Главная » 2024 » Март » 24 » В Якутске идут полным ходом съемки фильма "Против течения. Диодоровы"

В Якутске идут полным ходом съемки фильма "Против течения. Диодоровы"

 

В Якутске полным ходом идут съемки художественного фильма «Против течения. Диодоровы». Из названия понятно, что это будет спортивная драма про нашу прославленную пловчиху Анастасию Диодорову, которая в прошлом году в возрасте 33 лет объявила о завершении своей спортивной карьеры. Изнурительно тренироваться больше не надо — почему бы в кино не сыграть саму себя?

Роль маленькой Насти исполняет ученица 7 класса СОШ № 17 Маша Иванова, роль ее тренера Натальи Степановой играет известная российская актриса Татьяна Арнтгольц. А взрослую саму себя буквально в эти дни играет Анастасия Диодорова. Пробует свои силы в качестве актрисы. Режиссер картины — Сандал Баишев.

В прошлом году Татьяна Арнтгольц пропала с экрана телевизора — она пять лет еженедельно выходила в эфир программы «Жди меня» на НТВ. Объяснила, что устала каждый раз пропускать сквозь себя часто трагические и шокирующие истории. Сейчас она сосредоточена на театре и кино. Это основная ее профессия: окончив вместе с сестрой-близняшкой Ольгой Щепкинское театральное училище, она снялась почти в 70 (!) фильмах и сериалах! И это несмотря на свою молодость и двоих детей! Несколько фактов.

В Якутске актриса отметила свой день рождения в ресторане «Тыгын Дархан», получила в подарок якутские украшения, съездила на Ленские столбы на зажжение огня Игр «Дети Азии». А еще именно в Якутске познакомилась, наконец, с Настей Диодоровой!

Татьяна АРНТГОЛЬЦ:

— Я, к сожалению и стыду своему, не знала эту историю. Но когда мне прислали сценарий, я прочитала и была потрясена. История Анастасии весьма удивительна — ее сила духа, победы… Она поистине великолепна. Героиня. Я рада сниматься в этом фильме с таким глубоким смыслом.

***

В байопике о серебряном призере Паралимпийских игр, чемпионке мира и Европы, заслуженном мастере спорта РФ Анастасии Диодоровой Арнтгольц играет роль тренера знаменитой спортсменки — Наталью Степанову. В Якутске съемки проходили несколько дней в Республиканской больнице № 2 и бассейне «Чолбон». Фильм повествует о предолимпийском периоде Анастасии в 2003 году, когда она-таки получит путевку в Афины.

Снимает «Против течения. Диодоровы» Сандал Баишев. Он работал на успешной комедии «Бүгүн-былыр», правда, в качестве сценариста и продюсера. Это будет его дебют в качестве режиссера.

«СЦЕНАРИЙ ПИСАЛ ПОД КОНТРОЛЕМ»

— На каком этапе сейчас съемки?

Сандал БАИШЕВ, режиссер:

— Осталось отснять примерно 25%. Мы работали в Москве, Якутске, Мегино-Кангаласском улусе. Еще несколько сцен отработаем на летней натуре, примерно пять-шесть смен.

— Почему выбор пал на Татьяну Арнтгольц?

— Она сама заинтересовалась. Мы отправили ей сценарий, она с радостью, без всяких вопросов, согласилась. Даже на наших условиях. Объяснила тем, что не часто читала такие сценарии и, главное, не часто ей приходилось сниматься в биографиях выдающихся спортсменов. История Насти ее очень тронула. К тому же Татьяна очень похожа по типажу на тренера Наталью Степанову. Она очень качественно и профессионально отработала в Якутске свои смены и в среду улетела.

— В Якутске сколько продлятся съемки?

— До конца марта.

— Сценарий показывали семье Диодоровых?

— Естественно. Мы давно консультировались и с Настей, и с ее мамой Людмилой Николаевной. Они утвердили сценарий, который я начал писать с 2019 года. Я бы сказал, что сценарий писал под их профессиональным контролем.

— Правки были?

— Да. Потому что это же их жизнь, их история. Завтра (в четверг. — М. Р.) мы начинаем съемки уже с самой Настей.

— Каков бюджет фильма?

— 5,6 млн рублей. Мы выиграли грант Министерства культуры и духовного развития Якутии.

— После съемок период монтажа и озвучания сколько будет длиться?

— Минимум полгода. Премьеру мы назначили на 2025 год.

— Как нашли семиклассницу Машу Иванову?

— Скажу без преувеличения, что она прошла огромный кастинг!

— Технически сложно снимать здоровую девочку, которая играет девочку с ограниченными возможностями?

— Сейчас много «фишек». Ракурс. Дело кадра. Компьютерная графика. Это сложно, действительно, показать здорового человека в роли человека без рук.

— Как настроение у съемочной группы?

— Отличное! В фильме есть очень хорошая цитата, и так получилось, что она стала девизом всей нашей команды.

Леонид СПИРИДОНОВ, министр спорта Якутии:

— Мы Настю очень любим. Вся Якутия любит. Мы рады, что создается фильм о нашей героине.

 

Михаил РОМАНОВ

Фото: ulus.media/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb