Главная » 2023 » Февраль » 4 » Уличных видеокамер в Якутске стало больше

Уличных видеокамер в Якутске стало больше

 

Нам все никак не дает покоя, почему до сих пор не раскрыт грабеж, совершенный днем 14 декабря в самом центре города. Налетчик ворвался в ювелирный магазин, брызнул из баллончика в лицо охраннику и стащил украшения. Но как до сих пор не раскрыто это дерзкое преступление, если весь центр Якутска буквально усыпан видеокамерами?

Сколько вообще уличных видеокамер в столице республики и насколько они помогают в работе полицейским — этот и другие вопросы мы задали Олегу ИВАНОВУ, заместителю начальника полиции МУ МВД России «Якутское».

— На территории Якутска с 2009 года в рамках муниципальных целевых программ по профилактике правонарушений «Обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории ГО «Город Якутск» функционирует система аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которая насчитывает 131 видеокамеру. Кроме этого, в рамках проекта «Умный город» установлено еще 197 видеокамер.

— А сколько видеокамер было списано?

— По списанию видеокамер я вам ничего пояснить не могу, потому как они находятся не на нашем балансе.

— Наверное, те видеокамеры, которые были установлены еще во времена Сергея Кондакова, бывшего начальника столичной полиции, морально устарели. А появились новые?

— В настоящий момент устанавливаются управляемые поворотные видеокамеры нового образца с большой удаленностью видеокамер от пункта управления, которые сохраняют качество видео за счет его передачи в цифровом виде. Также увеличены скорость записи, что позволяет просматривать высококачественное четкое изображение, и объем хранения архивов видеозаписей.

— В каких районах города самая высокая концентрация видеокамер?

— Большинство камер установлено, конечно же, в центральной части города, в местах массового пребывания граждан и гостей столицы (это площади, скверы и т. д.), но при их установке также учитывается и криминогенная обстановка в различных частях Якутска. В настоящее время в рамках проекта «Умный город» видеокамеры устанавливаются и во дворах жилых микрорайонов.

— Олег Ярославович, вот вы говорите, что Якутск буквально весь утыкан видеокамерами. Но почему до сих пор не раскрыт грабеж, совершенный в ювелирном магазине на проспекте Ленина? Неужели налетчик не попал на видео?

— По данному вопросу пояснить ничего не смогу, так как по раскрытию разбойного нападения проводятся оперативно-розыскные мероприятия, о ходе которых разглашать информацию не имею полномочий.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

 

Фото:https://yakutia-daily.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb