Главная » 2022 » Октябрь » 16 » В Алдане открыли лыжный сезон

В Алдане открыли лыжный сезон

 

С 13 октября в Алдане на базе республиканской спортивной школы олимпийского резерва сборная России по биатлону и лыжному спорту проведет тренировочные мероприятия, сообщает пресс-служба Минспорта.

По словам первого замминистра спорта республики Александра Бугаева, сборы проходят ежегодно в октябре. «Натуральный снег, свежий воздух и великолепная трасса, а также сама база, где созданы все условия для эффективной подготовки спортсменов высокого класса, привлекают внимание не только сборной России. В этом сезоне мы также ждем команду Белоруссии в составе девяти человек и многочисленную делегацию из Казахстана», — уточняет Александр Бугаев.

Сборы сборами, но самое интересное впереди. 28–29 октября в Алдане пройдут соревнования по лыжным гонкам среди мужчин и женщин, где вместе со звездами спорта примут участие наши молодые лыжники. Кстати, это будут первые в стране Всероссийские соревнования в этом сезоне. Далее с 17 по 20 ноября соревнования проведут в Кировске. Первый этап Кубка России по лыжным гонкам пройдет 19–20 ноября на вершине Теи (Республика Хакасия).

Максим СКУПОЙ, директор республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту в Алдане:

— 13 октября начинается приезд сборных команд. Встречаем команду России по биатлону и команду Белоруссии по лыжным гонкам. Встреча будет происходить в аэропорту Нерюнгри. Принимать гостей будет руководство района. В Алдане учебно-тренировочные сборы будут проходить до 7 ноября. Во время сборов также запланированы Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, которые состоятся с 29 по 30 октября. Это первые соревнования в этом сезоне, которые проходят в России, да и в мире.

 — А снега у вас нынче много выпало?

— Достаточно. Подготовленная трасса уже около недели работает. Специальными снегоуплотняющими машинами делали.

— Кто будет принимать участие в соревнованиях?

— Вся наша страна, можно сказать. Приморский, Хабаровский края, Московская область и так далее. Будет очень много спортсменов из разных регионов страны. Соревнования продлятся два дня, всё остальное время будут идти учебно-тренировочные сборы.

— Из наших спортсменов кого можете выделить?

— Обязательно все якутские спортсмены примут участие в соревнованиях. Они участвуют без отбора. Ведущие предприниматели Алданского района, республики оказывают спонсорскую помощь для проведения этого мероприятия. Всё должно состояться на высоком организационном уровне. Из наших спортсменов можно выделить Владимира Рыбкина. Пятикратный чемпион России, финалист первенства мира. Парень из города Ленска. Александр Процук на данный момент, как и Володя Рыбкин, находится в сборной команде страны по биатлону. Регина Петрова тоже в нашей сборной. Это наши чульманские ребята

. — А из звезд биатлона кого ждёте?

— Думаю, сейчас самый известный — это Эдуард Латыпов. Мастер спорта международного класса, многократный призер и победитель этапов Кубков мира по биатлону. Трехкратный бронзовый призёр Олимпийских игр.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb