Главная » 2023 » Февраль » 22 » В Якутии адвоката обвиняют в хищении денег

В Якутии адвоката обвиняют в хищении денег

 

В адвокатском сообществе произошел нешуточный скандал! Адвокату Ларисе Кондаковой предъявлено обвинение в хищении денег у своего подзащитного. Правозащитник посулила клиенту «положительный исход дела» путем дачи взяток тем, кто мог, по ее мнению, повлиять на расследование.

Обвиняемый безоговорочно верил своему адвокату, а позже выяснилось, что никаких договоренностей ни с кем не ведется, а деньги плотно осели в карманах адвоката.

По инсайдерской информации, поступившей в редакцию, женщина только летом прошлого года получила статус адвоката. До этого она работала следователем в транспортной полиции и более десяти лет была помощником судьи в Верховном суде республики. Почему женщина, сама ранее боровшаяся с преступностью, перешла на сторону зла, установит следствие. В настоящее время адвокату запрещено совершать определенные действия до 13 апреля.

Из официального сообщения:

2-м отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии по материалам проверки, проведенной региональным Управлением ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты республики по признакам состава преступления «хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере». Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2022 — январе 2023 года обвиняемая под предлогом передачи взятки должностным лицам медицин ского учреждения и правоохранительного органа путем обмана мужчины, находящегося в трудной жизненной ситуации, с которым заключила договор об оказании юридической помощи, совершила хищение его денежных средств.

Следственные органы устанавливают факты других аналогичных эпизодов преступных действий обвиняемой, в связи с чем пострадавших просят обратиться по телефону следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК: 8(4112) 45-51-33, по телефону доверия УФСБ: 8 (4112) 49- 99-99, либо по телефону дежурной службы УФСБ: 8(4112) 49-99-98.

По нашим сведениям, написал на нее заявление в правоохранительные органы некий Васильев. Увы, все подробности этой заварухи пока не нашли, но кое-что нам удалось узнать. По неофициальной информации, обращаем на это ваше внимание, супругу Васильева должны были принудительно госпитализировать. Почему — пока осталось за кадром. И тут адвокат предложила, что, в общем-то, может решить этот вопрос, правда, не бесплатно.

 «ТАК ТРЕШОВО НИКТО НЕ РАБОТАЕТ»

Задержание Кондаковой сильно ударило по сообществу адвокатов. Правозащитники, с которыми мы переговорили, все в один голос говорят, что не следует причислять обвиняемую к их отрасли. «Все-таки в данном случае следует говорить, что она работник суда и следствия, а не адвокат. В нашей профессии она всего ничего», — говорили нам.

 Но неужели среди адвокатов дача взяток — не столь редкое явление? В разговорах с журналистом «ЯВ» адвокаты говорили, что «так трешово никто не работает».

— Мы не в Краснодаре или Москве, там подобное явление поставлено на поток. У нас же такие дела не проходят. С другой стороны, нельзя исключать, что была провокация.

— Почему?

— Какой-нибудь недовольный клиент подставил ее. Все может быть.

По словам наших собеседников, Кондакова сразу не вписалась в круг адвокатов. «Она вела себя так, как будто она уже одной ногой судья, а мы никто», — поделился с «ЯВ» источник.

За комментариями мы обратились к президенту Адвокатской коллегии республики Сергею Катышевцеву, но он от комментариев отказался.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Это уже не первый скандал в кругах адвокатов. В прошлом году силовики повязали адвоката из Нерюнгри Викторию Райкову. Началось все 22 апреля. Даму подозревали в том, что она взяла деньги сразу и с клиента, и с государства (якобы действовала как назначенный защитник). Эка невидаль. Но задержание адвоката привело к громкому коррупционному скандалу в среде высокопоставленных полицейских. Райкову задержали в связи с мошенничеством в крупном размере, но позже отпустили из изолятора временного содержания и поместили под домашний арест.

 В Нерюнгри сразу начали шептаться, что этим дело не ограничится, будто бы задержание Райковой будет иметь серьезные последствия для иных силовиков. Так оно и случилось. Следственный комитет провел ряд задержаний высокопоставленных офицеров. Под следствием по делу о взятках оказались руководители подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и экономическими преступлениями и противодействию коррупции Лёвин и Гармаев. Обоим были предъявлены обвинения в получении взятки, но привлекаются они по разным эпизодам. Один из офицеров якобы за деньги закрыл глаза на истинного преступника и подвел под статью невиновного человека, который, впрочем, тоже явно не бесплатно признался в совершении преступления. И объединяла эти два уголовных дела адвокат Виктория Райкова. А рассказала она про своих высокопоставленных дружков в погонах якобы в обмен на то, чтобы не сидеть в страшном СИЗО, а ждать суда под домашним арестом. Так махом была разоблачена вся верхушка Нерюнгринского райотдела.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:https://www.panram.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb