Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Творим от кутюр

Творим от кутюр

В последнее время народная мудрость «Встречают по одежке, а провожают по уму» претерпела некоторые изменения. Одежка-то может быть разной! К примеру, от модного бренда Balenciaga, в летней коллекции которого был показан костюм из джинсовой ткани стоимостью 5000 долларов. Сейчас на наши деньги это порядка 500 тысяч. Выглядит он так.

Не, вряд ли уважающий себя якутский бомж наде­нет на себя такую рвани­ну, наши и то поприличнее выглядят. Однако что толь­ко не сделаешь ради вещи «от кутюр»!

****

Себестоимость прикида — 0 рублей (комбинезон отдала коллега бесплатно, творили мы тоже бескорыстно, кра­ска была, ножницы есть в каждом доме). А оценить его можно ну чуть поскромнее, чем «Баленсиага». Скажем — 238 тысяч рублей. Ну, а что тут такого? Вон, кеды Paris от того же бренда, 100 лимитированных пар специально со­старенной обуви стоят 1850 долларов (около 170 тысяч рублей).

    

Честно говоря, найти поношенные кеды, кото­рые не жалко так изуро­довать, нам найти не уда­лось. Поэтому, извините, такой «реплики» у нас не будет. Тут дело в том, что наши якутяне отвыкли занашивать обувь (да и вещи тоже) до дыр. Чуть что, сразу выкидывают без сожаления и идут за новой парой. А вот «Ба­ленсиага» им доказывает, что не надо тратить день­ги почем зря, нужно но­сить одежду и обувь дол­го, проходя в них через все превратности жизни и наши дороги с тем, чтобы в какой-то момент с гор­достью сказать:

— Да вот, прикупил себе кеды! Сам такой! Это же «Баленсиага», коллек­ция «от кутюр», знаешь, сколько стоят?! 128 тысяч отдал, ни копейкой мень­ше! И нечего мне тут про Вилюйскую свалку сви­стеть!

На самом деле такой бич-стайл от модного дома — это пиар-ход. Немного из истории.

Balenciaga — француз­ский дом моды, основан­ный Кристобалем Бален­сиагой в 1917 году. Те­перь бренд входит в со­став конгломерата Kering, также владеющего Gucci, Saint Laurent, Alexander McQueen и другими мар­ками. В 2015 году кре­ативным директором Balenciaga стал дизайнер грузинского происхожде­ния и основатель бренда Vetements Демна Гвасалия.

Рекламная кампания этих кед взорвала интер­нет, заставив одних усом­ниться в адекватности ко­манды бренда, а других — в очередной раз отметить ее виртуозное умение со­здавать вирусный контент и попадать в новостные за­головки. Пользователи соцсетей сочинили сотни ме­мов с участием новинки, а сайт Business Of Fashion са­мым подробным образом разобрал кейс и то, что за ним стоит, не менее уважа­емое издание The Cut даже выпустило инструкцию, как сделать такие же кеды своими руками.

Посему вывод: сделать ультрамодную вещь мож­но своими руками, что мы вам и доказали!

И да, мы поинтересо­вались мнением нашего якутского модельера о та­ких изысках от Баленсиаги.

Евсей ИВАНОВ:

— Если посмотреть в це­лом, это очень модно. Этот бренд подходит для мо­лодежи и для модников. Их можно комбинировать с разными костюмами и образами.

Ирина ЕЛИСЕЕВА

P. S.

Аккуратнее в общении с бомжами, быть может, среди них затесался тай­ный олигарх в обносках от кутюр…

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb