоторые ожидали, не ввели. Зато ведутся разговоры об увеличении кредитного лимита до 8–10 миллионов рублей, так как за 6 миллионов сейчас можно купить только однокомнатную на первичном рынке. Я знаю рынок недвижимости уже более десяти лет. Если увеличат сумму до 8 миллионов, то, поверьте, в течение полугода у нас однокомнатные будут стоить от 8 млн и выше. Это законы экономики. Мы своим клиентам часто рекомендуем различные программы по строительству частного жилья. Если за 6 млн можно купить однокомнатную 28–32 кв. м, то на эти же деньги можно построить дом в 100 кв. м. Но, опять же, существует риск, конечно, что подрядная организация может не достроить дом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем оформлять сделку так, чтобы кредитные средства люди получали наличными. Чтобы потом небольшими траншами оплачивали строительной компании за выполненные работы. Так намного безопаснее, чтобы на каком-то этапе, если строительство застопорится, поменять подрядчика без больших потерь. Сейчас есть очень много вариантов для строительства собственного жилья. Можно оформить кредит с господдержкой по ставке от 1,5 % и получить их наличными на лицевой счет, а уже потом распоряжаться самостоятельно. К примеру, приобрести брус подешевле и самим построить. Можно оформить кредит вместе с приобретением земельного участка. Есть программы, в которых не требуется залог и поручитель. Можно даже взять по ставке 3 % на строительство или готовое жильё в селе.

— Новостроек в центре практически нет. Где сейчас можно приобрести жильё в новом доме?

— Сейчас идёт активное освоение в сторону ДСК, Автодорожной. Строят такие строительные компании, как «Утум», «Сэттэ», «Прометей» и «ДСК». На Вилюйском тракте тоже строятся дома. Там ведут комплексную застройку три строительные организации. У одной из них, правда, нет эскроу-счёта (это специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до окончания строительства дома). Как говорится, строят на честном слове. Из всех трех мне лично больше нравится жилой комплекс «Золотой час», который строит дочерняя компания «АЭБ капитал». У них это не первый опыт строительства, поэтому надежный застройщик. Там будет четыре больших многоквартирных дома на более чем 1000 квартир. На нижних этажах будут расположены торговые площади, детские сады. Своя аллея, автопаркинг на 300 мест. Первый дом планируют ввести буквально через полтора года, до конца 2024 года.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Рисунок Александра МАКАРОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb