Главная » 2023 » Апрель » 29 » В Якутии за много лет появится новое крупное строительное предприятие

В Якутии за много лет появится новое крупное строительное предприятие

 

Специализированный застройщик «Республиканское ипотечное агентство» совместно с дочерней компанией «РИАСтрой» приступили к строительству собственного завода крупнопанельного домостроения. Завод планируется ввести в строй в 2024 году по адресу: Хатынг-Юряхское шоссе с выездом на Базовый переулок. Производиться будут однослойные панели, отличающиеся прочностью, высокой скоростью постройки из них, малым весом и другими преимуществами.

Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед ответственными организациями, в том числе и перед АО СЗ «РИА» как республиканским застройщиком, задачу ликвидации ветхого и аварийного жилья, а также обеспечения доступности качественных квартир. Для этого необходимо кратно увеличить объёмы вводимой жилплощади. Например, в микрорайоне «Спортивный», который появится в рамках комплексного развития территорий на месте существующих 2-го, 4-го и 17-го кварталов в Якутске, предстоит менее чем за семь лет возвести 50 многоквартирных жилых домов высотой от шести до 12 этажей.

Мощность завода составляет 50–75 тыс. кв. метров жилья в год с возможностью увеличения до 100 тысяч. Завод будет выпускать всю соответствующую нормативным требованиям, действующим в Российской Федерации, номенклатуру изделий для промышленно гражданского строительства, а также сопутствующую продукцию элементов благоустройства и для смежных отраслей строительства: дорожной, коммунальной и энергетической.

«Впервые за долгое время на территории Якутии появится новое крупное строительное предприятие. Это создаст новые рабочие места, снизит стоимость строительства до 20 %, принесёт до 370 млн рублей налоговых поступлений в бюджет республики в год, а главное — якутяне будут обеспечены комфортным и современным жильём», — отметил глава республики Айсен НИКОЛАЕВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb