Главная » 2023 » Май » 27 » Судприставы Якутии наложили арест на стиралку и телевизор алиментщика

Судприставы Якутии наложили арест на стиралку и телевизор алиментщика

 

Далеко не все родители готовы добровольно выплачивать алименты на содержание своих детей. Некоторые, например, после развода напрочь забывают о своей кровинушке из-за каких-то обид на «бывших». Как говорится, «спасибо за сына (дочь), и давай до свидания».

Чаще всего должники пытаются скрывать свои реальные доходы или вовсе не работать. Лишь бы не платить. Но в конечном счете страдают от таких горе-родителей в первую очередь только дети. Конечно, есть те, кто реально не может выплачивать из-за болезни или по причине потери работы. Но таких мало. На сегодняшний день только по Якутску у судебных приставов находится на исполнении около двух тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. ЯВ побывал на рейде с судебными приставами, по так называемым злостным неплательщикам алиментов. В преддверии Дня защиты детей...

Справка «ЯВ»:

По информации пресс-службы судебных приставов, с начала года за неуплату средств на содержание детей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечено 250 якутян. Уголовные дела за неоднократное нарушение установленных судом алиментных выплат по ч. 1 ст. 157 УК РФ возбуждены в отношении 126 неплательщиков алиментов. Безответственным родителям суд назначает наказание как в виде исправительных работ, так и реальных сроков лишения свободы. Всего по Якутии по итогам четырех месяцев этого года на исполнении в отделениях судебных приставов находилось порядка семи тысяч производств о принудительном взыскании алиментов. С начала года в пользу детей взыскано порядка 100 миллионов рублей.

СКОРО УСТРОЮСЬ НА РАБОТУ

Вопреки расхожему мнению, что злостными должниками по алиментам являются исключительно мужчины, это далеко не так. Нерадивых матерей тоже, увы, хватает. Первый адрес, на который мы выехали с приставами, — это была семья. Вначале их ограничили в родительских правах, пока окончательно не лишили и не отобрали детей. Напомним, детей изымают в исключительных случаях, как правило, когда родители злоупотребляют спиртным или есть угроза жизни и здоровью ребенка. У супругов двое детей. Один находится в детском доме в Якутске, второй ребенок — в Алданском. По закону родители обязаны выплачивать детям алименты. Эти средства идут не в детский дом, а на лицевой счет ребенка, которым он может распорядиться по достижении совершеннолетия. Только будут ли какие-то поступления у детей от их родителей, сложно сказать. Оба пока официально не трудоустроены. Мать встретила приставов с гипсом на руке. По её словам, в апреле она неудачно упала на улице и в итоге получила перелом в трех местах, так что работать временно не может. Супруги встали на учет в Центре занятости.

«Пособия вам выплачивают?» — интересуется пристав-исполнитель Анна Тюкянова. «Да, конечно. Нам нормально так начислили, но я получила на руки всего 400 рублей. Пришла смс-ка о том, что сняли деньги по исполнительному листу», — сетует женщина. «Сейчас опять составим опись имущества. Оплачивать штраф будете в течение десяти дней», — уведомляет пристав. В случае, если у должника нет возможности погасить долги, производится опись имущества с целью его последующей продажи. Арестованное имущество хранится всё это время у должника. Ему даётся возможность «выкупить». Если нет, тогда всё уйдет с молотка. Эти деньги, кстати, идут в счет уплаты алиментов. Правда, судя по обстановке в доме, там и описыватьто нечего. Должники лишь удивленно вопрошают: «А на какие деньги выплатим штраф?». В прошлый раз описывали холодильник, на этот раз подходящими под опись оказались лишь гитара и чайник. И то муж был недоволен этим фактом. Уверял, что музыкальный инструмент не его, а брата. В конце женщина заверила приставов, что супруг ждет звонка и вот-вот устроится на работу. Хочется верить...

НАС НЕТ ДОМА

Едем дальше. На этот раз — к «новенькому» должнику, так как постановление об исполнительном производстве свежее, вот только в марте приставы получили в работу. Один раз они уже были по этому адресу, но должника дома не застали. Но и на этот раз его не оказалось. В таких случаях пристав обычно пишет постановление о розыске, и дело передают розыскникам Службы судебных приставов. Если, например, местонахождение должника не установят в течение года, тогда взыскатель может через суд признать его безвестно отсутствующим и претендовать на пособие по потере кормильца. Не секрет, что некоторые специально могут годами скрываться. На днях в соцсетях было размещено видео, где женщина забрала чужой телефон на остановке. Оказалось, что она должница по алиментам, так же как и её супруг. Их ребенок сейчас в детском доме. В квартире мы их не застали. Соседи сообщили, что вчера вечером они точно были, так как к ним приезжали полицейские. Видимо, по тому случаю с телефоном. Оставив повестку на двери, приставы едут дальше.

В среднем на одного пристава-исполнителя по Якутии приходится около 2 200 производств. У сотрудников Якутского межрайонного отделения по исполнению особо важных исполнительных производств, занимающихся взысканием алиментных платежей и задолженностей по алиментам, а также контролирующих порядок общения кого-то из родителей с несовершеннолетними детьми по решению суда, таких дел бывает по 300–400 на одного судебного пристава-исполнителя. Также в этом отделении занимаются выдворением иностранных граждан, восстановлением на работе, предоставлением жилья, принудительной госпитализацией, взысканием моральных и материальных ущербов от преступлений, коррупционных штрафов и иными категориями исполнительных производств, в том числе неимущественного характера. В общем, особая такая категория дел. Работа далеко не кабинетная, и приходится часто ездить по должникам с требованием погасить долги.

Еще одного родителя, к которому мы наведались в тот день, тоже не оказалось дома. Он задолжал алименты двоим детям. Причем мать одного ребенка сейчас находится в колонии-поселении. Второй ребенок уже достиг совершеннолетия, но долг за папашей всё равно будет числиться, пока не погасит. И, видимо, это не скоро произойдет. Соседи сообщили, что он частенько прикладывается к бутылке. Надо сказать, что отправились на рейд мы совместно с сотрудниками отдела специального назначения. Вооруженные спецназовцы заходили в дом первыми. На всякий случай. Конечно, нападений на приставов, слава богу, еще не было. Однако реакция у должников может быть разной. Во время рейда весьма удивило, что в основном все общаются с приставом чуть ли не как с давним знакомым. По долгу службы приходится наведываться к должникам довольно часто. Иной раз чуть ли не дважды в месяц. Так что волей-неволей пристав становится свидетелем истории целой семьи. Где-то может дать совет, где-то пожурить. Работа пристава почти как у психолога. «Как здоровье?» — интересуется пристав у очередного должника, которого мы разбудили, видать, после шумной посиделки с другом накануне. «Да желудок побаливает», — жалуется мужчина. «Надо обязательно врачу показаться», — посоветовала Анна Тюкянова. В коридоре были видны две бутылки из-под водки...

Пока едем к очередному должнику, интересуюсь у Анны Семеновны, есть ли какой-то профилактический эффект после таких визитов.

— Да, конечно, бывает. Особенно если, например, какие-то меры принимаем. Например, временные ограничения на управление автомобилем или на выезд. Также составляем административные протоколы за неуплату алиментов. Если должник, будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату средств на содержание ребенка, выплату алиментов в установленном судом размере не производит и никаких мер по его исполнению не предпринимает, тогда пристав передает материал дознавателям службы для возбуждения уголовного дела, и должник может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Как правило, суд назначает исправительные работы. Если человек повторно привлекается к уголовной ответственности, тогда могут присудить уже наказание в виде лишения свободы в колонии.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Достаточно внушительный долг по алиментам образовался у одного должника, которого мы посетили уже в завершении рейда. На сегодня его задолженность составила более чем два миллиона рублей на двоих детей. Как оказалось, решением суда алименты он должен выплачивать в размере прожиточного минимума. Суд проходил в другом регионе.

В Якутии обычно величина прожиточного минимума делится пополам. Такая позиция объясняется тем, что оба родителя в равном объеме должны содержать своего ребенка. Исключения составляют лишь ситуации, где взыскатель имеет минимальный доход, а ответчик имеет возможность платить больше этой суммы. Напомним, величина прожиточного минимума на ребенка в Якутии составляет 22 560 рублей. «Я детям постоянно помогаю, вот недавно купил им золотые украшения на 20 тысяч. Почему это не учитывают?» — возмущается мужчина. «Так вы не покупайте такие дорогие вещи, а лучше заплатите алименты или возьмите расписку от супруги, например, что дали денег на какие-то нужды», — разъясняет ему пристав. Видно, что мужчина сильно зол на бывшую супругу. Но при этом, с его слов, не перестаёт общаться с детьми, которых сильно любит. У мужчины провели опись имущества и наложили арест на телевизор и стиралку на общую сумму 4 тысячи рублей.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото автора.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb